*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Планируем делать в кухне ремонт,возник вопрос,что делать с железной трубой ,проходящей над раковиной в кухне?


17 Апреля 2015 в 22:39
*

13 849 *

Я так понимаю,это вентиляционная труба,проходящая из санузла в вентиляционный канал .По информации в интернете в панельных девятиэтажках раньше не устраивали отдельный вентканал для санузла и кухни,поэтому он общий для кухни и туалета.Можно ли заменить эту трубу(мешает отделочным работам),какой материал выбрать? Еще вопрос по вентилятору в кухне,стоит ли его заменять или нет(последние 30 с лишним лет в вентиляционном отверстии в кухне стоит вентилятор,предусмотренный при строительстве дома)?Почитав форумы вдолевке,больше склоняюсь к обычной вент.решетке(этаж 8 из 9,если это имеет значение)

Ответы (13)

Профи

Вы бы фото выложили)


    «По информации в интернете в панельных девятиэтажках раньше не устраивали отдельный вентканал для санузла и кухни, поэтому он общий для кухни и туалета». (?)

     Это ложная информация. СНиПы по вентиляции были разработаны гораздо раньше, чем начались строиться «панельные девятиэтажки». И вы нигде не найдёте информации, что, будто бы, для кухни и туалета можно делать один, общий вентканал.


Хорошо, пойду к родителям, сфотографирую эту «красоту»



   Предполагаю, что слева короб примыкает к стене санузла, а справа — к вентиляционной шахте. По другую сторону стены в санузле имеется отверстие, являющееся входом в этот короб. Если я всё правильно угадал, то этот короб — вентиляционный канал санузла. Убирать его нельзя, иначе лишите санузел вентиляции, и воздух из санузла будет удаляться через кухню. Если что-то неправильно понял — поправьте.


   По вентилятору на кухне уточните: он включается, или просто стоит в вентиляционном отверстии?  


«Можно ли заменить эту трубу(мешает отделочным работам)»

Я бы использовал пластиковую трубу прямоугольного сечения.  Пустил бы не наискосок, а по стеночкам. Все необходимые повороты и соединения продаются.


Да, вы все правильно поняли, слева короб примыкает к стене туалета.Туалет, ванная раздельные, поэтому в ванной только вентиляционное окошко, окошко находится  напротив входа в короб в туалете.Окошки закрыты вентиляционными решетками.Там уже был сделан ремонт, поэтому выглядит гораздо цивильнее, чем сейчас на кухне.Вентилятор в данный момент не работает(возможно после чистки заработал бы:))Не знаю есть ли смысл заменять его на новый или просто закрыть окошко  также решеткой, как в ванной и в туалете


         По проекту так и должно быть: вход в вентканал находится в туалете, а в стене между туалетом и ванной просто окошко для перепуска воздуха. Теперь вам надо проверить наличие тяги на входе в вентканал. Знаете как это делается?

        Любой горизонтальный участок вентиляционного короба и любой его дополнительный изгиб увеличивает сопротивление движению воздуха внутри этого короба. На верхних этажах сила тяги обычно слабее нормы. Горизонтальный участок у вас уже есть. Т.е. предпосылки к к недостаточному воздухообмену в вашем санузле уже имеются. Если последуете совету от StenIvanovich, установив новый короб с ещё бОльшим количеством изгибов, то естественная тяга ещё больше ослабнет. Поэтому, возможно, в вентканале санузла вам понадобится установка вентилятора.

     Вентилятор на кухне, я думаю, сам работать не начнёт, даже после чистки. По-моему, где-то должен быть выключатель. Вы пробовали его найти?

     Советую сначала проверить наличие тяги на входе в кухонный вентканал в том виде, какой сейчас есть — с вентилятором. Если тяга слабая или вообще отсутствует, то вентилятор нужно вынуть и повторить проверку тяги уже без этого агрегата, перекрывшего сечение вентканала. Если нормальная тяга восстановится, можно будет оставить кухонный вентканал без вентилятора. Если тяга окажется слабой, то будет нужен новый вентилятор, как было предусмотрено проектом.


  Вентилятор лучше брать осевой, вот такой конструкции:

www.stroitelstvo-new.ru/nagnetateli/osevye-ventiljatory.shtml

 В отличие от канального, осевой вентилятор в выключенном состоянии не полностью перекрывает сечение вентканала и, следовательно, не глушит работу естественной вентиляции.  


По поводу включения-выключения вентилятора-он на противоположной стене, это двойной выключатель для лампы и для вентилятора(т.е двухклавишный).Родители живут в этой квартире с 1978 года  , вентилятор то работает, то не работает, с чем это связано, не знаю.Спасибо за ценные советы.Я обратилась к форуму, т.к.ищем работника, приходили 2 специалиста пока просто посмотреть на объект, один из них предложил прокинуть гофру и затем закрыть ее коробом вместо железной трубы, также предложил услуги по замене вентилятора.Все их предложения я рассматриваю с долей критики, так например, совет от этого же работника вместо стяжки сделать на кухне пол из  ДСП


    "… вентилятор то работает, то не работает, с чем это связано, не знаю."

Надо его вынуть и показать специалисту. Может быть, достаточно будет смазать трущиеся поверхности или щётки двигателя поменять. А может быть, в проводке контакт какой-то отходит. Никакой механизм не смог бы столько лет беспребойно работать без профилактических мероприятий.

  А что за специалисты приходили? Вентиляционщики или «универсалы» на все руки? Я бы первым больше доверял, но при условии, что они, действительно, являются специалистами в области вентиляции, и могут оценить её работоспособность на соответствие требованиям нормативам СНиП. У кого-нибудь из них были измерительные инструменты, например, анемометр (измеритель скорости воздушного потока)? Что-нибудь кто-то измерял?


Конечно же ,«универсалы на все руки».Вообще в квартире не хватает вентиляции, я это чувствую-ванная плохо проветривается, в кухне, в комнате брата, рядом с кухней очень душно.Две комнаты-гостиная и спальня родителей более-менее проветриваются, т.к там можно одновременно открыть балкон и лоджию и устроить сквозняк.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте