*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Плесень на стене и потолке


24 Декабря 2020 в 21:11
*

13 845 *

Здравствуйте. Помогите советом. Воюем с плесенью уже 3й год. Квартира на 3 этаже из 3 сверху чердак. Две недели назад воздух был прогрет до 25,8 градусов иногда и выше 26,2 влажность 20-30%, резко меняется температура на 25,3 и влажность поднимается до 67% температура за окном особо сильно не колеблется. Но вот такая резкая перемена микроклимата дала о себе знать. 
Появилась снова плесень. В том году мы решили, что не хватает батареи. Поэтому в один из углов был добавлен радиатор, втом месте угол меньше поражён плесенью. Где нет радиатора сплошная чернота и на потолке капли. 
В квартире индивидуальное отопление. На крыше все типо залито. Фасад вентилируемый.
На окне стоит клапан для притока воздуха. 
Что делать не понятно.
Помогите пожалуйста может кто знает как решить эту проблему. 

Ответы (13)

Ой! Советовать заочно в такой ситуации занятие неблагодарное. Но я попробую ))).
Клапан для притока это хорошо. А что у вас для оттока ? Есть ли принудительная вентиляция ?
Раз капли на потолке - значит он холодный и точка росы на нем. Хорошо бы на чердаке раскатать пару слоев стекловаты с гидроизоляционным слоем. Правда, если перекрытия железобетонные и контачат с улицей, образуя термический мост, это мало поможет.
Но надо искать главную причину - откуда идет «подсос» влаги в помещение. Возможно это структурная проблема строения и в идеале надо делать серьезную гидроизоляцию всех стен и потолка, что конечно же дорого и мало реально.
Сильно понизить влажность помогает конденсор.


Проблема в том, что на чердаке от застройщика типо утеплен потолок, но тк там положены жб плиты с ячейками, а фасад вентилируемый, думаем, что в ячейку задувает, отсюда и холодный потолок, а может ещё и затекает тк началось, когда был один день оттепель. Хз что-то делать. Вентиляция как бы туалет ванная принудительные вытяжки кухня тоже.

Так это современный дом ? А что за материал на фасаде ?

Может и затекает. Но обычно протечка иначе выглядит. У вас это явно проблема холодного потолка и повышенной влажности помещения.
Попробуйте все же посушить воздух прибором. Источник проблемы это не устранит. Но ситуацию скорее всего улучшит.

Да, и что это за фигни пластиковые на потолке ?

Мои знакомые использовали медный купорос. Понятно, что вопрос был в другом, но, хотя бы убрать видимые пятна и немного обеззаразить.

медный купорос. Это средство активно применятся против плесени. Медный купорос – это химически активное вещество, операции с которым нужно производить в резиновых перчатках, защищая также глаза и дыхание. Помещению нужна хорошая вентиляция при процедуре. Медный купорос можно использовать для устранения плесени и на деревянных поверхностях. Нужно приготовить раствор, залив 25-50 г порошка купороса литром воды. С помощью губки этим раствором обрабатывается потолок. Смесь агрессивна, поэтому распылять ее не желательно


Автор, плесень появляется чаще там, где нарушены потоки естественной вентиляции ПОМЕЩЕНИЯ!!!!! Ваши вентилируемые фасады вообще никому не интересны!!!!!!!!!!!!!!!!!!  
Второй вариант - строители забыли грязную тряпку, и она где то там сверху гниет. Третий вариант вы не умеете жить в многоквартирном доме. Четвертый вариант - заражен бетон. И еще можно кучу вариантов вспомнить.


Ааа.. дочитала... На потолке капли.... Или чердак заморожен в лед!!!! Или вы не умеете жить в квартире!!!! Осталось всего два варианта)))))


Плесень появляется в местах долговременного присутствия влаги на поверхности. Основные причины происхождения влаги - протечка или конденсат. В вашем случае - скорее конденсат, если проблема проявляется всегда только в отопительный сезон и никогда в летнее время.
Причина конденсата - низкая температура поверхности в сочетании с повышенным уровнем влажности.
Скачки величины влажности до значений, превышающих норму, у вас имеются.
По температуре поверхности у вас данных нет. Попробуйте найти средства для замера температуры поверхности - пирометр или медицинский термометр.
Основные пути решения проблемы. Если температура поверхности ниже нормы - требуется теплоизоляция. Повышенная влажность - следствие недостаточного воздухообмена, а причиной этому обычно является слабая работа вентиляции.
В жилище при условии нормальной теплоизоляции и нормально работающей вентиляции конденсата и плесени не бывает.
Под термином "нормально" подразумеваю соответствие параметров микроклимата (температуре и влажности воздуха) и теплоизоляции (температуры поверхности ограждающих конструкций выше точки росы) требованиям нормативной документации.
Например, на поверхности с температурой выше +10оС при нормальной влажности (30-45%) или ниже предельно допустимой (60%) конденсата не бывает. А, значит, и плесени тоже.


"Скачки величины влажности до значений, превышающих норму" "имеются" в каждой квартире при готовке и помывке, но если жильцы все делают правильно плесени нет веками.

Так проясните, что именно автор вопроса делает неправильно. (обобщение типа "не умеет жить в квартире" не принимается).

Зачем? )))) За долгую жизнь на этом сайте вы еще не поняли, что такие не переведутся? 😆

И потом это ваша тема, а не моя)))

Предлагаете не помогать?

А тогда зачем меня поправляете, если это моя тема, а не ваша?

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте