*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Прошу помощи, из 2ки в 3ку


8 Мая 2022 в 17:04
*

50 1591 *

Добрый день! Это первая наша квартира, ждём когда построится дом, и мечтаю о перепланировке. Квартира двухкомнатная, в кирпично-монолитном доме, на 24 этаже (из 25), плита электрическая. Для семьи с одним ребенком, возможно в будущем ещё один ребенок.
Хотели снести стену между комнатой и кухней, переименовать помещение в кухню-гостиную. В одной из спален выделить нишу под большой шкаф. Перенести вход в верхнюю спальню.
Как лучше сделать: стеклянную раздвижную перегородку между зоной гостиной и кухонной зоной, или сделать стену по окну, и отделить гостиную сразу как отдельную комнату? В гостиной предполагается рабочее место и диван, возможно, когда-нибудь в будущем сделать там ещё одну спальню.

Ответы (50)

Рассматривали ещё этот вариант. Стационарная перегородка между гостиной и кухней.
Забыла добавить, квартира в ипотеке.


Вариант разделить комнату с большим окном на две детские


Вариант минимум. Отгородить раздвижными перегородками зону для работы, и в ней установить встроенный шкаф. Днём перегородка открыта, ночью закрыта. Раньше жили вдвоем с мужем в длинной комнате, и рабочие столы стояли прямо у окна рядом с кроватью, тяжело было в такой обстановке особенно когда весь день дома работаешь.
Попытаться на кухне втиснуть диванчик раскладной.


можно оставить кухню с диваном изолированной а рабочее место отделить от спальни окном


Спасибо, хорошая идея по расстановке на кухне! Можно отделить спальню и рабочую зону шторами или раздвижной перегородкой? Как-то хочется придумать, а то при таком расположении рабочей зоны двери много пространства съедают, получился кабинет-коридор.

можно между кабинетом и кухней вставить вот такое окно

такой рабочий кабинет можно поставить в любое место. даже в коридор

Уточните конечно, но вроде при ипотеке вам необходимо разрешение банка на перепланировку. Многие банки его вообще не дают. Остальные требуют согласования.

Ни один вариант, где вы пытаетесь задействовать деление кухни, согласования не пройдет.

Единственно возможный - это ваш вариант минимум. Но я как то большого смысла не вижу в выгораживании из хорошей комнаты темного чулана... Или предполагается, что один ночью спит, а второй работает ?


Ночью предполагается что можно на кухне работать, редко когда такое бывает. Днём. Если дверь в спальню открыта, или окно в перегородке, почему темный чулан ?
Днём же никого не будет в родительской спальне.
По сторонам света, спальни выходят на юго-запад, а них будет достаточно дневного света, и в рабочую зону тоже будет проникать естественное освещение.

Вот я читаю, что вы пишете : «Днём перегородка открыта, ночью закрыта» и «Днём же никого не будет в родительской спальне». Зачем тогда вообще нужна эта перегородка ? Чего от кого она отделяет ночью ? Абсолютно логика мне не ясна. Перепланировка ради перепланировки ?

Хорошая квартира. Зачем ее уродовать то ? Сделать грамотное зонирование, и все прекрасно.

Хотелось бы визуально отделить рабочую зону от спальной)

>>>Хотелось бы визуально отделить рабочую зону от спальной
Ну так я и пишу
>>>Сделать грамотное зонирование

Идея делать дверь между кухней и комнатой не кажется мне ни интересной, ни плодотворной. Зачем ? Редко какая дверь спасет от кухонных запахов в спальне. Помещение комнаты и так достаточно просторное. Какой смысл делать спальню-кухню ?!

Не, я все понимаю - первая квартира, руки чешутся, все вокруг чего то «перепланируют» ))) Но эта квартира никакой перепланировки для ваших целей не требует.

Точно про запахи!! Да первая квартира как первый ребенок 😄
А как же длинная спальня? Все равно наверное придется выделять там рабочую зону как минимум. И скорее всего перегородкой, чтоб вечером закрыл и с глаз долой))

ну так множество вариантов легких перегородок начиная от стеллажа с книгами/корзинами (они же полки для рабочих материалов), заканчивая рейками и т.п.

Хорошая квартира. Зачем ее уродовать-то? *... Хотелось бы визуально отделить рабочую зону от спальной) ...* - а может быть пойти противоположным путем - отделить спальную зону от рабочей? Не меняла бы планировку в принципе, добавила бы широкие раздвижные двери между кухней и комнатой, чтобы в дневное время иметь максимально просторную кухню-гостиную, а в ночное время изолированную спальню, устроив спальное место скрытым, если не устраивает диван в качестве кровати /да и вообще, для устройства спальни в гостиной вариантов множество/. И да, вариант расширения кухни за счет жилой комнаты /а это позиционируется как Устройство Кухни в жилой/, официально согласовать вряд ли получится, а проем с дверями между кухней и комнатой это простейшая согласуемая перепланировка.


Очень интересно !!! 😄 Как бы придумать широкие раздвижные двери, чтобы только шум ночью от холодильника не попадал в спальню (если кровать у окна).
Мне пока трудно представить как отделить спальную зону от рабочей не используя перегородки, или длинный стеллаж.

Вот, например, вариант отделения спальной зоны от общей /кровать синеньким/, а в книжной секции можно расположить рабочее место, сделав его складным-потайным-выдвижным...

*... Как бы придумать широкие раздвижные двери, чтобы только шум ночью от холодильника не попадал в спальню ...* - ну, сегодняшние холодильники и из-за шторки не слышно /а, если кровать у окна, так и вовсе/, но варианты сдвижных дверей вполне можно подобрать с нормальной звукоизоляцией. А можно дополнить тяжелыми шторами, если они вписываются в ваш стиль. Хотя, вариант кабинета на балконе очень вам подходит.

Очередную картинку сперли, а она-то основная... эх...

А где здесь кровать? За стеклянной перегородкой?

Только сегодня смотрела видел на Ютуб, про подвесные перегородки. Не обеспечивают шумоизоляцию. Только если перед ней будет штора.
Тогда можно на выходе из спальни на кухню сделать штору и раздвижные двери, а кровать отгородить тоже шторой.

Спасибо! Здровская перегородка!

А интересно, деревянная часть перегородки же не раздвижная?

На фото кровать /под синим покрывалом/ за стационарной реечной перегородкой - чтобы был доступ света и воздуха. Перегородка никуда не двигается - нет в этом надобности, и какая-то более фундаментальная перегородка не требуется, ведь комната изолированная. Если есть желание, то можно еще штору добавить, спрятав ее за книжно-рабочей секцией. Только какая в этом надобность? - при закрытых дверях /даже сдвижных/, да в такой дали от кухни, да отгороженные книжной секцией, о каком шуме холодильника может идти речь! ? /как и от спальни в кухню, кстати/.

А, если уж так панически боитесь отсутствия звукоизоляции при раздвижных дверях, то делайте распашные. Вот уж проблема...

а  как насчет кабинета на утепленном балконе?


У нас Новосибирск, скорее всего для переноса кабинета придётся делать электрический теплый пол и менять окна на теплые

Поверьте, это в любой полосе кроме очень-юга нужно и окна менять и утепление добавлять... Тут уж решать надо ли оно в принципе, и, если выигрыш очевиден, то делать.

Не трогала бы ничего. Поясню ход мыслей:
Если планируются еще дети, то потом двоих можно переселить в 20 м, а самим переехать в 14.
11 м кухня вполне разместит в себе диванчик (при необходимости)
По рабочим местам: не очень понятно работаете из дома или просто удобно, чтобы оно было. Если второе, то вот, как например:
https://ideas.homechart.ru/posts/31297/rabochee-mesto-v-shkafu/
Если первое, то отделила бы легкой перегородкой/стеллажом и т.п. место в спальне


Соглашусь. Мания перепланировок ради перепланировок это, как раз, когда не понимают что и как изменить, но очень хочется... а как раз тогда и ничего менять не стоит. Во всяком случае, пока не поживете в том, что есть, и не поймете, что именно требует изменений на самом деле.

Работаем прям из дома. Муж в основном в разъездах, но иногда день-два требуется дома за компьютером поработать посидеть.

Что бы я подвигала - проем в санузле, вместить второй унитаз при технической возможности и поставить шкафы в коридоре, чтобы 10м коридора зря не пропадали.
с планами на второго ребенка и работой дома не сносила бы никаких перегородок точно, по факту потребностей у вас  - гостиная, спальня, кабинет и две детских - а комнат всего 2.  имхо о кухне-гостиной со сносом перегородок и кроватью за шторкой не может идти речи никак, делать по факту однушку с таким набором требований нельзя.


Спасибо за идею шкафа в коридоре!! Очень нравится!
А зачем второй унитаз ?)

четверо жильцов, работа дома - т.е. постоянно все дома - да тут стиралку лучше на кухню отправить, но всунуть унитаз и не стоять в очереди под дверью)

А ребенку сколько лет? Может, рассмотреть вариант со спальней в маленькой комнате?


Ребенку сейчас один годик, к сдаче
дома будет два с половиной.

Тогда я тем более делала бы спальню в меньшей комнате, а рабочее место выделяла бы в комнате ребенка... Я думала, что уже подросток)

А как это рабочее место в комнате ребенка? Он же там играть будет и шуметь, мешать работать ?

Днем ребенок в саду, ночью спит. Если он будет периодически громко шуметь, играя, то ,поверьте, он и в туалете не даст папе работать ))))

Наверное у вас есть дети :))))) кто знает как с этим садиком получится, говорят дети три дня в саду три недели дома болеют

Да, двое взрослых уже... С садом не так все страшно ;)
Реально я думала бы спальню оставить чисто приватным уголком для родителей...никаких рабочих мест там

.


Спасибо!) Подсказывают что такой вариант трудно узаконить очень, расширение кухни над жилой комнатой

можно согласовать, назвав помещение кухней-столовой (часть от жилой как раз будет столовой)

А вы знаете реальные случаи такого согласования?)

в ванной и так все помещается а передвигая проем  вы теряете место для большой системы хранения в комнате


А почему теряю? Если сделать как нарисовала umena выше? Переместить вход в маленькую комнату, вход в туалет сделать сбоку, а в коридоре поставить две системы хранения.

второй шкаф уменьшает коридор и стоит на проходе . для верхней одежды хватит шкафа при входе и вешалки а длинная система хранения в маленькой комнате может стать очень удобной и не надо заморачиваться с переделкой

конечно, шкаф уменьшает коридор, в этом и смысл - чтобы уменьшить не жилую площадь, а бесполезный извилистый огромный коридор.
В 1м шкафа на четверых, включая детей, хорошо если влезет верхняя одежда всех членов семьи - для хозблока места уже не останется, веники-швабры-тазы-запасы-пылесосы-инструменты нужно будет сгружать в комнату.
Если же и в комнате нужна система хранения, то имхо лучше ее сделать по стене ванной, чтобы отсечь шумы, получится еще 2+ метра шкафа.

Спасибо огромное всем!!!!!! 😄🤗

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте