*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите грамотно расположить кухню и совмещенный санузел на первом этаже


25 Июня 2022 в 22:58
*

28 1045 *

Здравствуйте, помогите нарисовать первый этаж.
На втором этаже всё устраивает.
Проживание двух человек.
На первом этаже нужно разместить кухню и совмещенный санузел.
Стеклянная душевая кабина, туалет, умывальник, стиральная машина и бойлер 50 литров.
Читал где-то  что нельзя делать дверь в санузел из кухни, какими-то нормами толи законами запрещено точно не помню (я из Украины) правда?

На кухне когда кушает человек, он лицом должен смотреть в большое панорамное окно. Это может быть стол с двумя стульями напротив окна или барная стойка на всю длину окна.

Отопление будет состоять из двух зимних кондиционеров,по этому место под батареи не требуется выделять.

И хотелось бы как то задействовать место под лестницей.Заранее спасибо всем откликнувшимся :)

Ответы (28)

А что там у вас с коммуникациями ? Их можно подвести в любое место ?

Вообще вопросов много ). На каком этапе находится стройка ? Можно ли что то еще менять ?

Вот, например, лестница. Она очень крутая у вас. Не в смысле, что хорошая ))). Я б посоветовала наверху сделать поворот на 90 гр. Это ее удлинит и сделает более пологой. А если организовать поворот и внизу, то получится худо-бедно выделить грязную зону.  

На этаже я бы тоже немного изменила. У вас тот нечастый случай, когда уместно сделать маааленькую гардеробную

Ну вот такой вариант.


Елена здравствуйте. Этому зданию 20-30 лет, гараж с вторым этажом. Коммуникации в принципе можно подвести в любое место. Лестница в виде времянки, можно переделывать.
По вашим картинкам: второй этаж, мысль ваша нравится полностью.
По первому этажу тоже всё нравится кроме лестницы, ну не могу пока представить как эти повороты у меня будут выглядеть в живую.
Добавил фото для полноты картины комнаты.

Если существующая лестница вас устраивает, то и ладушки ))). Меньше расходов ). А так - исходила из вашего же удобства и безопасности. Ну и входить сразу с улицы в дом, а потом все время через это место на этаж мало практично. Картинок то полно в инете. Ну вот например

Вот еще, для крутого подъема особенно подходяще.

Аа, так она будет выглядеть. Теперь представил, такого плана устраивает лестница. Да и с вашей планировкой первого этажа для этих заворотов места будет думаю предостаточно.

>>>Читал где-то  что нельзя делать дверь в санузел из кухни, какими-то нормами толи законами запрещено точно не помню (я из Украины) правда?

В РФ было раньше правило, запрещающее делать прямой выход из СУа на кухню. Его не так давно отменили. Какие у вас порядки не знаю к сожалению.


Я бы санузел убрала на второй этаж, вход прямо с лестницы - это и спальню сделает удобнее-уютнее /неприятен вход с лестницы в кровать/, и первый этаж станет гармоничнее. Кухонное оборудование-хранение максимально /по возможности/ отправила бы под лестницу, основное по дальней стене. Все остальное пространство под комфортное расположение обеденной зоны /возможно даже с удобными мягкими креслами вместо стульев/.


Здравствуйте, а куда переедут кровать, письменный стол и шкаф со второго этажа? :)
Или они так и останутся на втором этаже только комната станет в полтора раза ещё меньше из-за появившегося санузла?)
Картинку бы) Ато даже не представляю как это будет выглядеть...

Спальня второго этажа. Можно даже изолировать стенами и дверью - по желанию.


А самого главного для меня на плане то нет. Это рабочий стол, стол на всю длину окна на плане. Эта комната является и спальней и рабочим местом. По этому большой стол у большого окна обязательное условие.
А так конечно если бы не стол, то ваша идея мне нравится.

Так и сделайте стол на всю длину стены с окном, ведь при длине 4 метра ему не требуется огромная глубина, *берем* длиной, просто на проходы вокруг кровати будет не по 80см, а по 50-60см, и столешница длиной 4м и глубиной 40-50см встает запросто. Правда, по мне так в спальне спят, а не работают... а для работы на первом этаже еще мощнее можно *кабинет* устроить - с огромным столом, со шкафами под нужное, и до ночи можно засидеться по необходимости... Ну, тут дело ваше, в спальню так в спальню, без проблем. Кстати, если убрать из санузла стиральную машину /в кухню на первом этаже/, то на санузел можно отдать не 150см, а 125-130см, тогда вообще столешница глубиной 70см и длиной 4 метра ... раз уж так надо.

Если фото посмотреть, то создается впечатление, что перекрытия, а особенно балки хлипковаты... СУ это серьезный вес, так что у меня большие сомнения, что вариант СУ на этаже реально проходит.


Да там как-то все по фото жутковато выглядит. Но, санузел имеет серьезный вес лишь при наличии ванны /сама весит + вода/, а с душевой в строительном исполнении веса не так много, унитаз и умывальник по весу не больше тумбочки, да там тот же шкаф в комнате, наполненный одеждой, угроза позначительнее.

Просто для меня выход от унитаз к обеденному столу... сорри, ну, пОшло.

Ну удобно же. Встал и личинку отложил)))

Да. Так что санузел только на первом этаже.

Ну 20 - 30 лет назад не было таких супер пупер строителей как сейчас на ютубе развелось. Да и тотальная нищета заставляла строить из того что есть.

"Читал где-то  что нельзя делать дверь в санузел из кухни, какими-то нормами толи законами запрещено точно не помню"
ну так эта переделка из гаража в жилое в любом случае, наверное, несогласуема? так стоит ли об этом переживать?


Артур, доброго дня! Предлагаю такой вариант: план + развертка. Площади +/-  посчитаны без учета отделки.
Лестницу нужно переделывать, слишком крутой наклон, оптимально (дабы сэкономить пространство) с забежными ступенями в нижней части (что позволит максимально увеличить высоту под лестницей в дальней ее части в зоне санузла) и разворотом на 90 гр.: 2 нижние (500*800), 3 забежные (800*800), 8 верхние (1800*800) ниже уровня 2-го этажа, площадка второго этажа (900*800) мм. В предложенном варианте угол наклона = 39,5 гр. (на грани) длина ступени 225 + 40 (свес) = 265мм (при норме 270). Разворот позволит подниматься из / спускать в комнату, а не из/в грязную зону прихожей (про нее ничего не сказано), разместила справа от вх. двери настенную вешалку + обувницу /тумбу (глубиной ~35см).
Про размер кухни также ничего не сказано. Предлагаю её спрятать в нишу 1900*1800, оставшуюся часть комнаты отдать под столовую / столовую-гостиную.
Длина панорамных окон 1800 (2*900).
Что такое "зимние кондиционеры"? Вы считали сколько они будут потреблять э/э в зимний отопительный период при наличии панорамных окон и какая в них необходимость при имеющихся (есть на фото) радиаторах отопления?
П.С.: рабочий стол (2-ой этаж) можно развернуть вдоль окна, в нише вместо стола организовать доп. места хранения, встроенный шкаф.


Оо класс, новый взгляд )))
Посмотрю уже завтра на не сонную голову. Ато сейчас ночью бесполезно уже смотреть )))

Дарья, здравствуйте.
Посмотрел на ваш взгляд.
Беспокоит размер дырки в потолке первого этажа.
На моем плане я померил, вышло примерно 3.03 метра, а на вашем вышло 3.5 метра. Это так и должно быть или просто ошиблись? Просто длину этой дырки 3.03 метра уже менять нельзя так как она уже существует.
В связи с этим переживаю что голова упрётся в потолок при подъёме на первых ступеньках.
Я не строитель, по этому если где-то не правильно рассуждаю заранее, прошу меня простить :)
Кондиционеры по одному на каждый этаж HAIER 1U25S2SQ1FA -NR/AS25S2SN1FA-NR Nordic можете загуглить если есть желание.
Настоящими зимними кондиционерами (не китайским барахлом типа купер хантер, чиго, сенсей, грее) знаю многие отапливаются в Крыму и в Японии. В Японии кстати такой вид отопление даже не считается для бедных.
Теплопотери панорамы не считал, можно попробовать найти в интернете данные по окнам и посмотреть не много ли эти окра жрут тепла.
По поводу батарей центрального отопления, его нужно отрезать. Так как местная теплоэлектростанция уже много лет издевается над жителями города подавая теплоноситель очень низкой температуры.
По деньгам отопление в самом худшем случае будет обходиться в два раза дешевле городского центрального отопления.
Фото прикрепил с размером.

Добрый вечер!
Для предложенного варианта лестницы актуальна длина проема 3500 и это не ошибка, в противном случае, при меньшем проеме не хватит высоты потолка (т.е. она будет меньше мин. 2000) в районе забежных ступеней.
При невозможности увеличить лестничный проем, предложенный вариант лестницы и планировочное решение к сожалению не подойдут.

😥

Ну с лестницей то вопрос точно можно решить!
Даже из готовых вариантов того же Леруа. А уж на заказ и подавно! Ну будет чуть круче...
Лучший, на мой взгляд, вариант👍

Артур, если такой вариант рассмотреть: угол наклона лестницы 40,6 гр., высота ступени 180 мм, длина со свесом 250мм:
- 2 нижних забежных (h= 360, площадка 800*600)
- 10 верхних,
- 3 верхних забежных (площадка 800*800)

Дарья, здравствуйте. 
Есть один вопрос.
Это у вас бойлер нарисован ил проточный водонагреватель? Просто боюсь бойлер 50 литров там может не поместится или впритык.  Габариты бойлера (ВхШхГ)53.8 x 45 x 48 см
А если это проточный водонагреватель то боюсь мощности не хватит для такой техники.

Поместится впритык.

Ой, фото не прикрепилось.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте