*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Распределение комнат


21 Ноября 2020 в 16:13
*

32 1305 *

Добрый день всем! Я здесь новенькая, прошу помощи и советов:)
Есть вариант приобретения трёшки серии П3. Знаю, что многие считают эту планировку неудачной, но это лучший доступный для нас вариант на данный момент. Конечно, боюсь сглазить (т-т-т), но меня стал волновать вопрос распределения комнат.
Исходные данные: семья из 4 человек - родители, сын 14 лет, дочь 2 года. Фото планировки прилагается. 
Так вот, вопросов миллион.
Кухня около 10 м2 - удастся ли сделать подобие маленькой кухни-гостиной или для гостиной выделять отдельную комнату?
Делать общую детскую или отделять часть гостиной или родительской спальни для дочки (пока она спит с нами в одной комнате), а сыну отдельную комнату (подростку это, конечно, будет кстати)?
Вообще, как распределить комнаты? Какую комнату лучше использовать как спальню, какую как детскую комнату?
И это, конечно, ещё не все, но основные вопросы, которые волнуют меня на данном этапе.
Всех заранее благодарю за помощь и советы:)

Ответы (32)

Ответ:
1. Кухня около 10 м2 - удастся ли сделать подобие маленькой кухни-гостиной или для гостиной выделять отдельную комнату?  -  нет. мало метров. Можно поставить кресло, одно. Или угловую мягкую обеденную зону, если вы едите маргинально  на диване ( я против дивана на кухне в принципе).
2. Делать общую детскую или отделять часть гостиной или родительской спальни для дочки (пока она спит с нами в одной комнате), а сыну отдельную комнату (подростку это, конечно, будет кстати)? - детские раздельные, потому что ЛЮДИ разнополые!!!!!!
3.Вообще, как распределить комнаты? Какую комнату лучше использовать как спальню, какую как детскую комнату? -Родителям самую большую комнату, туда удобный СПАЛЬНЫЙ диван и на день его задвигать!!!! Кровать родителей ни в коем случае не должна быть в той комнате, куда входят дети и посторонние!!! Современная тенденция ставить в тесноту на видное место кровать - это ДИКОСТЬ!


Спасибо за ответ:)
Про кухню так и думала, уж слишком она маленькая.
То есть самую большую комнату отвести под родительскую спальню и две детские. А как думаете, стоит рассмотреть вариант разделения самой большой комнаты на спальню зону для родителей и небольшую зону гостиной на случай прихода гостей, например? Я имею в виду разделить каким-то образом, чтобы от входа в комнату не было видно кровать.

Вы не дочитали? Самую большую комнату под ГОСТИНУЮ со спальным диваном!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ночью ег разложите, закроете дверь и получится спальня. не надо изобретать велосипед с маргинальными спальнями в гостиной. Это юзалось в бараках и когда в подаренных хрущах с учетом норм и спален граждане размножились как тараканы и получилось перенаселение. Днем гостиная, ночью спальня. Никаких кроватей. Никому не интересно ( нормальному человеку) у вас в гостях созерцать ваше семейное ложе, и постоянно держать в голове жуя угощение "обляпаное оно, ваше , мягко говоря, ложе, или нет".

У вас нормальная КУХНЯ. Именно КУХНЯ и не более. Тоесть не надо туда впихивать то, для чего она не предназначена.

В принципе можно впихнуть на кухню небольшой диванчик.
собственно, в П-3 ничего оригинального не придумать, "улица строителей" такая улица строителей. За дверь холодильник как продолжение шкафов напротив санузла, рядом диван. на короб телек, под окно стол, под столом штабелируемые табуретки.
но это никакая не гостиная. это хорошей формы небольшая кухня. посидеть с подружкой можно, полежать вечером посмотреть фильм, пока ребенок  рисует и возится на полу можно. Но 3 человека там уже расходятся с трудом.
У меня в профиле как раз есть публикация, советовалась, как можно впихнуть диванчик на кухню п-3 - можете посмотреть на этот клочок пола)
В итоге на кухне обосновались два больших кресла, потому что сейчас мне нужно много свободного пола и рабочее место.


Спасибо большое:)
Да, насчёт кухни поняла. Скорее всего диванчик или уголок - а-ля небольшая обеденная зона.
А насчёт комнат что посоветуете? Где лучше что сделать - детские 1 или 2, спальня отдельно или разделить большую комнату на зоны спальни и гостиной?

делить там точно нечего. 17.5 метров с косым окном не делится никак и никуда. у вас уже есть одно темное проходное помещение - 6м холла, и устраивать еще одно темное проходное смысла нет. вот попробуйте мысленно поставить в холл диван, комфортно там?
вот что из этой комнаты с косым окном можно сделать, это детскую на двоих с изолированными спальными местами, разделенными метровой стенкой, вот так разделить можно. Это если взрослым нужен кабинет для работы.

Вы имеете в виду поставить перегородку примерно где выход на балкон? Чтобы в одной части была балконная дверь, а в другой окно?

Нет, перегородка между кроватями. А кровати в линию по длинной стене от балкона. 210+10(перегородка)+210 - 430см. остается еще 120 см на шкаф и проход к шкафу.

а вообще распределение комнат зависит от того, как вы обычно проводите свободное время, работают ли дома взрослые и так далее. потому что если двое кормильцев сидят на удаленке с конфколлами и разными графиками, то это две взрослые комнаты, спальня и гостиная, точка. дети в одной, подросточек переживет, двухлетка скоро пойдет в сад и дома будет только спать. Если у вас месяцами гостит бабушка, которая присматривает за двухлеткой, то им отдается 18м, и эта же комната считается семейной гостиной.


Я работаю дома, рабочее место желательно, но необязательно - сейчас работаю в основном в кухне. Дочь пока спит с нами в комнате, когда и как будем отселять пока не знаю. Подросток, в принципе, не избалован большим количеством собственного пространства, поэтому делить комнату с сестрой пока без проблем. Муж постоянно на работе, дома по будням практически только спит, в выходные может немного за компом посидеть. Гости бывают редко, но все же бывают (иногда с ночёвкой), поэтому хотелось бы и запасное спальное место.

для редких гостей держать постоянное гостевое место - роскошь. Есть раскладушка, есть надувной матрас, есть раскладное кресло в кухне - много чего можно придумать, как перекантоваться.
честно говоря, нет в п-3 хороших решений для 4 человек, которые еще и дома работают.
Отдаете детям две комнаты - и в итоге вы с мужем упихиваетесь в одну и спать, и работать, и все дети в этой же комнате у вас на голове, потому что общей-то комнаты нет. двухлетка точно там.
я бы, наверное, делила бы комнаты не жестко - вот тут детская, вот тут спальня, вот тут гости - а так, чтобы была возможность менять пространство. например, 14м с балконом - шкаф+ взрослая кровать + детская кровать для двухлетки - все, место кончилось.
"детская" - сейчас в 14м без балкона, формально - на двоих, там остается место для кровати двухлетки, лежат вещи и игрушки для двоих. Пока там тусит один старший, потому что двухлетка сейчас ходит хвостиком за родителями, с ними же спит. Отселять двухлетку через год-другой будет легче к брату, чем в пустую комнату, засыпать в одиночестве.
в 18 метрах - семейный диван, 1-2 рабочих места, ваше рабочее, выходной компьютер мужа - рабочий компьютер вещь крайне индивидуальная. там же с взрослыми тусит двухлетка.
в кухне обеденная зона для четверых + резервное рабочее место.

когда младшая оторвется от родителей - детская будет в 18 метрах, спальные места разделены, комната зонирована, муж, диван и рабочие места переехали в 14 метров без балкона. А там, глядишь, и подросточек подрастет и соберется отделяться от родителей, тогда детская для младшей переезжает в 14 метров, а диван и компьютеры обратно в 18 метров.

Да, наверное, это самое разумное решение:)
Посмотрела у вас в профиле про диванчик в кухне, утащила в избранное:)

но это лучший доступный для нас вариант на данный момент

Если вы проходите по деньгам только на такую квартиру, то добавлю ко всем толковым советам: в комнате с балконом устраиваете сына, там же - гардеробная на всю семью.
Сами с мужем и дочкой - в большую комнату.
Вторая комната 14м: гостиная + шкаф под будущую детскую. Через пару-тройку лет дочку  отселите туда. Соответственно, большая комната трасформируется в спальню-гостиную. На картинках: 1 вариант посолидней, 2 вариант - попроще.
Что касается темного коридора, то вам в помощь зеркала, стекло, освещение.


сына, там же - гардеробная на всю семью -что за ерунда? Сын не человек?

"мужем и дочкой - в большую комнату" - дочка всегда будет двухлетней?

"гостиная + шкаф под будущую детскую" еще смешнее. Девочка через год уже должна иметь свою комнату.

"большая комната трасформируется в спальню-гостиную" - где она на ваших картинках трансформировалась в гостиную? Это в чистом виде спальня с диваном. Любое помещение где стоит хотя бы одна кровать уже спальня и гостиной не является. У нормальных психически здоровых людей без извращений.

Вторая комната 14м: гостиная + шкаф под будущую детскую. Через пару-тройку лет дочку отселите туда.

Это уж родители решат кто кому что должен...

У нормальных психически здоровых людей без извращений.
Вот тут согласна!

Апельсинка Апельсинка    Подросток, в принципе, не избалован большим количеством собственного пространства


негде в П-3 устраивать гардеробные и кладовки. совсем.
тут и так коридоры 15 метров занимают, а кухня 10.
Гардеробная из комнаты означает отдать 2м на хранение, еще 2 метра под проход к комнате и метр внутри на перемещение внутри гардеробной.
и смысла в этом нет - 3м шкафа напротив санузла и 2м шкафа в холле обеспечивают достаточно места для общего имущества. А за трусами каждый ходит в свой шкаф.

Дык, я ж не против! Квартира еще не куплена - пусть хозяюшка прикинет что да как...

я просто живу в такой квартире, сразу прикидываю)

поставьте в большую комнату большой  поворотный диван или откидную кровать с диваном и будет 2 в 1 и спальня и гостиная


Я бы детям по комнате отдала, а себе подъемную кровать в гостиной сделала.


Уж не знаю, для кого П3 серия плоха, тем более трёшки в ней! Сами в такой жили, прекрасная квартира!
Касаемо кухни-гостинной? Для кухни 10.2-10.5 вполне хватает, если ещё функцию гостиной подвешивать...если только диванчик не особо громоздкий
Вместе селить детей я бы не стала. Мальчишка скоро женихом будет, а девочка маленькая совсем. Сыну комнату с лоджией. Дочери - без. Большую комнату родителям+гостиная. Наши бывшие соседи так и сделали. У них так же двое детей.  У большой комнаты снесли стену с дверью ( она не несущая), к гостиной присоединился холл. Зона спальни родителей у окна. Отгорожена перегородкой со стеклом и шторой. Не палаты царские, но кровать 160 и хороший шкаф для одежды вошёл!
Одежда и обувь у семейства хранилась во встроенном шкафу в коридоре по пути на кухню, напротив ванной.
В гости к ним ходили часто. Могу сказать, что шестеро взрослых в гостиной чувствовали себя нормально. Ребятишки, понятно, тусили отдельно


п-3 плоха для четверых разнополых-разновозрастных-дома работающих.
И не только - проходная грязная зона, 15 метров коридоров, микросанузлы и здоровенный короб посередине кухни сложно причислить к достоинствам.

стена с дверью в п-3 - несущая. ненесущая - стеночка у кухни и санкабина. все. надеюсь, соседи на верхнем этаже жили, и хорошо, что бывшие соседи)
отдать детям две комнаты и сделать гостиную - двоим взрослым лишиться личного пространства совсем. и рабочего - совсем. это не два подростка, которые по комнатам заперлись и не выходят,тут маленький совсем ребенок, который хвостиком за родителями везде ходит. Мама работает удаленно, кормильцу надо щемиться и пятый угол у себя дома искать, чтобы было спокойно и тихо? А отцу семейства в выходные не поспать спокойно, потому что все у него на голове - зато деточек в личных апартаментах не беспокоить?
Если жених еще и невесту приведет, вот тут теремку точно настанет крышка.

точно жили в П3, не в П44?

Конечно. В серии дома уверена, да их и спутать сложно даже внешне
Тем более в 44й серии комната ближе к входу ( справа или слева холла) 11 метров с небольшим, а прямо - две комнаты 14 и 18 ( ну, плюс/минус доли метра)
Расположение комнат в сериях домов такое же, но распределение метров жилых иное

Я в такой квартире живу. Мне очень нравится планировка.Когда в нее въехали, родители взяли себе комнату 14м без лоджии, гостиную сделали из комнаты 14м с лоджией, а самую большую отдали нам с сестрой. Но у нас проще было, две девочки погодки... И то сколько счастья было, когда сестра съехала))) а уж  брат с сестрой с большой разницей в возрасте в одной комнате будут.. даже не знаю.
А кухни-гостиной мне кажется там на 10м никак не сделать.
На вашем месте я наверно отдала бы мальчику комнату без балкона маленькую, в самой большой сама б с мужем и дочкой, а в третьей комнате сделала гостиную, которую потом под комнату дочке переделать.  Да и вообще лет через пять и сын может уехать куда угодно - снимать, в общежитии жить.. тогда и его комнату можно будет дочке отдать, а сын в гости будет приезжать и в гостиной спать))  пока рабочее место для вас сделать в гостиной

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте