*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите найти место для гардеробной


20 Мая 2020 в 13:12
*

55 5431 *

Добрый день, помогите пожалуйста найти в этой квартире место для гардеробной. Квартира на 13 из 16 эт., 73 кв метра, без газа, с двумя лоджиями. Проживать планирую с женой, дочкой и кошкой) Я уже думал над кухней гостиной и обращался к дизайнеру, но вариант не очень удовлетворил, так как нет мест хранения (схему прикладываю тоже) Возможно здесь есть профессионалы и смогут подсказать. Толстые стены - несущие.

Двушка слева на плане, план от застройщика.
Вариант от дизайнера

Ответы (55)

есть предложение сделать в квартире две диванные зоны ( на кухне и в спальне) и можно сделать одно место для хранения а можно с кладовкой


Спасибо, первый вариант с кладовкой с входом от ванны тоже приходил в голову. Ещё думал может вместо маленького санузла сделать гардероб, а ванную рядом с кухней увеличить немного за счёт коридора

А мне в целом нравится план «от дизайнера». Единственный минус на мой взгляд, что дочке для того, чтоб ванну принять, надо через вашу спальню топать. Зато у вас есть приватный с/у )))!

А если обязательно нужна кладовка/гардеробная, то ее вполне можно сделать в большой комнате. Слева при входе. Будет помещение буквой Г. На мой взгляд так даже лучше. У вас к сожалению не приведены линейные размеры. Но исходя из площади - глубина комнаты где-то 4.8 м. Это оч далеко до тв, если он конечно не с диагональю 2 м.))). Оптимальное расстояние, на мой взгляд, 2.8-3.2 м - у вас так примерно и получится, если сделать гардеробную «классической» ширины 180 см.


Есть с размерами из проекта план.

Ну что могу сказать - глаз-алмаз у меня ))). Не 4.8, а 4.9 ! Тем лучше )). И глубина кладовки норм получается.

Еще место хранения нашла ))!
При входе в квартиру - там где раньше был проход на кухню - есть ниша. Если ее углубить, то туда встанет и стиралка и сушилка над ней и еще куча всего разного поместится. А в кухонной зоне это все равно, считай, пропащий объем, ибо пользоваться всем, что в углу совсем не удобно. Холодильник с морозилкой сдвинутся немного в сторону дверного проема.


Это на плане дизайнера?

Да


Еще посмотрела - у вас и в маленьком с/у вполне полноразмерная ванна помещается. А если уж оч хочется душ, можно вполне его в «вашем» с/у в дополнение к ванне сделать, если стиралку оттуда убрать.
Будет вообще «шикарно» )))
Да, и еще «лайфхак» - практика показывает, что лучше вместо холодильник+морозилка ставить два одинаковых холодильника.


Я душ не хотел, не знаю к чему там душ, ванна там лучше, спасибо. Мне в этой планировке смущает кривая взрослая спальня и перенос коммуникации для кухни вместе с вытяжкой. Нельзя сделать ровнее комнату, нет идей случайно? Дизайнер говорил про нормы размера кухни и что они тут уже и так меньше чем положено. Почему два холодильника лучше? Место для заморозки наверное будет поменьше..

Александр когда будете согласовывать план дизайнера то спальню придется обозначать как не жилую и кухню гостиную кстати тоже у вас по документам получится жилой площади 14 кв м Оно вам надо?

Вы меня прям пугаете...))) Что же вы морозить то собрались ..?
Холодильники иногда все же приходится мыть и размораживать. Бывает они ломаются. Часто острый сыр не очень хорошее соседство для нежных пирожных... На время отпуска не нужно много, один можно отключить. Ну и тд.

Вообще сразу признаюсь, что я не профи. Мне просто интересно расчитывать планировки с точностью до см. К сожалению, архитекторы этим не занимаются. Они мастера крупных форм ))).

Вам надо наверное почитать доки (мне не интересно, поэтому не читаю), чтоб самому понимать, что законно и согласуется, а что нет.

За недолгое время чтения форума я немного «поднахваталась», но это не системно. Знаю, что кухню нельзя перенести в «жилое» помещение, но можно в коридор. Тогда это называется кухня-ниша и ее площадь не должна быть меньше 5м2. Поэтому ваш дизайнер и старался остаться в рамках коридора.

Спальня мне не кажется уж столь «кривой». Я всегда за то, чтоб спальня оставалась именно спальней, без всяких там рабочих мест и пр. Единственно я не понимаю, почему дизайнер сместил вход в спальню, а не сделал его на продолжении стены между спальней и кухонной зоной. Так бы и света но раб поверхность больше падало...
Макияжный столик (это ведь он ?) и место под - вроде вполне уместны. Если сделать стену совсем прямой, то не понятно, что втиснуть в образовавшуюся нишу со стороны гостиной.

Да, перенос коммуникаций - узкое место. Но их наверное предполагается вести по периметру вашего приватного с/у ?
Вытяжка... Вот насколько знаю, большинство ее используют лишь как осветительный прибор над плитой )))

А какие риски для меня, в продаже квартиры? Не очень в этом разбираюсь

Leningor ! (простите, не знаю как к вам по имени обратиться☹️)
У меня тоже вопрос - значит получается, что то, что считается спальней на плане, дополнить «кухней нишей» и тем самым превратить в гостиную, сразу превращается а «нежилое» помещение ?

Может быть просто часть кухонного оборудования вынести за территорию кухни, чтобы освободить больше места для гостиной... ? Кухня 25 кв.м это, конечно, замечательно, но если все остальное сплошное *не очень доволен*....


Ммм... спасибо большое за планировку. А что за осталось на кухне, а что вынесли в коридор, не пойму...можете расписать?

Ирина ! Вы, как обычно, очень хороший вариант придумали. Но вот я окончательно запуталась.
Вроде «жилая» площадь это святое... На нее покушаться - ни-ни. А в этом варианте - кладовку, выходящую в коридор, к жилой зоне уже не отнести. Высокие кухонные модули, «захватившие» часть комнаты и выходящие в коридор - тоже. Кухней-нишей тоже это не особо назовешь - далеко до регламентированных 5 м2...
Или все же понятие жилой-нежилой более гибкое и не столь неприкасаемо ?

В коридор вынесла бы высокие модули - холодильник и шкафы-пеналы для хранения. На кухне осталась столешница /немногим меньше 3 метров/ с мойкой и варочной на ней и шкафами-ящиками под ней. Духовой шкаф можно разместить как под столешницей, так и в высоких модулях коридора, - тут уж как хозяйке больше подходит. Над столешницей навесные шкафчики.

Видимо, в разных регионах этот вопрос решают по-разному, но у нас, например, сплошь и рядом отделяют кладовые и гардеробные от жилых и согласуют. Основным сейчас является общая площадь квартиры, жилая вроде второстепенного фактора, к ней не такие строгие требования как к мокрым зонам, например.

Понятно, спасибо !

Вход в спальню из кухни можно делать? Это нужно согласовывать?

Любые, даже самые незначительные изменения в планировке застройщика надо /да и лучше всего/ согласовать.

Понял, спасибо

Меня вдохновило расположение гардеробной в вашем примере и прикинул такой вариант, как вам?

Или так, книги нельзя на кухне)

С человечками

Отвечу сразу по всем пунктам.
- кладовая вполне удачна, просто надо просчитать ее размер в глубину /полки-ящики + пространство для пользования этими полками-ящиками/, и если потребуется с десяток сантиметров добавить, то чуть *вдвинуть* ее в спальню между шкафами, смотреться это будет вполне симпатично. А сами шкафы делала бы глубже стандартных 60см, вернее, чтобы внутри, за дверцами, было полных 60см, а уж сколько это получится с дверками /?/...
- книги можно везде! да все просто - назовем их шкафы-стеллажи, и в кухне, и в комнате, а уж где тарелка встанет, где книжка - жизнь продиктует, разницы в шкафах не вижу.
- по планировке. Кухня. Угловые кухни считаю непродуктивными и неудобными, в них даже двоим неудобно, вариантов более удобных кухонных расположений масса, советовала бы вам еще подумать... но тут дело ваше... Собственно, в кухне лишь гарнитур будет закреплен на одном месте, а всю остальную мебель можно перемещать сколько вздумается. Комната. При такой расстановке мебели диван и ТВ слишком близко друг от друга на мой взгляд, подумала бы об ином расположении мебели - например, ТВ на простенке между шкафами, диван у простенка 1800, или диван и кровать по одной стене, а ТВ напротив...

Убрал телевизор из спальни... наверное он там не нужен

Ну, это уж как вам хочется, но на стеночку между шкафами его бы все-таки пристроила, или хотя бы сделала выводы под ТВ, и причем, и на стеночку кладовки, и на стену напротив кровати /дело копеечное при ремонте/, ведь не известно как и что сложится, не исключено, что может пригодиться... А вот что перегородку из реек аннулировали, то только *за*.

В конце-концов, можно в кладовую сделать два входа - и из коридора, и из спальни, назвать также *гардеробной*, и пусть относится к жилой...


Есть какие-то нормы по требованию жилой площади? Почему уделяем этому вопросу особое внимание? Подскажите..

Определенные требования, разумеется, есть - минимальные размеры жилых комнат существуют, поэтому, невозможно согласовать жилую площадью, например 3-4 кв.м, нужно соблюдать *минимум*. Если не путаю, то для единственной комнаты он должен быть не менее 12 кв.м., для второстепенной не менее 8 кв.м /уточняйте в своем регионе, цифры неточные/. В моем варианте спальня как раз порядка 12 кв.м, если цифры в вашем регионе больше, то просто убавить размеры гардеробной и кладовой.

Ок

Вариант дизайнера неплох, но учтите - что очень мало где получится такое согласовать. А именно: кухню-нишу с захватом территории кухни. Но вообще мне так видится, что там нет 5 метров. Если нет - то согласовать 200% нереально.

А для чего вам гардеробная? Быть может, это тот случай, когда шкафы эффективнее? понятно, что она получится только если пожертвовать кухней-гостиной. Тут нужно выбирать.


Да я привык к гардеробной, у меня сейчас однушка 48 метров с гардеробной 4 квадрата, там ёлка, пылесос, ружьё)) где это в новой квартире хранить))

По варианту дизайнера. Кухня действительно ниша, площадь более 5 кв.м, плюс возможность не любоваться кастрюльками, закрыв двери...


Через гардероб вход в ванную?

Такое возможно согласовать, да?

Да, проход в санузел через гардеробную это обычное дело во многих зарубежных планировках. Смущает? Разделся, в санузел, помылся, стирку закинул... удобно.
По поводу *согласовать* - в каждом регионе, в каждой конторе *своя метла по-своему...*, тут как повезет. Но, в варианте с нишей более 5 кв.м шансы чуть выше, некая отделенность от основного пространства может добавить *за*, а то, что кухонное добро совсем не заходит на территорию гостиной, так точно в плюс. Дерзайте, может повезти. Спальню обозвать *кабинетом*, гардеробную *кладовой*.
А можно рассмотреть подобный, несколько измененный вариант. Спальня назовется *столовой*, гардеробная *кладовой*, санузел *прачечной*. Суть переделки для вас не изменится, а иные *имена*, возможно, сделают перепланировку абсолютно согласуемой...

Спасибо, очень понравилось😍

Буду разбираться. Между кроватью и окном 35 см, надеюсь в финальном варианте (когда дом сдадут), размеры не изменятся, иначе впритык

Велком. Я бы оставила оба входа в гостиную, ну а вам решать - делать кладовую или разместить елки-ружья в шкафах /в том же *прачечном* санузле можно что-то, что-то в шкафу в прихожей, что-то в гостиной... варианты есть всегда/.

Дизайнер убирал вход чтобы избежать грязной зоны, или как-то так называл

Ну, может быть кроватку поскромнее в размерах, а не 180?

Можно)))😄

А что вам мешает поставить после ремонта огромное зеркало в этом входе? как раз чтобы избежать грязной зоны... /с этим я очень даже согласна/. А по факту - если в кухню и спальню можно ходить через гостиную, то зачем ходить через грязную зону? и, главное, куда ходить? санузла-то теперь там нет...

между кухней и столовой зоной можно сделать раздаточное окно и дверь не надо будет с тарелками ходить + дополнительная рабочая поверхность( это в последнем варианте ipeoun)

Это окно прям окном должно быть со створками или можно просто проем оставить пустой и это согласуют?

Александр можно просто проем можно со створками - это согласуется Вот вам еще информация к размышлению - кровать откидная и выкатная

Спасибо, какое огромное количество вариантов планировки получилось

а все же, в каких районах каких городов прокатывал заход нишей на территорию кухни? Мне для справки, я статистику собираю). Реальных случаев достоверных не знаю, только то, что в нашем районе 100% нет, но проекты якобы согласованные встречаю (но не проверить же).

А ваш комментарий для планировкодателя дополню - Прачечной можно будет это помещение назвать только при отсутствии унитаза (100%) и ванной (зависит от района).

И еще планировкодателю: что можно, а что нет, узнать очень легко: надо записаться в МВК вашего района (или как у вас в городе называтся согласующий орган - именно вашего района). Там вам из первых уст расскажет человек, подпись которого там и решающая, что и как он интерпретирует. У нас до смешного (СПб). В нашем нельзя просто ничего (в том числе безобидное объединение кухни с электроплитой с комнатой, нельзя изменить г-образное оконное заполнение при выходе на лоджию, никаких кухонь-ниш вообще нельзя, даже по закону идеально подходящих про все требования), а в соседнем районе, который через 2 дома от нас - все это без проблем. Даже в ПИбе, который у нас общий на 2 района, говорят, что они там сумасшежшие и пытаются советовать какие-то хитрости, как можно попытаться согласовать. Вот так нам не повезло. "Согласовалы" за деньги с нашим районом связываться тоже не хотят, либо называют суммы типа 600тр за какие-то смешные и везде законные вещи.
Вы сходите узнайте, может быть очень интересно, никакие чужие опыты в интернете и статьи, и даже чтение снипов не спасет, если у вас там восседает такое же, как у нас..

В понедельник буду звонить в департамент ЖКХ в Липецке, отпишусь что скажут

А где сказано, что кухня ниша не может заходить на бывшую кухню? Она должна быть просто расположена над нежилыми помещениями, кухня нежилое же

А почему сразу не купить трешку, она есть на плане застройщика и не мудрить?


Уже купил двушку, трешка не понравилась

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте