*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Прошу помощи с планировкой


28 Сентября 2020 в 10:57
*

17 3637 *

Здравствуйте. Есть 2-комнатная квартира, план прилагается. Индивидуальное отопление, газовый котёл, 1 этаж. Жить будет молодая семья, детей пока нет, в планах 1-2 ребёнка. Необходимо разместить спальню, детскую, гостиную и кабинет. Прошу помощи у вас, уважаемые дизайнеры. По мыслям - большую комнату делим на 2 спальни, а вторую комнату объединить с коридором: у окна - кабинет и гостиная без окна в коридоре. Это получится узаконить?

Ответы (17)

Да, узаконят. Нельзя делать выход из санузла в жилую комнату (в спальню можно, если есть еще комнаты). Кабинет в кладовке без окон - это не важно что нет света, это важно что без воздуха. В нем должна быть естественная вытяжная вентиляция. Она у вас есть в ванной. Чтобы не городить лишнее можно ванную перенести в коридор, а в бывшей ванной узаконить кладовую и даже с частью кухни. Под кладовую так можно. Если для кабинета это многовато можно оставить бывшую ванную в своих старых размерах и там сделать кабинет.  Варианты у вас есть.


.


По мне так оптимальнее все помещения оставить с окнами.
Кухню уменьшить до размеров кабинета, но с возможностью сделать там спальню (если вдруг детей будет двое) - метров до 10-12

Правда, не знаю как быть с газом в этом случае. Плиту то просто перевести на электричество, а остальные требования к газовому котлу не знаю. Может, его в ванную можно? ...


там газовый котел. была бы электроплита, развернулись бы)

интернет пишет, что можно вынести газовый котел на лоджию при соблюдении некоторых условий (объем помещения, его утепление и пр.) - надо у газовщиков узнавать, в общем...

газовую плиту так не перенесут

помещение с газовым котлом должно быть не менее 15 кубических метров в объеме.

Даже жалко "уродовать" такую хорошую квартиру(((
БОльшую комнату делить на спальню и гостиную. Меньшую отдавать под кабинет. После рождения ребенка-кабинет переезжает на лоджию (если, конечно, там можно все хорошо утеплить ), и комната становится детской. Если что, то там можно и двоим детям существовать. Не представляю, как можно двоим детям/взрослым оставлять 10 кв м.


Все эти квартиры жалко резать на клетушки

Выделите кабинет и спальню, оставив проходную гостиную с окном (вход в туалет перенести в прихожую) Для дополнительного освещения, фрагмент стены, смежной с кухней, я бы сделала прозрачной перегородкой. Когда появится ребенок и достигнет возраста отселения, детскую комнату с окном , так же отделить прозрачной перегородкой со шторкой. А когда появиться второй ребенок и достигнет возраста отселения, тогда и будете решать вопрос нового ремонта или переезда.


перегородку можно любой формы установить, не нарушая внутренней отделки.


Автор, что Вы подразумеваете под кабинетом? Не подойдет ли балкон для этой цели?
На самом деле, на данном жизненном этапе (пока дети только в планах), я бы разделила большую комнату пополам, а в комнате 13,78 сделала бы широкий проём с раздвижными дверьми.    
А уж когда появятся дети, решать проблемы по мере их поступления😉
Допустим, спальню перенести в гостиную, гостиную в кухню, кабинет на балкон и т.п. - варианты для манёвра у вас есть.


Здравствуйте. Большое спасибо всем ответившим! Приняли решение не дробить большую комнату, а от маленькой отделить немного места в пользу проходной гостиной. Что касается кабинета - он нужен для проведения индивидуальных занятий по языку, поэтому не уверена, что ученик и учитель разместятся на балконе


Непонятное решение смотреть телек в коридоре при таком количестве квадратных метров и числе жильцов ...
Но, хозяин-барин, как говорится...

Телик мы всегда смотрим в спальне. Там будет небольшая проходная зона отдыха с диваном, аквариумом и журнальным столиком.

Профи

Анна, добрый день!
Изначально, ваши пожелания согласуемые и не противоречат действующим нормам. Как вариант, не стоит разграничивать капитальной перегородкой  пространство Спальня+Прихожая на Кабинет и Гостиную. Так как кабинет требуется по мере необходимости, достаточно предусмотреть систему раздвижных перегородок. Это позволит не выделять помещение из общего пространства, а в Согласование все пространство комнаты (включая Кабинет) пройдет как Гостиная.


обменяйтесь на трешку или лучше на четверешку и нет проблем

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте