*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Подскажите варианты перепланировки двушки в трешку, евротрешку.


13 Февраля 2020 в 12:04
*

20 667 *

Ответы (20)

Профи

Добрый вечер!
Уточните, вам нужны 3 изолированных жилых помещения? и имеется ли в квартире газ?


И еще уточните, что такое по-вашему *евротрешка*?


Добрый вечер, под "евротрешкой" я ммел ввиду квартиру с кухней-гостинной и 2мя изолированными помещениями. Идея просто передвинуть стену между кухней и большой комнатой посещала, но на этом фантазия закончилась. Хотелось бы аыслушать компетентное мнение, заранее спасибо.


Профи
Гипотетически возможно основываясь только по площади помещений и минимальным нормам, но для детализации этой возможности необходимы размеры. Поэтому просим приложить план БТИ или от Застройщика.
Также уточните назначение двух изолированных помещений.

И нет, газа в доме нет, только электричество.


*...  Идея просто передвинуть стену между кухней и большой комнатой посещала...*   но, эта идея противоречит закону - увеличивать кухню за счет жилого помещения нельзя.


Отдельная комната 15,76 детская, вторая планируется спальней. Мне не нужна точная детализация, мне просто интересны возможные идеи, т.к. решается вопрос о продаже или глобальном ремонте.Просто эта квартира в новом доме, с замечательным расположением, поэтому стараемся рассмотреть всеварианты, не хотелось бы ее продавать.


А я честно говоря не могу представить другого варианта, кроме переноса стены между комнатой и кухней. Ну нет у меня ни фантазии, ни опыта, поэтому заранее извиняюсь за не совсем корректный изначально пост. Но мнения экспертов очень интересны.


Варианты.
Фото 1. Полный перенос стены /а стало бы увеличение кухни за счет жилого/ запрещается, а вот устройство ниш чаще всего согласуемо.
Фото 2. Кухня-ниша /площадью не менее 5 кв.м./ со входом из комнаты, которая будет гостиной-столовой.
Фото 3. Перенос кухни на территорию нежилой - коридора. Если позволяют размеры этого коридора.

Профи
Полагаясь только на минимальных нормах по площади можно сказать только «гипотетически».

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

« 5.7 Площадь помещений в квартирах, должна быть не менее: жилого помещения (комнаты) в однокомнатной квартире - 14 м, общего жилого помещения в квартирах с числом комнат две и более - 16 м, спальни - 8 м (10 м - на двух человек); кухни - 8 м; кухонной зоны в кухне-столовой - 6 м. »

В данном случае стоит обратить внимание на размеры гостиной, спальных и кухни. Частично выделить жилое пространство с целью увеличения кухни недопустимо, но опираясь на нормы можно вычислить минимальную норму кухни-гостиной, которая составляет не менее 24 кв.м. Вычитая из общей суммы площадь кухни получаем площадь, которое необходимо выделить ~8,5 кв.м. из помещения 2. При этом вновь образованная спальня получается площадью около 12 кв.м., что соответсвует норме для двоих членов семьи. Этот вариант допустим, если в экспликации кухня будет обозначена как кухня-столовая, к тому же и от Инспектора, кто будет принимать вашу квартиру и нормы к ней. Например, если за площадь кухни принимается полностью помещение 15,68, а так как гостиная обязательна в любой квартире согласно законодательству, то потребуется выделить 16 квадратных метров из помещения 2 и частично из нежилой площади. В этом случае, чтобы уменьшить риски, стоит выделить помещение спальни под детскую с минимальной площадью не меньше 8 кв.м.

Профи
ipeoun
Все верно, по норме кухни-ниши!
Но первый вариант не допустим, так как располагается кухня-ниша на территории жилого помещения, а во втором случае не соответсвует реальному размеру, так как коридор чуть больше 10 кв.м. Соответственно будет занимать половину этого пространства.

А если делать кухню-гостинную? Или нет такой формулировки?


Профи
Прямой формулировки нет, но возможно объединение этих двух помещений при отсутсвие газа, а также нет нормы которая регламентировала минимальные значения при объединении. Поэтому эти моменты при согласовании зависят в первую очередь от Инспектора ...

Согласно СП 31-107-2004 пункту 6.1.10 "В квартире следует предусматривать обеденную зону исходя из численного состава семьи. Эта зона может располагаться в кухне или кухне-столовой, в общей комнате (гостиной) или в столовой."

Так же стоит обговорить тот момент, что законом не запрещено уменьшать площадь кухни до минимально требуемых параметров - до кухни-ниши (не менее 5м2) и располагать последнюю на территории бывшей кухни. Далее планируется обеденная зона (столовая), которая согласно СП 31-107-2004 пункту 6.1.11 должна быть не менее 6м2.

И это не манипулирование законом, не поиск "дыр" - это здравый смысл и обыкновенная терминология, которую так любят бюрократы.

"Увеличили кухню - нельзя!"

"Устроили обеденную зону (столовую) - можно!"

Обеденная зона (столовая) не относится к жилым помещениям, как кладовые и коридоры, как и встроенные шкафы, которые разрешено проектировать на жилых зонах помещения. Расширяя пространство за счет обеденной зоны, вы не ухудшаете чьи-либо жилищные условия.
Что скажете?


Профи
Это вы ещё читаете не актуальный СП)))
СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. (с Изменением N 2)
Правда в конце февраля ожидается его редакция от 2018 года.
Поэтому, чтобы не ошибаться в редакциях ориентируйтесь на основополагающем документе указанный выше (СНиП 31-01-2003).

Ну главное гипотетически это возможно! Остальное дело техники. Осталось только убедиться в целесообразности.


Куда-то исчезло Фото 2.


Профи
Как вариант. Только нужно учесть, помещение образованное на территории кухни нежилое и это необходимо отразить в документации.

Профи
Приняты обновления в нормах законодательства, кухня-ниша применяется только в однокомнатных квартирах.
Так что и этот вариант не проходит согласование.

Профи
Вот изменения к СП

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте