*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Посоветуйте как крепить, чем и как обработать вагонку для отделки стены кухни


16 Мая 2018 в 15:47
*

4 5973 *

Добрый день.
Хочу оформить кухню вагонкой на половину стены (на 1,2 м в высоту примерно), кухня в обычной квартире, вагонка будет идти по стене из газобетонных блоков. В качестве примера, как примерно хочу в итоге чтобы было - прилагаю фото.
Вагонка из Леруа, без обработки, 8 мм толщиной.

Вопросы (тупые):

1) Не нравится крепление вагонки на рейки. Не хотелось бы, чтобы эта конструкция сильно отъедала место у стены, и была большая "ступенька", а с рейками будет не меньше 3 см.
На клей вагонку ну никак-никак нельзя, да? :)

2) Нужно ли чем-то обработать стену под вагонкой? Сейчас она просто поштукатурена.

3) Саму вагонку чем обработать? Я планировала окрасить Dufatex Aqua слоя в три. Нужно это делать ДО того как соберут ее на стене или после? Перед покраской дюфатексом стоит ли ещё чем-то прокрасить (огнезащитой? хочется максимально пожарную опасность снизить), если да, то чем, и ляжет ли потом на это Дюфатекс?

Если кто-то делал такой декор у себя, то поделитесь плиз любыми советами.
Спасибо!

Ответы (4)

Жаль, что Вам до сих пор никто из мастеров не ответил. Попробую я, по мере своих скудных возможностей. Нет смысла клеить вагонку на клей, т.к. она изначально сделана для сокрытия щелей столярным соединением шип-паз. Т.е. в итоге получается своеобразный сборный щит, который без должного закрепления может развалиться. Теперь про должное закрепление. Понимаю Ваше опасение по поводу толщины — да, есть такое дело, если хотите надёжности, то нужно сначала хорошенько закрепить основу (рейка, фанера и тд), а уже на неё вагонку. При этом сама стена может быть и ничем не обработана, если в этом нет необходимости и имеется ровная её поверхность. Про противопожарную обработку. На мой взгляд в Ваших объёмах использованной древесины и характера её использования можно не запариваться — шкурка выделки не стоит. Окрашивание лучше делать ДО монтажа чтобы избежать появления непрокрашенных прогалов при естественном усыхании дерева в квартире. Ну и последний момент — крепление вагонки к основе. Возможно, Вы уже слышали про кляммеры, если нет, то обязательно поинтересуйтесь, как они используются. )


Спасибо :)

Да, если будем крепить на рейку то кляммерами.

Наш рабочий предлагал чтобы не терять объем, резануть в стене выемки под рейки, чтобы рейки в них встали вровень со стеной, и на них крепить.

Но наша несчастная стена 7 см толщиной и и так уже как сито, потому что в ней наштробили дофига розеток с выключателями. Так что что-то такой вариант мне как-то не по душе :)

Ну ладно, буду себя внутренне уговаривать на ступеньку :(


Можно клеить на жидкие гвозди, здесь так уже делали. Вертикальная вагонка, высота небольшая, пару саморезов в стену в двух местах для успокоения, и никуда не денется. Можно прикрутить сверху уголок, тоже будет держать.


Главное- подобрать молдинг с проточкой или нижним торцом 8-10мм, и ровно подрезать верхний край вагонки. На стену 2 слоя влагостойкой грунтовки. Ей же можно торцы снизу.Краска для дерева любая, по инструкции. Крепление- молдинг на саморезы и ж.гвозди, вагонку на жидкие гвозди. И плинтус на жидкие гвозди.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте