*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Противоположные мнения о пескоцементной стяжке. Кому верить?


21 Ноября 2011 в 22:20
*

3 504 *

На этом сайте можно встретить как советы делать плавающую стяжку, так и мнения, что пескоцементная стяжка обязательно растрескается, и что к такой стяжке сложно крепиться...
Вопрос: 1. какая "плавающая" стяжка лучше по составу, если не пескоцементная (но чтобы дешево и сердито)
2. Если вместо керамзита (чтобы по минимуму "съедалась" высота) пустить на ж/б плиты-перекрытия пенополиэтилен 8 мм (в инструкции "пентотерм нпп лэ" написано, что предназначен под стяжку и не сжимается под нагрузкой 200 кг/м2), сделать из него же прокладки между будущей стяжкой и стенами, а потом устроить на толщину 4-5 см пескоцементную (4:1 песок цемент) плавающую стяжку с армированием фиброволокном и (или) стеклопластиковой сеткой...
В наиболее нагруженных местах (под ванной) делать стяжку толще и армировать мет. арматурой.
При желании что-то очень надежно приделать можно крепиться и к плите, отстающей от поверхности всего на 5 см.
Какие минусы у такого варианта? Будет ли на взгляд экспертов такая стяжка растрескиваться?
3.Есть ли плюсы у засыпки мелким керамзитом по сравнению с пенополиэтиленом, если соседи снизу вряд ли оценят а высоту в своей квартире теряешь?

Ответы (3)

Профи

а растрескаться — это обычай такой? а то много раз делали стяжку см 2 и ничего не растрескивалось,… видимо о "традиции" не знали.


Профи

1. Цемент с песком без пластификаторов имеет сильную деформацию при кристализации. Проще говоря трещит. Чтобы этого избежать в раствор добавляют пластификаторы. Лучше самому этим не заморачиваться, а купить (в полтора-два раза дороже цементно-песчаной смеси) специальные готовые сухие смеси для первичной стяжки. Они не трещат. Кроме того с этими смесями значительно удобнее работать, они более эластичны и на выходе дают более качественную поверхность.2. Все правильно. Так и делают (я про вспененный полиэтилен). Если он полосками вдоль стен (есть в продаже готовые демпферные ленты) — то никакого армирования не надо. Только обеспылить (и желательно прогрунтовать) основание пола. Если пенополиэтилен в качестве подложки под стяжку — только армирование металлической сеткой. При толщине в 5 см шаг сетки 10Х10 достаточен.3. Плюсы керамзита — проще, быстрее и дешевле. В случае если на основание пола (железо-бетон от строителей) класть керамзит — никакого армирования сеткой не надо. Керамзит не сжимаем, а значит не трещит. Толщина слоя стяжки в случае с керамзитом — от 4 см. Обычно делают ~5 см. Слой керамзита — не ограничен. Хоть пол метра. Один мешок керамзита экономит 4 мешка по 25 кг сухой смеси для ровнения пола. Мелкий керамзит нужен на тонких слоях и в случае использования как утеплителя. В случае просто наращивания толщины ( от 5 см и более) лучше крупный керамзит.


Профи

"на выходе дают более качественную поверхность"  а разве качество зависит от применяемой смеси, а не от того, кто эту смесь прменяет ?

"с этими смесями значительно удобнее работать, они более эластичны"  а вот это бесспорно, основное, а зачастую единственное, преимущество готовых смесей — отделочникам работать легче.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте