*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Планировка 3-комн.квартиры (85 кв.м) в новом доме на 3-4 человека.


21 Мая 2017 в 20:58
*

4 1524 *

Здравствуйте, дорогие Вдолевщики!
Случайно наткнулся на этот сайт и обнаружил множество интересных статей. После десятка планировок, сделанных в программе-планировщике, решил выложить самый оптимальный вариант по моему мнению и проконсультироваться с вами :)

Исходные данные: семья из 2х взрослых и 1 ребенка, но возможно будет еще один ребенок в будущем :)
Квартира: 3-комн, 85 кв, этаж 10/20, электрическая плита, 3 окна выходят во двор и одно на сторону дубовой рощи и дороги.
Дом еще не достроен: типовые этажи - монолитные железобетонные (перекрестно-стеновая система) с монолитными железобетонными перекрытиями. Наружные стены – не несущие из ячеисто бетонных блоков автоклавного твердения с лицевым кирпичным слоем.

Хотелось бы сделать кухню-столовую-гостиную (на 8-14 человек), отдельную спальню и 2 раздельные комнаты (2 детские либо детская и кабинет). На кухне водопровод находится около вент.короба, переносить плиту и мойку далеко от вент.короба не планируется. Зеленым на плане выделил несущие стены.

Самое сложное распланировать кухню-столовую-гостиную, от нее уже будет идти планировка остальной квартиры. В планировщике делал упор именно на ее, остальное на скорую руку. Объединил частично кухню и лоджию. Диван длинный - 2,9 метра. Расстояние между кухонной мебелью и барной стойкой - 1 метр, около плиты - 1,3 метра.

С удовольствием выслушаю ваши комментарии и предложения :)

Ответы (4)

Согласовывать не будете? Кухня-столовая залезла на площадь жилой комнаты.

Набросала еще вариант:

— Зона кухни получается чуть меньше, зато будущая комната- спальня/кабинет/детская вполне квадратна и удобна. Коммуникации протянуть через гардероб, получается недалеко.

— Нет проходной грязной зоны в прихожей. Шкаф непосредственно у входной двери.

— Место для гостей (зона дивана и телевизора) не выглядит узкими проходами, можно расставить огромный стол и он не будет мешать. При вашем варианте не очень понимаю где разместятся 8-14 человек.


Профи

Мне не нравится ваш кабинет. Может вам попробовать вариант объединения кухни гостиной и кабинета? Не будет столько углов, можно увеличить кухню, за диваном можно стол поставить(так как лоджию присоединять нельзя).  Попробуйте еще- у вас хорошо получается, но не делайте плз криволинейных клетушек.


Melissenta, спасибо за Ваш ответ и предложенную планировку!

Возможно, хотел бы узаконить перепланировку, но пока не узнавал насколько это сложно будет :)

Что-то похожее было в других моих вариантах. К сожалению, минусы перевешивают плюсы на мой взгляд.

1) Кухня маленькая, погонных метров мебели получается недостаточно для нашей семьи. У Вас примерно 6 секций по 60 см, на моем плане 9. К тому же нет прямого солнечного света, т.е. либо нужно всегда свет включать на кухне, либо ходить в полумраке.

2) Спальня на месте кухне очень неудачное расположение, будет всегда шумно: соседи сверху, снизу и своя кухня через стенку. Ну и получается что гардероб загораживает проход к трубопроводу, в т.ч. к счетчикам на воду.

3) Нет проходной грязной зоны, это существенный плюс. Правда за счет уменьшения ширины коридора.

4) На самом деле проход в зале не узкий, ширина от барной стойки до телевизора стандартная — 3,30 см. Как разместить гостей прикладываю картинку. Если в торце сидят 2 человека, то 12 человек за большим столом и еще 4 за маленьким, например дети. Столы 120 см в длину.


Наталья, спасибо за ответ эксперта! :)

В своей планировке всё таки больше отталкивался от того варианта, что кабинет в дальнейшем может стать детской, поэтому кухню, гостиную и кабинет нет смысла объединять. Нужна отдельная комната. В дальнейшем кабинет и спальня могут переехать в комнату 20 кв.м.

Да, форма у кабинета неправильная, но это в угоду увеличения площади, которая стала равна 11 кв.м. Для сравнения за стенкой квадратная комната 10,5 кв.м, но на мой взгляд мебель намного удачнее можно расположить в кабинете неправильной формы, и лично я выбрал бы именно такую неправильную комнату, если бы выбирался себе детскую :)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте