*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Помогите спланировать комнаты в квартире 63 кв. Нечаянно удалила начатую ветку!


29 Апреля 2021 в 15:00
*

34 1003 *

Ответы (34)

А  что именно нужно? кто будет жить?


Семья с сыном подростком. Хотели максимально большой сделать кухню-гостиную, 2 спальни минимальные, еще думали про 2 санузла. И гардеробные хотелось  что бы были, хоть в одной комнате.


Ранее мне ответила Екатерина Бурякова :
У вас коридор, как таковой, и не большой вовсе. Всего 8 кв м вместе с прихожей. Все отклонения от плана при возведении стен требуют согласований и узакониваний.
У вас есть 2 жилых комнаты, есть кухня, которая также может быть и гостиной. Расположения второго маленького сан узла это вопрос законности вашей перепланировки, т.к. из-за аппендикса, относящегося к кухне, места для него только практически нет. Плюс чисто технические вопросы: диаметр трубы на кухне, удалённость от стояка, уклон.

Это не перепланировка, квартира свободной планировки от застройщика. Комнаты обозначены только как вариант.


Ollllll - Ваш выход 😉

Верно, в квартире свободной планировки именно комнаты обозначены как вариант, но эта *свобода* не относится к санузлам, ванным комнатам и кухням. На территории кухни делать санузел нельзя, на территории жилых комнат устраивать кухни или туалеты-ванные тоже запрещается /если у вас не первый этаж/. Также нельзя куда либо переносить кухню с газом. И да, я за вариант устройства кухни на территории коридора /если ваша кухня с электроплитой и без котла/ - это даст возможность организовать в одной из спален гардеробную комнату. А сделать два санузла из одного возможно лишь если позволяет не только площадь санузла, но и расположение коммуникаций в вашем санузле. Где там что?

Если я вас правильно поняла, вопрос , прикрепляю.

Да, кухня с электроплитой.


За устройство кухни на территории коридора, потому что ширина помещения кухни от застройщика 265см на мой взгляд для кухни-гостиной недостаточна. А еще, не считаю кухонную часть украшением гостиной, поэтому вариант частично-изолированной кухни мне более симпатичен.


Спасибо большое, очень интересный вариант!

Согласование предполагается )? Если да, то каким образом ?
Коридор, судя по всему, 1.5, тогда чтоб наскрести 5м2, надо 3.3-3.4 набрать по длине.

По расчетам коридор шириной порядка 180см - санузел площадью 4,1 кв.м при ширине 170см получается длиной около 240см, минус по рисунку застройщика менее ширины ванны в 70см, получается как раз 180см и это три стандартных кухонных модуля по 60см. Исходила именно из такого расчета.

Действительно может и так. Я просто параллельным переносом отразила то, где написано 1.5. И получилось 1.5 )))

Газ котел? Этаж? Есть ли над вами/ под вами жилые помещения?


Газа нет, Этаж 7 из 12


можно немного изменить с\у и коридор


Я вижу здесь 2 санузла и душевая с отдельным входом? Или я что-то не поняла?

Отметила

да и ниша со шторкой в сторону душа( крючки для полотенца. халата . полочки для мелочей)

у меня не открывается ваша картинка

если нужно. в спальню можно поставить т.столик а в гостиную комп.стол

если коридор будет 160 см . то можно так . получается 5.16 кв м

...

Согласование вам нужно будет ? Ипотека ?


Нет, спасибо.

Да я не предлагаю вам свои услуги ))).

Если не согласовывать, то можно так.
В принципе и во второй комнате можно гардеробную выделить, но я б на стала. Ограничилась бы шкафом во всю стену.


Спасибо. Синим гардероб?

Вот такой вариант с гардеробной.
Вместо ванной - душевая, как предложила ipeoun. Чтобы не было кучи дверей в прихожей, сделайте умывальник за декоративной занавеской (красным).
Стиралка возле второго стояка.
Желтым - вешалка/ обувница.


Располагать кухни на территории жилых комнат незаконно. А душевая это решение автора блога, и решение что нужно два унитаза для троих тоже от автора.

Спасибо всем большое за советы, вооружилась, будем в привязке к "местности" сейчас все пробовать!))))


ipeoun  FRIDA FRIDA
А душевая это решение автора блога, и решение что нужно два унитаза для троих тоже от автора.
Хм, смотрю на вашу картинку и вижу отдельно душевую, отдельно туалет, как и просила автор вопроса. Мне этот вариант показался разумным.

ipeoun  FRIDA FRIDA
Располагать кухни на территории жилых комнат незаконно.
У меня кухня расположена на территории кухни. Даже коридор не захватывает. При согласовании, она обозначается пунктиром (зеленым на моем рисунке) на плане БТИ, чтобы, действительно, не было соблазна устанавливать кухню в комнате.


Жилая комната, находящаяся в центре квартиры имеет стену между кухней и коридором вровень с ванной /не со стеной санузла, а именно с ванной/, расширение кухни за счет этой жилой комнаты незаконно. Центральную комнату можно расширять-уменьшать со смежной жилой комнатой, но не с кухней. К *кухне* относится не только мойка или кухонный гарнитур, а все помещение, в котором эта мойка и этот кухонный гарнитур находятся.

Душевую вместо ванны и доп-унитаз просила автор /в том первом блоге, который нечаянно удалила/, поэтому на своем плане я именно так и сделала. По мне, так одного санузла на троих вполне хватает, не стала бы ничего мудрить, поставила бы душевую и единственный унитаз... сорри.

Про БТИ написала. Как это будет выглядеть после согласования - тоже.
Да и чего спорить-то?
Люди приходят сюда за советом, а не за готовым дизайнерским проектом. Поэтому: несколько предложений, кое-какие видения от себя, "спасибо" от задающего вопрос, и - в поля, совмещать фантазии с реальностью. Все просто.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте