*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Планировка кухни-гостиной


24 Августа 2020 в 17:39
*

15 3656 *

Добрый день!
Благодаря вашим советам планировочное решение для квартиры доведено практически до совершенства 🙂. Спасибо всем, кто нашел время и откликнулся на мои вопросы!

Остались мелкие штрихи в кухне-гостиной. Сейчас, на мой взгляд, кухонная часть занимает довольно много места. Мало места остается для гостиной. И пропадает кусок между кухонным гарнитуром и двумся шкафами в углу.

Как посоветуете переконфигурировать кухню, чтобы не потерять в ее функциональности? (сейчас там столешница 3 метра: ПММ, вытяжка, мойка, варочная панель. Остальное - наполнение полками) И чтобы добавилось места гостинной.

Кстати, плитка нарисована в кухнной зоне по старой памяти. Решил, что ее там не будет - достаточно ламината 😊

Ответы (15)

Поставьте основную кухню вдоль узкой стены -  там, где у вас пеналы. Параллельно (по канонам на расстоянии 120 см) полуостров, заканчивающийся обеденной зоной, как у вас сейчас. Выиграете 60 см на гостиную, о функциональности я вообще не говорю ))

И не делайте полочки, делайте ящички )))


Елена, спасибо за отличную подсказку!
Попытался изобразить. Места действительно стало больше))
Нужно теперь точнее обдумать нюансы расположения: найти подходящие места для плиты, мойки и ПММ.

Завешивать обе стены шкафчиками, наверное, было бы чрезмерно перегружено?

И хотел спросить, что полочки и ящички?)

Вы писали - Остальное - наполнение полками

Полки оч неудобны, особенно при глубине шкафов 60 см. Поэтому всюду, где это технически возможно лучше делать выдвижные ящики. Это конечно дороже, но и несравнимо удобнее.

Делайте кухоный фронт только по стене 410
Например 60 холод, 60 (55) мойка, 60 посудомойка,60 хранение, 60 варочная, 50(55) хранение, 60 пенал(максимально симетрично) а дальше остров или стол за спинкой дивана как предложили выше


Оптимально.

Согласна с предыдущими комментариями. Кухонный фронт из Вашего первого варианта практически полностью "разворачивается" вдоль узкой стены, а на оставшемся пространстве столы и диваны можно двигать как угодно. Или это все ради барной стойки?


Спасибо за совет. Понадобилась неделя, чтобы понять, что барная стойка была только ради барной стойки, и она там не нужна))

По стене 410. Рабочая поверхность между мойкой и плитой 120. Весь фронт 400см, стандартных размеров модули, а 10см уйдет на плинтуса по бокам.


Большое спасибо за советы!
Остается только проблема с вытяжкой. Как незаметно протянуть гофру к вентиляционной шахте на соседней стене?
Там, где на первоначальном плане подписано "вытяжка".

Настенные шкафы до потолка - там без проблем можно спрятать. А вот как прокинуть их по голой стене?


У вас ведь сейчас наверняка есть кухня. Вы реально вытяжкой пользуетесь ? Потому что большинство на этот вопрос отвечает - Да ! Она очень удобно освещает зону плиты. )))

Это я к тому, что ее необходимость вовсе не очевидна. Хотя может при совмещенной кухне-гостиной она реально нужна. Но тут у меня нет опыта.

Но вообще обычно гофру прячут в короб из гипсокартона.

На улицу нехотите пустить? А эту оставить для вентиляции всего помещения? И так кстате правильней

Или поставте рециркуляционную,если на улицу некак, а та на всё помещение

Спасибо за фонтан идей)
Думаю, все же проще будет протянуть гофру под фальшпотолком) Поеду в Марию, посчитаю.

можно сделать потолочное зонирование и в кухонной зоне опустить потолок из ГКЛ, спрятав туда гофру


Для меня кухня вдоль стены скучновата. У меня сейчас такая же кухня (4м от предыдущих хозяев) буду переделывать. Аналогичная планировка. Хочется избавиться от фартука в целом. Хочу мойку на острове (с измельчителем) или вдоль окна (только не говорите мне, что посуду моет пмм). Как ни крути, около мойки мы все и крутимся. Мойка в углу - мой страшный сон. Холодильник 60 см вообще не вариант для семьи. Хочу морозильную камеру отдельно, холодильник отдельно. Ещё посматриваю на раздвижные панели, которые будут разделять кухню и гостиную.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте