*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Планировка.какую выбрать?


20 Ноября 2015 в 12:30
*

22 336 *


Есть 2 квартиры-9-этажка панельная.1 вариант квартира свекрови,2 вариант квартира,которая вот вот станет нашей. Свекровь дает добро на обмен-т.е.согласна переехать в другую квартиру,уступив нам свою.. Как быть?стоит ли меняться? В 1 варианте я уже все продумала,где что будет,а вот во втором сомнения,т.к детская получается в комнате с выходом на лоджию.

Ответы (22)

В первом варианте плюсы – кухня больше, ванная больше, кладовку можно использовать как гардероб. Минус грязная зона на проходе.Второй вариант плюс – изолированная грязная зона.  Мне больше первый нравится.


Во втором варианте-нравится грязная зона вне общего коридора и большая лоджия. Из детской выход на нее можно заложить или стеклопакет с ключами.


Дом панельный, не разрешают прорубить из маленькой комнаты выход, а из большой заложить. Да и я, если честно, боюсь такие перепланировки. СНИПы и нормы ГОСТа придуманы не зря.В 1 варианте будем ломать кладовку, увеличивая комнату(там стенка из оргалита и досок). А Во втором опять такие убирать кладовку и делать большую ванну. Главный вопрос-где делать детскую? в обоих вариантах


Квартиры примерно одинаковые, но не может же быть чтобы вам они нравились одинаково — и местонахождение, и по сторонам света, и по качеству дома-двора… Вам-то самим куда хочется больше? А обустроиться внутриквартирно всегда можно...


Первый вариант всем лучше, кроме проходной грязной зоны.-Комнаты более квадратные-Кухня и ванна больше-Во втором варианте комната 12 кв.м. имеет вытянутую форму, при этом еще и выход на балкон – проблематично удобно расставить мебельВ первом варианте предлагаю родительскую спальню сделать с выходом на лоджию, а ребенку отдать ту комнату, которая 15 кв.м.Зачем вы будет ломать кладовую, если она у вас – практически готовая гардеробная? Помимо этого, там можно хранить разный хоз.инвентарь, типа пылесоса, стремянки. Просто можно заложить вход в нее из коридора и сделать выход из спальни.Аналогичный вопрос, если вы выберете второй вариант – сломаете кладовую, а где место хранения? Заставить комнаты шкафами ради сомнительной радости водить хороводы в ванной?Мощное и единственное преимущество второго варианта – это изолированная грязная зона. В моей квартире к несчастью, грязная зона является проходной. И это реально бесячий фактор. После каждого прихода с улицы или прихода гостей нужно сразу все протирать. Следить, чтобы грязная обувь там не стояла. Все время недобрым словом поминаю проектировщиков.  


не надо ничего прорубать-просто снять оконный блок с балконной дверью и утеплить часть лоджии, разделенной пополам.


я подумала, что есть выходы на лоджию из обеих комнат


Второй однозначно лучше, даже не думала бы менять, проходной коридор… фи. Гостинная-спальня дверь в дверь с входной… Ужас! Да и лоджия гигантская, можно как минимум два шкафа для хранения по бокам организовать. Кухня более квадртная, если вы в пропорциях рисовали, а это значит. что между столом и кухонным гарнитуром будет больше места. В общем, вторая квартира лучше без вариантов


Профи

мне кажется второй гораздо лучше и практичнее!!!


Первый однозначно:1. Кухня больше2. Комната, смежная кухне и светлее и больше. У меня вот как раз 2-й вариант. Родился второй деть, и ооочень хочется расшириться в сторону лоджии, но.....+ доводы besit.Про «гигантскую лоджую» замечу, что она вытянута и неповторимо бестолкова.Детскую по опыту рекомендую делать в центре, т.е. обособленно от шумов соседей. Т.б., у Вас панелька


хотелось бы рисунок с размерами стен, а то трудно ориентироваться.

1 вариант:комнаты выглядят более квадратными — плюс

кладовая нужна, не нужно в ней делать гардеробную. В комнате 12 м вполне может уместиться  хороший гардеробный шкаф.

а кладовая ой как пригодится для всякого хлама.

ванная на рисунке выглядит больше размерами.

кухня больше.

дневного света в комнате 15м больше, т.к. не загораживается окно лоджией.

единственный минус — это проходная прихожая. А можно ли сдвинуть дверь в комнату 15 м, чтобы она не была на входе в квартиру?

Если все доводы 1 варианта перетягивают на свою сторону за исключением проходной прихожей, то я бы выбрала 1 вариант, т.к. я бы находилась большую часть времени именно в комнатах, кухне, а не в прихожей. поэтому ее расположение да — важно, но не настолько. И каждый раз глядя на квартиру, Вы бы не думали, а почему не выбрали 1 вариант. Ведь гораздо важнее расстановка мебели в комнатах, а не в прихожей. В комнате 15 м можно разместить и Вашу спальню и гостиную. тем более кухня ближе к ней.

2 вариант:

лоджия более большая, но зачем? если она узкая, то это кишка бессмысленная.

изолированная прихожая — плюс.

за счет лоджии в комнатах в обеих! темно.

Еще посмотрите, как в обоих квартирах в каждой комнате встанет двухспальная кровать (обычно длина их не меньше 2 — 2,2 м). удачно или нет?


Вам не стОит ориентироваться на мнение вдолевщиков — мы обсуждаем то что видим на ваших рисунках, а они не только не несут полной информации, но еще и не слишком достоверны  видимо -  во всяком случае, в первом варианте комната 12 кв.м. и комната 15 кв.м. абсолютно одинаковы по площади, в соответствии с вашим чертежом! А комната 12 кв.м. во втором варианте имеет ширину около 2 метров?!!! А значит, заключения типа *комнаты квадратнее*, *кухня больше*, и прочие в таком духе, не являются правильными.


точно, было бы неплохо приложить не рисунки а план.я за второй — он удобнее и практичнее.


Как обладатель похожей лоджии (на 2 комнаты) скажу, что она очень даже полезна. По бокам можно организовать очень вместительные шкафы! А в центре остается ещё куча места, хоть пляши! =) Там и столик с креслами организовать можно и велосипед поставить и коляску детскую (и это все одновременно)! И сушилку для белья можно напольную поставить, что бы белье не мозолило глаза ни из комнаты, не с улицы! Я за большой балкон и изолированную грязную зону!И, однозначно, против сноса кладовки. У меня её нет и это печально! Пылесос приходится запихивать в шкаф-купе, то ещё развлечение! =)


Всем спасибо за комментарии и советы. Художник я ещё тот, все схематично, размеры комнат одинаковые, маленькие комнаты в ширину 2,5 метра. ванная и туалет тоже одинаковые, большая лоджия-0,8 на 5,80… размер маленькой не знаю. кухня в 1 варианте ширина 2.60.она вытянута. во второй квартире кухня 2.85*2.80


Смотрите сами' а так может не стоит тревожить пожилого человека' переезжать в возрасте большая проблема. Мне 2 вариант больше нравится. Лоджия большая это вещь.


Fluffy, я тоже обладатель точно такой (!) лоджии (0.8 на 5.8). В моем случае оконные проемы комнат в 27-29 см от противоположных стен. О каких вместительных шкафах может идти речь? О тумбочках?Уменьшить оконные проемы в комнаты означало бы потерять и без того редкий свет.  И коляска (напольная вешалка) — да, встает, но через нее уже не пройти. Белье, как правило, у меня висит между оконными проемами.


Наша лоджия 1,1х6. =)Какой размер лоджии у автора сложно судить! Если верить чертежам, то 1х7. С каждой стороны от окна до стены лоджии около метра. Не вижу проблем с размещением шкафов.P.S.: Я просто поделилась своим опытом! =)


автор, все-таки лучше с размерами фото, плиз. Народ очень заинтересовался.

Я бы от кладовой не отказалась бы. на стене можно повесить велосипеды, снегокат, санки, лыжи и т.п. а на балконе/лоджии велосипед толком не повесишь,  т.к. стен маловато. И к тому же прохладно для него. И еще загораживать окно будет даже если его повесить. и тащить велик через все комнаты с балкона, чтобы прокатиться  - тоже не айс. уж лучше рядом с входной дверью он будет (аналогично и санки и снегокат и т.п. и банки с краской)  


Спасибо всем, кто откликнулся. Но вопрос отпал сам собой-свекровь резко передумала.Ей не нравится качество ремонта, хочет евро.А нам в 2 квартирах делать ремонт, при этом выплачивая ипотеку очень не хочется.Будем работать с тем, что досталось)  


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте