*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

При замене батарей какую за что платит жилец, что должна сделать жилконтора


23 Марта 2020 в 13:28
*

5 1267 *

В старой квартире появилась коррозия на стояке, который подходит к батарее отопления. Если менять батарею, все работы оплачиваю я, или замена стояков идет за счет ук/тсж? Если можно со ссылками.

Ответы (5)

по-моему за все сам жилец платит


батареи (с момента сдачи дома) зона ответственности ЖЭКа. все проблемы с ними решает Жэк за свой счет.но если вы поменяете батареи на новые-эта ответственность перейдет на вас


А в самом ЖЭКе этот вопрос не задавали? Инженер даст вам  точный ответ - за что отвечает УК, а за что жильцы.
Насколько мне известно, замена радиатора всегда производится за счёт владельца квартиры. Если вы - владелец, то однозначно всё за ваш счёт. Если квартира не приватизирована, то возможны варианты.
Что касается трубы стояка, то это в любом случае не ваше личное, а общедомовое имущество. Заключение о работоспособности и замена (при необходимости) самой трубы стояка в этом случае за счёт УК.
Такое правило, во всяком случае, действовало раньше. Поменялось ли что сегодня - я не курсе.


Квартира в собственности.
С меня пытаются содрать плату за замену стояка, тогда как я считаю, что должен оплачивать только замену батареи.
К чему можно апеллировать?

По логике стояк - это общедомовое имущество. Если он в аварийном состоянии и не по вашей вине, вы не должны отвечать за последствия. Попробуйте обратиться в жилинспекцию. И если они будут настаивать, что УК вправе требовать от вас оплату замены стояка, попросите ссылку на статью в Жилищном кодексе. Можете, кстати, самостоятельно его проштудировать и найти интересующую вас информацию.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте