*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите разобраться, пожалуйста! Вся квартира в непонятной влаге, уже плесень появилась, а живем только полгода.


6 Февраля 2012 в 20:52
*

31 793 *

Всем здравствуйте и заранее спасибо за интерес к нашей проблеме и огромное спасибо хоть за какие-либо мысли. А так же, за терпение в прочтении этой огромной прозы.
Ситуация следующая.
Что дано. Имеем 3х этажный дом, с мансардным 4м этажом. Мансарду предлагали купить жильцам 3го этажа, но мы никто не купили. Мансарда закрыта, никто там не обитает. Мы живем на третьем этаже, угловая квартира 60 метров. Изначально - однушка, переделали в двушку. Планировки прилагаю.
У нас своя система отопления, т.е. котел. Изначально, воздух в котел поступал с трубы, выведенной на балкон на прямую. В вентиляционной шахте были 2 трубы вентиляции. В одну мы воткнули трубу котла, через которую в него поступает воздух, а во вторую-вытяжку. Конкретно у нас в квартире, 2 трубы котла и вентиляционные разделены колонной. Фото прилагаю. В зоне готовки теплые полы. В кухне гостиной батарея в 10 звений, в комнатах – по 6. Ремонт в квартире начали в апреле, заехали в июле 11 года.
А теперь проблемы наши с влагой. Самая первая проблема началась осенью, образовывался конденсат на всех окнах. Причем не в малых количествах, если с ним ничего не делать, на подоконнике ежедневно образовывались лужицы диаметром см. 15.
Родители на меня наехали, что это из-за того, что я сушу белье дома. Но сушила я его в детской, у батареи и не каждый день. В среднем 1-2 раза в неделю.
В детской комнате, практически во всю стену стоит шкаф. Фото комнаты во время ремонта, как раз эту стену прилагаю. Где то в ноябре, в детской комнате, самой угловой, убирая коробки от техники и т.д., которую покупали в новую квартиру (ну вот почему то я их так долго хранила), обнаружила, что вверху стена сырая, прям с подтеками воды. Т.е. по стене такие дорожки воды, гдето до середины стены. Не следы, а именно вода. И пара пятен плесени черной. На тех сторонах коробок, которые соприкасались с этой стеной тоже плесень (но в большем кол-ве чем на стене) и они сырые. И сама стена холодная. Отодвинули шкаф немного, сантиметров на 30-40 от стены, все коробки убрали с него, помыли стены уксусом. И за шкаф поставили обогреватель. Его ставили на температуру 26-30. Он сам включался, когда за шкафом температура опускалась. И стоял он там до числа 27 января.
Стало холодновато в гостиной, обогреватель от туда забрали.
Буквально вчера опять залезла я туда посмотреть, что там и как. И что я вижу. Стена сырая. Меньше, чем в первый раз, но опять наверху влага. Где было самое большое пятно плесени – появилось еле заметное серое пятно.
Окна так и конденсируют. Только в гостиной-кухне с этим меньше проблем, так понимаю, что из-за движения воздуха, то вытяжку включаем, то еще что….
Примерно с 22 января у нас морозы. По 27 нас не было дома, котел стоял на мин.. В квартире было 15 градусов, когда домой вернулись. Поставили на максимум, дня 2 квартира прогревалась. И где-то с 30го числа нарисовалась новая проблема с влагой – потекла вентиляция.
Заметили от того, что был залит кухонный шкаф на холодильнике. Стали разбираться - течет вентиляция, а точнее из нее. Ну все протерли, высушили. даже полотенце положили туда, от куда капало. На след. день закапало прям с вытяжки на плиту….Как мы выяснили методом проб – основной ливень из трубы начинается при пользовании вытяжки.
Поднимались на мансардный этаж – там полы все сухие. Вентиляционные короба открытые – все батареи сухие, воды нет, я даже вверх посмотрела, на небо, так сказать – ни льда, ничего на трубах нет.
Вызывали нашу службу эксплуатации Их резюме. Вытяжка течет – вставляйте в трубу вентилятор с обратным клапаном (могу не правильно назвать), чтоб при выходе воздуха из квартиры клапан открывался, все выпускал, а при неиспользовании – теплый воздух из квартиры не выходил в вентиляцию, не встречался с холодным и не конденсировал.
По поводу стены и окон. Во-первых, как назло, мы их вызвали в воскресенье вечером, а пришли они в понедельник днем, и стена сухая. Конечно, если бы было у них желание-влагу можно было обнаружить, но буквально в паре мест, пара скопившихся капель, я туда дотянуться не смогла, они мне сказали - ничего у вас нет, не выдумывайте, это вообще силикон из-под плинтуса торчит. А пятно - рукой кто-то испачкал. А вообще – возвращайте котел, как должен быть, делайте вентиляцию ( ну как в ванной, туалете делаются, просто на трубу решетка декоративная ставится - и все, воздух сам там гуляет) - и будет вам счастье!
Теперь вопрос. Что у нас происходит с квартирой??? У меня уже нет сил бороться с этой водой\влагой в разных местах!!!!Помогите!!!
Причем, я так понимаю, по любому нам придется вскрывать эту стену в детской. Снимать обои – смотреть что за плесень, то ли просто на обоях, то ли с улицы пришла. И вообще, что там со стеной. Может быть вообще придется все до пеноблоков сдирать и заново штукатурить, утеплять и т.д.((((( Папа предложил на этой стене сделать батарею (возможность есть), для циркуляции воздуха по ней и шкаф от туда убирать. Но я считаю – это не вариант, надо разобраться с проблемой, а не приспосабливаться к ней!

Ответы (31)

Первая фотография-Единственную комнату разделили на 2. Где стоит шкаф и проблемную стену — обозначила. Место котла и вент. труб-тоже

Второе фото — котел. Справа от него 2 отверстия. Меньшее-туда сделали трубу для забора воздуха для котла. До этого эта труба шла просто вправа и сквозь стену выходила на балкон. Нет фото с этой трубой, сразу сняли ее.

Третье фото — Когда сняли гипсокртон с вент шахты. Левые трубы по меньше — котловую трубу туда вывели. Правые, по больше — вентиляция для вытяжки.

Четвертое — фото стены в детской во время ремонта.

Пятое-случайно добавила. Тот же котел, справа от него трубы — это выброс выхлопа котла…

Вторая, третья, четвертая фотография какие то маленькие. Перезалить не получается. в большом виде добавлю сюда.







У Вас промерзают стены, все претензии к строителям. Наверняка самый дешевый стеклопластик на окнах.

Приглашайте независимую экспертизу (от 10 до 50 т.р.) уверяю Вас они накопают достаточно того, что Вас даже не беспокоит, с их заключением обращайтесь в суд.


Спасибо за скорый ответ!!!

У нас просто незарегистрированная перепланировка и котловую эту трубу поменяли тоже без согласований. Если пойдем в суд-так понимаю проблем будет много. Хотелось бы мирно решить вопрос.

Со стенами-поняла. Промерзают… блин

А с капающей вентиляцией не подскажете?


Посоветовалась, даже немного поспорили по Вашим фото.  Даже без экспертизы вижу, что Вас кладка с нарушением нормативов, слишком толстые швы между блоками. Ради Бога простите, я бы эту квартиру продала. Угловая, да еще с такой кладкой....

Но если выбора нет, то Вас спасет кровельный пирог на стены: слой пароизоляции, слой матов (пришивать грибками, профиля к стене не пристреливать, если все же профиля, то под профиля тожепароизоляцию и утеплитель),  и еще оодин слой пароизоляции. Потом уже стены из ГВЛ. На внутренние стены стыкующиеся с внешними сантиметровый мерит...

Все это не правильно, но как выход из положения — пойдет.

Скорее всего и стеклопластик надо поменять.


Влажность в квартире меряли?


Ах да! Капающая вентиляция — конденсат.


Неа, не мерили. В том, что это не наша вина — поняли по сути только вчера\сегодня… Пока мозги в кучу собираем, что с этим делать...

Спасибо, что ответили!


argentum, спасибо за столь подробный ответ!!!!!

А подскажите, с вентиляцией поможет решить проблему то, что эксплуатация посоветовала? Установить вентилятор с клапаном....

А по поводу стен… Я расстроилась, до слез… Продавать — скорее всего не вариант, мы ее купили за дешево, ничего похожего в 60 метров за эти деньги не купим, если продадим… Да и как то уже своя, родная. Это первая наша с мужем своя квартира, мы еще молодые. Столько в нее сил, души, всего вложено… Уф, ничего сейчас, наверное, умного не скажу… Правда, расстроилась оччень....

Но все равно, спасибо большое за внимание к нашей проблеме и советы!!!


Профи

Да, согласна с argentum у Вас промерзают стены., т.е точка росы которая должна быть внутри стены у вас на внутренней поверхности стен. Порадовать нечем, т.к. ситуация серьезная. Обычно стены утепляются снаружи и толщина утеплителя расчитывается в зависимости от конструкции стены. Если здесь нарушения и нарушения в кладке (швы тоже промерзают) - вызывайте независимую экспертизу. И через суд требуйте у застройщика устранения недоделок. Перепланировка в данной ситуации не самое страшное, за нее возможен только штраф. Скорее всего у соседей тоже самое. Если утеплять изнутри, то толщина утеплителя рассчитывается без учета наружных стен, т.е считайте что их нет, площадь это съест не маленькую. Что бы  убирать лишнюю влагу из помещения вам нужно обеспечивать постоянный приток теплого воздуха и вентиляцию, может на какое то время спасут вентиляторы с обогревом, но жить все время так тяжело. Да и появление плесени, а затем грибка -опасно для здоровья, в первую очередь детей.


incasova, сочувствую!

Не расстраивайтесь!

Раз продавать — не вариант, тогда, не расстраивайтесь, не опускайте руки, а действуйте. Принудительная вентиляция не поможет, конденсат все равно будет образовываться, с таким количеством влаги ей не справиться, все равно будут мокнуть стены и образовываться грибок, что, сами знаете, очень вредно. Делайте утепление стен, перед этим протравив все мокнущие поверхности антигрибковыми средствами. Это скорее всего поможет.

Жаль, что так вышло с Вашей квартирой, но, как говорится, глаза боятся, руки делают


Спасибо большое за советы!!!!

Будем думать…


Как правильно говорится, утро вечера мудренее....)))

Решили сейчас вернуть котловую трубу на место (это не сложно сделать, просто наших мастеров-ремонтников вызвать к нам, за день все сделают. И будем решать вопрос с текущей вентиляцией.

А со стеной — уже 100% понятно, что стену будем переделывать, т.е. снимать обои и т.д… Поэтому сейчас ее трогать не будем, передвинем от туда шкаф, сушить не будем. Пусть там все течет, растет и т.д. За это время решим вопрос с перепланировкой. Чтоб у нас все было чики-пуки. Пока все будем это делать, будем бороться с нашей эксплуатационной службой, причем теперь только в письменном виде. К моменту, как решим вопрос с перепланировкой, у нас будут бумажки с отписками эксплуатации. И тогда пойдем уже в экспертизу и дальше по инстанциям.

Короче говоря, сейчас холим и лилеем сырость и плесень в детской (она пока только так называется, детей нет, в ней не бываем особо), оформляем перепланировку (ничего несущего мы не трогали, у нас нет в квартире несущих стен, кроме периметра. Ни вентиляции, ни внешние стены не трогали. Думаю, проблем не должно быть.), переделываем обратно котловую трубу. Паралелльно теребим эксплуатацию в письменном виде.

Вот. Решили как то так.


Главное, я услышала, что меня интересовало и волновало больше всего. Что это… На этот вопрос я ответ получила. Промерзают стены… Эххх

Спасибо огромное!


Осушитель воздуха бытовой — это возможно временное решение проблемы, до разрешения строитель. проблем.

(Опыт нахождения в офисе, где пользовались этим прибором.Но достаточно большой мощности.Офис в глубоком подвальном этаже. Очень качественные строитель. отделочные материалы не выдавали этой проблемы визуально.Плесени и грибков не было. Только личное нахождение было невозможным: Очень сыро, отсутствие света.  За 8-час. рабочий день в комнате площадью 20м2 при Н =около 2 м. контейнер набирал до 3литров в день. )

Удачи!


Экспертизу лучше вызывать не дожидаясь отписок, одно другому не мешает, тем более эксплутационная компания будет нещадно врать максимально снимая с себя ответственность, их бумажки, по сути не очень важны и ответы в них предсказуемы. Важно решение независимой экспертизы и решение суда. Я даже думаю, что эксплуатационная компания не очень причем, притензии надо выдвигать застройщику и пытаться вернуть часть суммы потраченой на покупку квартиру, за эти деньги прекрасно сможете все отремонтировать самим.


Профи

Совет-обязательно делайте фото мест где плесень или сыро, но так чтобы было понятно что это ваша квартира. Судебные процессы долгие и занимают много сил, если эксплуатирующая организация увидит что вы собираете доказательства  может и без суда вам все сделают.


Спасибо всем большое!

По поводу осушителя. Уже смотрели, но решили, как я и писала, не приспосабливаться к проблеме. а решать ее. Спасибо!

По поводу экспертизы. да вот тоже уже об этом задумались, что лучше пока зима, холода. Просто почитала сколько это стоит… Для нас-это не маленькие деньги. Мы еще от ремонта и покупки квартиры совсем не отошли. ))) Но будем искать выход.Может не завтра экспертизу вызывать будем, но в теч. 2 недель вопрос надо решить с ней, это мы понимаем.

По поводу фото. Вчера вечером влага опять появилась, вот пытались сфотать — не вышло. Сейчас там чисто, плесени нет, вот прям в эту минуту-сухо. Будем ждать пока там что-нибудь скопится и да, будем стараться сфоткать.

Спасибо всем огромное!!!


Лучше HD видео, хорошего разрешения с выставленной датой, и со сведетелями, попавшими в кадр и готовыми подтвердить дату сьемки

incasova, вот просмотрите тему, там ситуация немного другая, но коментарии dmitriy55k могут оказаться полезными.

ideas.homechart.ru/qa/question/stroitelnye_normativy_otkloneniy_sten_polov_i­_uglov_po_snipam-3382/


Спасибо большое, почитала!!!!!!!!!

Сейчас разговаривали с тем, кто продавал квартиры, назовем его так. Он у нас же в поселке живет. Это кстати, в коттеджном поселке коттеджи не особо продавались и вот они решили начать строить многоквартирные дома малой этажности, у нас в домах от 15 до 21 квартире в доме. Наш дом был самый первый, так сказать пробный. Дальше уже строили кирпичные и многое там исправили… Но уже и продают их дороже.

Так вот, с тем кто продавал пообщались. Он говорит, что не мы одни такие, были и проблемы, что на мансарде просто пол не утеплили достаточно, а у жильцов на третьем этаже стены так же плакали. Утеплили и все прошло. Говорит, просто надо все в письменном виде все в эксплуатацию писать. У них есть экспертная комиссия, которая с этим разбирается, все они решают и т.д. Просто нужен увесистый пендыль! Простите за мой французский....

Так что сейчас срочно переделываем котловую трубу (т.к. у эксплуатации на все один ответ, переделали трубу-вот вам и все ваши беды) и письменно будем третировать эксплуатацию.


incasova, не бросайте тему, возможно кому-то она поможет, опишите свой опыт и… УДАЧИ Вам!


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте