*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Прошу совета, гостинная в двушке


29 Мая 2020 в 00:10
*

48 3780 *

Добрый день. Давно хотели, но все не решались на ремонт, но теперь - пора! Но сложно придумать удобное, новое расположение комнат, особенно, когда за 10 лет уже привык к каждому повороту...
 Двушка, наверное не очень удобная для перепланировки. Плита электрическая. Хочется 2 комнаты (спальни) на троих , и кухня гостинная. Так же хотелось-бы спальню не 12м, а просторнее. Но приму любые варианты.
 Лоджии теперь теплые, на маленькую можно выкинуть холодильник, чтобы увеличить полезную площадь на кухне. Большая лоджия - под "кабинет" и рядом спальня взрослая. Слева кривая комната - детская на 1 ребенка.
 Еще конечно была мысль отказаться/обыграть длинный коридор возле санузла, но тогда все эти двери будут в комнате, что не удобно (звуки/влажность). Сделать детскую посередине, без окон?
 При хорошем раскладе. конечно еще хочется кухонный остров.. Но тогда вся картина будет приближаться к мультику "Жадный богач"
Всю голову сломали уже...

Ответы (48)

Вы, конечно, не такой вариант просили, но вдруг понравится)


Вообще думал об этом, что гостинная на входе намного удобнее, и спальни будут изолироваными. Хоть лоджии уже взял в "плен", но хотелось бы без полного криминала, как перенос мокрой зоны, и демонтаж венткороба). Но спасибо за предложение)
А... Хотя тут только мойка кухонная переехала, и легко подключть. Только остается сам факт, что ее перенесли, и придется согласовывать?!

В кухне не возможен перенос только газовой плиты из за ввода /по расстоянию от ввода/ всё остальное - ваше дело. НО... все увеличения мокрых зон не могут проходить за счёт жилых помещений, только за счёт коридора-прихожей. Это стоит учесть... нужно ли официально оформлять, опять же - ваше дело. Хотите продавать, то да, если не планируете продавать - не заморачивайтесь. Нужно заметить, что есть форма продажи по согласованию через суд или, если покупатель согласен с перепланировкой. Если планируете крупные работы по ремонту и перепланировке, то теперь, по новым законам Вы должны уведомить соседей и получить согласие в управляющей компании... и всё!

Я б себе выбрала этот вариант, он смотрмться современно просторно, а варианты с дележкой или темнушкой както мягко сказать простоватенько, вариант временного жилья но этож опять таки только личное мнение

*...  перенесли, и придется согласовывать?! ... * - согласовывать придется любые изменения в планировке, даже незначительные. Если без переделок, то просто мебель не знаете как расставить? или о чем вопрос?
А предложенный вариант удачный, и если уж переделывать, то подумала бы именно о таком. Венткороб, разумеется, сносить нельзя, а вот сделать личный туалет для одной из спален, или кладовую /гардеробную, прачечную/ из маленького туалета, будет неплохо.


Дверь санузла может /по саннормам может быть только из коридора-прихожей. Из комнаты это не может быть...

Это в случае если санузел единственный.

"согласовывать придется любые изменения" согласен. Ну удаленный балконный блок если что проще оформить, а перенос мокрой зоны думаю (не узнавал) уже сложнее.
последняя часть "из маленького туалета" - это из уже имеющегося? тогда места для полноценного санузла почти не останется? Можно с картинкой?)


Присоединение балкона к жилой площади незаконно, так как тепло-обеспечение квартиры меняется значительно, а устройство дополнительных точек отопления нарушает проект здания в целом по теплоснабжению. Перенос кухни в нежилое /коридор/ законно. Площади ванной комнаты достаточно для устройства полноценного санузла /без прачечной/. Картинку могу только позже.

проще?:)
Вы его присоединили, про это уже написали. При согласовании остальных изменений вам УЖЕ придется его вернуть на место. Это нельзя вообще никак согласовать. М лучше вообще никому не показывать. Достаточно жалобы соседей, чтобы началась процедура возвращения всего на место.
А беда в том, что и без присоединения его трогать нежелательно. Это крайне сложное согласование, даже если технически его удалить можно и ничего не утепляется, потому что это считается фасадной стеной и, как следствие, общей собственностью всех жильцов. Там процедура такая: заключение и разрешение автора дома, дополнительная экспертиза проекта, теплорасчеты (даже если двери остаются, но изменилась их площадь), согласие администрации района, общее собрание жильцов и согласие 60 или 100 (зависит от района) процентов собственников (попробуйте соберите такое собрание и получите согласие), а потом уже все процедуры, как и обычно - комиссия по согласованию, все действия с ПИБом.

Разговаривал с людьми, у кого это все оформлено, особо не жаловались. Но сейчас вопрос в другом, NARMIN одной картинкой "сделал мой день" ) Конечно это в корне другая квартира получается, и необходимо все взвесить, но такой вариант мне по душе. 2 комнаты, площадь выросла за счет коридора. Только смущает совместный СУ, так как есть любители зависать в этих комнатах. А сделать отдельно, тогда вход с кухни или комнаты - недопустимо, и минут 70см на дверь от кухни...

Согласен....

Соглашусь про лоджии, НО и тут есть способ, правда он спорен, но решает проблему / и правда, установка батарей на лоджиях и балконах не возможна по закону /сделайте пол с подогревом /не особенно выгодно, но всё же/ Поставьте вертикальные батареи в проёмах стен /торцах/ между комнатой и лоджией. Это, как говорится фифти-фифти, но проблему решает. Официально присоединить не жилую площать /лоджию, балкон/ к жилой - нельзя, это так....


теплый электро пол, сьемные батареи, Стеклянная перегородка в проем, для документов, это знаю. Скажем так, продавать пока не планирую, а если приспичит, то будем оформляться из уже имеющегося расположения вещей. Про размещение кухни в коридоре не знал, в принципе эту сторону закона пока не изучал. Сейчас ищу варианты планировки помещений/комнат. Связались тут с одним "дизайнером" она нам 2 стены подергала мышкой, воткнула кровать в угол и диван в 1.5м перед телевизором.... Хотелось бы услышать мнение более широкого круга пользователей.
Кстати, кто в чем рисует ? удобнее проще? Архикад подсмотрел у пары дизайнеров.

Да, так... у Вас не плохой вариант изначальной планировки. Подумайте о установке перегородок под углами /диагонально/ Иногда это может решить проблемы. Не старайтесь сразу выискать хороший вариант, рисуйте на бумаге всё, что приходит в голову в одном масштабе, хотя бы примерно /если нет принтера, это выход/ потом перенесёте понравившиеся в электронку. Можно сесть и нарисовать для Вас, но завтра Вам может уже быть поздно... мне нравится выставленный Вам первый вариант.

потерялась одна фотка


Александр. первый вариант очень хорош. можно подвигать мебель. и еще вариант с кухонным гарнитуром в пределах мокрой зоны развернутый в другую комнату. на оставшемся от кухни месте оформляете кладовку. строите подиум и кладете на него матрац.правда проход получается 60 см. но не так часто мы ходим в спальню

Тут я смотрю даже раздельный СУ поместился, с входом из коридора. правда стиралку уже в другое место придется ставить, и коленки упираться будут) Но спасибо за идею

Александр. можно поставить угловой унитаз и места будет почти столько как изначально 😀 . вообщем копите идеи и удачных вам решений. стиралку можно под раковину. можно без раковины. а раковину в с\у

Варианта только два:
1. кухня на месте, одна комната без окна. Это вовсе не дешевый вариант, как многим кажется, т.к. все забывают, что в этом случае потребуется полноценная приточка тысяч за 500, просто переточной решеткой с моторчиком вы не отделаетесь, дышать будет невозможно. Это помещение без полноценной приточно-вытяжной вентиляции может быть только полностью открытым, что противоречит его назначению как приватного помещения.
2. Кухня в коридоре, согласованная как ниша, соединенная с комнатой. (При этом надо изолировать из нее вход в санузел, который получится в этом случае скорее всего объединенный). Тут надо надеяться, что в вашем согласующем органе сидят добрые люди, потому что ниша у вас получается проходной, а это не всегда согласуют.
Ну и конечно, в обоих случаях потребуется вернуть подоконный блок и окно на место.


С переносом кухни.


Без переноса кухни.


хороший вариант!
перегородку с разделением окна почему-то крайне редко применяют, но это реально работает, а особенно если как тут - впереди лоджия и внешний вид фасада не колхозится. Максимально беспроблемный вариант.

Да, работ не так много, нарушений нет /а учитывая незаконное присоединение лоджии, так даже *устранение нарушений*/, к тому же, спален по сути даже три...

В таком варианте выход из комнат на балкон подразумевается с дверью? или в детской например стеклянная перегородка, а в спальне - свободный выход. Не очень представляю, на сколько это удобно.
Хотя согласен, что самый просто вариант по работе.

Разумеется, две двери, иначе как вы будете проветривать комнаты, если перегородки будут глухими? Двери. Остекленные на всю высоту, иначе света будет в комнатах мало. И балкон поделила бы перегородкой надвое - для каждой комнаты свое пространство и свое проветривание. Этот вариант привлекательнее не только тем, что работы по переделки немного, но и тем, что гостиная в кухне может быть самостоятельным изолированным помещением при закрытых дверях /гости ли с ночевкой, поработать ли, детей-внуков больше станет.../

Спасибо всем, кто откликнулся. Все же первый скрин от NARMIN, задал основное направление для работы. Осталось дело за малым)
Если вдруг есть еще мнения, так же буду рад услышать.


если оставлять два санузла, то двери лучше использовать скрытые. Их можно отделать в цвет стен и они не будут бросаться в глаза)

Вход в туалет из кухни запрещается. И увеличение помещения кухни за счет жилой могут не разрешить, даже если теперь бывшая кухня не называется кухней.

Есть двери в "пенал", есть просто навесные. У меня в квартире две двери - одна в санузел в "пенал", другая в гардеробную, это навесная и вообще зеркало. Я давно отказался от дверей открывающихся наружу... Если ломать и менять стены, то это хороший вариант!

Вход в туалет из кухни запрещен. А вход в ванную? Видел ремонты, где это сделано. Если слева поставить только ваннуб, а справа туалет (из коридора)


Не могу ответить точно по поводу ванной комнаты. Но тут еще присоединяется технический вопрос - возможно ли так далеко увести унитаз от канализационного стояка?

Думал об этом. Пока не знаю. К тому же канашка там из чугунины, и повернута в другую сторону. Хотя на общем фоне работ, это не проблема)...

Друзья, считайте деньги, всё выливается как минимум в миллион наших родных рублей....

https://www.design-remont.info/open-window-between-kitchen-and-diningroom / Александр. может оставить как есть и купить трансформеры . тогда днем будет свободно и раздаточные окна выглядят удобно

Рассматривал и раньше такие варианты, но зная свою семью, понимаю, что ВСЕГДА это будет в разложенном виде, и будет мешаться. И значительно переплатить за возможность сложить кровать, раз в год... Пока не решили, стоит ли. Да и все таки не такая уж маленькая квартирка, чтобы трансформеры использовать. К тому же оказывается есть удобный вариант по переносу стен, хоть и не бюджетный.

Считали, считаем).... Нули только растут в геометрической прогрессии))

Александр. мысли по поводу с\у. если не получится сделать изолированным. то можно попробовать.совмещено-изолированный с\у с дверью пенал или гармошка. только удлинить на 30 см.

как то так

Профи

Добрый день!
Александр, по вопросам Согласования, любое минимальное изменение в квартире требует обязательного согласования, примеру, перенос дверного проема. Когда же происходит межевание и снос перегородок, то в этом случае стоит обратить внимание на линии границ жилых и мокрых зон. Чтобы проверить насколько верно сделана ваша перепланировка -
Совет!
Сравните жилую и "мокрую" площади по кадастру/ по плану БТИ с вашей предполагаемой перепланировки, если их значения будут уменьшены, то такая перепланировка не является оптимальной и согласуемой.
Если возникают вопросы по перепланировке, рекомендуем обращаться к специалистам.


Знаю, хоть супруга уже сейчас готова звать бригаду для сноса стен, я сначала пойду к юристам, узнать, что можно и что нельзя в нашем случае. Вы занимаетесь? В пм можно контакты?

Профи
Существует общее заблуждение в необходимости Согласования, но на практике все сталкиваются с этим вопросом и не всегда в пользу Владельца жилого помещения.
Готовы проконсультировать, номер телефона привязан к WhatsApp +7(916)2122646.

Привет. Дам совет. Если у вас есть деньги на  перепланировку, то не проше ли походить по соседям у которых в этом доме трешки, на каждом этаже их две, одна рядом с вами и поменяться с доплатой. Вот вам две комнаты-спальни и кухня+ гостиная с минимальными затратами


Не поверите! Сосед один живет, через стенку в трехе) надо ему предложить)

Александр. бывшая кухня по документам будет не жилой и с\у может иметь в нее выход. если есть второй с\у с унитазом.выходящий в коридор из ванной без унитаза выход возможен в любое помещение

Из многочисленных вариантов (всем спасибо от души), самый интересный - в первом комментарии от "NARMIN". Пообщался  с 2 юристами в нашем районе, оба сказали что невозможно узаконить. И даже если можно и забить на документы, если продавать не собираешься, так в доме может найтись "доброжелатель", и если стуканет, придется в срочном порядке все возвращать взад(((...
Так что видимо будет косметический ремонт..


Профи
Александр, добрый день!
Нам нравится ваш обстоятельный подход, так должен поступать любой когда вопрос связан с собственностью и рисками от "возможных" перепланировок.

Нашли тоже мне проблему на ровном месте))) вот вам:

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте