*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите с проектом КУХНИ - мешает КОРОБ (: !


2 Января 2015 в 19:58
*

26 1276 *

Уважаемые Профессионалы и Любители, а также посетители сайта!
В первую очередь, примите поздравления с наступившим Новым Годом 
а у меня все праздники голова была забита только мыслями о кухне, обращаюсь за помощью и советами. Сейчас на стадии заказа кухни, в салоне составили проект, но не лежит душа, есть ощущение что можно правильнее организовать пространство.
Размер комнаты вроде немаленький 13 м2, но уже сломали голову как рационально расположить раковину, варочную плиту и посудомоечную машину, и духовку.
Проблема в том, что по левой стене есть выступ - короб размером 102 на 37 см, который мешает расположить ровно в один ряд раковину , посудомоечную машину, плиту и духовку.
Сейчас по плану раковина и посудомоечная машина находятся ДО короба, а плита и духовка ПОСЛЕ короба.
Хотелось бы:
1) чтобы раковина и плита были рядом, чтобы не носить кастрюли через короб туда и обратно
2) смущает что духовка, которая расположена сейчас в пенале, будят рядом с окном, то есть бедная шторка будет пачкаться (?)
3) допустимо ли в принципе устанавливать посудомоечную под варочной плитой ?
Заказываю кухню впервые, хочется чтобы все было по уму и правильно с точки зрения эргономики, очень жду Ваших идей и помощи, заранее спасибо

Ответы (26)

Напишите размеры-слева направо-от начала гарнитура-до угла, от угла до короба, от конца короба до конца гарнитура. А то по раковине вижу 88см, а по верхним шкафам 98см.


Короткая стена 192 см, в том числе: до розетки 94+10 см розетка двойная+88 см до угла  и

далее по динной стене 404 см, в т.ч :99 см до короба, 102 см короб, 94 см после короба до розетки, 10 см розетка двойная, 99 см до стены с окном. Короб 102*37 см.

Желательно разместить мойку двойную, плиту 4х комфорочн, машину посудомоечную 60см, духовку. Холодильник отдельно стоящий, стол и стулья. Пожалуйста, очень жду ваших советов, времени мало, так как нужно формлять заказ. Спасибо еще раз !


Разместите варочную поверхность над посудомойкой, духовку переместите туда, где сейчас варочная поверхность. Раковину оставить там же.


Профи

Раковина, так, как она сейчас расположена в углу, практически непригодна к использованию. Вам будет очень неудобно.

Вы можете нарисовать план кухни целиком? Со всеми размерами. Вам нужен нестандартных подход к решению проблемы.

Еще одна крупная ошибка — кухонных фронт слишком раздроблен на много-много различных дверок, это создает ощущение хаоса, беспорядка на кухне, еще до того, как на ней появятся предметы обихода.    


А где холодильник? Ширина кухни 3.20? Можно рассмотреть короб с другой стороны))), короб это основная стена кухни, а по бокам ниши. Которые можно закрыть шкафами с раздвижными дверцами, и расположить там сушку, посуду, крупы и т.д.



Еще как вариант, где мойка можно сделать вот так (только в оригинале ниши нетhttps://ideas.homechart.ru/posts/4206/)

Можно также кухню расположить перпендикулярно коробу, по стороне 190см мойку и плиту и параллельно разделочный стол с посудомойкой и т.д. Очень интересные кухни у Софьи Хаванской, может там подчерпнете, что-то интересное


вдобавок к размерам всех стен, окно измерьте тоже — простенки справа-слева, ширина окна, высота подоконника, расположение труб отопления и радиатора — возможно, получится угловое расположение по стенам с коробом и с окном. и отверстие общей вытяжки, где находится?


Спасибо всем за отклики, с нетерпением жду ценных советов :)

spasova, очень рада видеть Вас :)

Вот размеры стены с окном:  59 см до окна, 177 см окно, 76 см до длинной стены.

Холодильник поставили по длинной стене, как раз в проем 76 см.

Далее стоит стол и стулья по длинной стене 486 см. Размеры комнаты в целом 3,15 * 4,86.

Еще раз всем спасибо !




хотелось бы чтобы плита и мойка были рядом, нно тогда ПММ далеко от раковины — через короб далековато ходить будет с тарелками.

Также нужны хорошие шкафы для хранения посуды, так так балкона и кладовки нет


А если в вашем проекте колонну с духовкой переместить на левую сторону (начать с нее, потом шкафы до вент короба), а на ее место раковину? Пмм соответственно под варочную. Пмм 45 см и плиты на 3 конфорки мало вам будет? Это бы позволило сделать хорошую рабочую поверхность между плитой и раковиной, плюс слева хорошая рабочая поверхность между колонной и коробом


Профи

Построила по вашим размерам.

По моим подсчетам, от короба до двери должно быть немного места. Это даст возможность удлинить кухонный фронт.

Я бы сделала такой нестандартный вариант.


У вас на рисунке мойка не двойная. Что вам мешает перенести ее в крайний левый шкаф, расположить рядом ПММ, а вместо мойки или в углу - варочную панель? Где у вас холодильник, кстати?


Девочки, какие вы молодцы, какие у вас светлые головы!!! Мне даже в голову не приходили такие варианты, очень благодарна.

Оксана, спасибо очень нравится ваша идея, только не могу сообразить, там где варочная плита находится, высота какая  — до потолка, или это наподобие острова будет?


Полуостров, а навесные шкафы по стене 192


А у окна кухню расположить коммуникации не позволят?




Lana F, спасибо за идею, такая хорошая площадь рабочая получилась. Жаль, что коммуникации и батарея у стены не позволяют поставить кухню у окна.

Батареи возможно вообще закрывать кухонными шкафами ?

Про полуостров выше — на мой взгляд плита  с кастрюлями сразу у входа не совсем правильно, кто как считает?


Профи

точнее, полуостров, высота такая же, как у остальной рабочей поверхности, а чтобы жир не брызгал ставят заграждающую панель, на 30-40 см выше столешницы.  


так батарею и не закрывайте. ящик один убираете, туда батарею, все общей столешницей закрываете. в этом варианте (на мой взгляд, самом удачном) у вас вопрос только в коммуникациях.


По поводу батарей надо, конечно, с профессионалами разговаривать. Я знаю, что люди делают отверстия, чтобы тепло от батарей шло, но можно ли так делать или это просто полет фантазии?

Проект с полуостровом очень интересный. Плита на ходу меня тоже смутила, но если будет ограждающая панель, то наверно не страшно.  


Спасибо всем огромное за идеи, как хорошо что есть такой замечательный сайт :)


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте