*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Расстановка мебели в кухне-гостиной


23 Декабря 2018 в 20:31
*

14 557 *

Добрый вечер! Огласите, пожалуйста, плюсы и минусы подобной расстановки мебели в кухне-гостиной. Комната почти 15 м, 4400 на 3300. Зоны разделить хочу простенками по 85 см и раздвижными дверями. Слева диван, простенок, мойка 60, посудомоечная машина 60, варочная панель 60, шкафчик 20-30 см. Слева камин, над ним ТВ, простенок, холодильник, пенал со встроенным духовым шкафом и микроволновой печью, тумба 80 см (на ней кофемашина, чайник), над ней верхний шкаф. Обеденный стол посередине, между рядами кухни. Подоконник думаю убрать, вместо него установить из материала столешницы шириной около 30 см.
Добавлю, что коммуникации идут из туалета , с которым комната граничит стеной возле входа (боком к этой стене стоит диван на картинке), т.е. трубы надо будет как-то за диваном тащить.

Ответы (14)

Комната меньше 15 квм — это по сути очень небольшое помещение. Я бы не стала его дополнительно уменьшать с помощью перегородок. Диванная зона будет читаться и так, а хорошая кухня только украсит помещение

+ Это уже на мой вкус, я бы не стала делать фальшь-портал под камин, такой привет из начала 2000-х


Камин хочется) Пусть и из начала века) А как Вы думаете, проходы между столом и рабочей зоной кухни не маленькие? Там около 70 см, а если стул отодвинуть, и того меньше.


Простенки стоит сделать ровно на ширину встраиваемой мебели. Двери вообще категорически не нужны. Стол и стулья будут, конечно совсем не как на картинке. А впритык почти к фасадами. Где ходить и как готовить не совсем понятно. Отрисуйте в реальных пропорциях


Оставила бы простенки /но сделала бы их менее широкими, порядка 70-75см/ — они создадут из кухни с диваном отдельную гостиную и отдельную кухню, а картины /декор/ на простенках усилят это впечатление. Причем, даже соединила бы эти простенки по потолку, создав еще большую иллюзию отдельных помещений. Двери можно делать, можно не делать. Обеденный стол сделала бы минимальной ширины и установила бы его на колесики, а вместо стульев использовала бы банкетки /пуфы, табуреты/. Решение ваше вполне реальное. А коммуникации за диваном провела бы в высоком коробе /чуть выше дивана/, чтобы полочку за диваном можно было использовать для необходимых мелочей /телефоны, конфетки.../


Короб так и думаем, чтобы был за спинкой дивана, как полочка. Но он же от пола будет идти, правильно? Там же ещё уклон надо будет соблюсти. Спасибо за совет с перемычкой между простенками.


Спасибо, вроде, в пропорциях рисую) Двери хочу, чтобы можно было при необходимости закрыть кухню. Понимаю, что помещение небольшое, но хочется учесть все)


Простенки намеряли 85 из расчета, что ширинам комнаты 3300, делим на 4, около того и выходит, чтобы дверь за простенок заезжала.


Боюсь, что без простенков не очень будет. Мойка сразу возле дивана? Бок холодильника посреди комнаты. Не фонтан, наверное.


330-120 на мебель. Уже 210 остается. 80см на стол… Остается на проходы с обеих сторон по 65см. На фото кажется больше места. Или я чего-то не так посчитала?


у нас такая кухня, можете посмотреть пост. Не делите простенками и уж темболее дверями, это ужасно будет! 15 метров — это не много совсем. У нас просто грамотно расставлена мебель, и простор и света достаточно.


и зачем зону кухни делать у окна..? лишний геморрой с коммуникациями....  лучше сделать у входа буквой Г гарнитур, анчинаяч с холодильника, у нас он как раз так расположен, далее диван, напротив ТВ, а у входа стол


Стол 70 см, остаётся по 70 см, задвинутые стулья минус 15 см, в итоге 55 для готовки. Хватит?


Стол 70см на четверых это мало. И Ваши 55см в черновом варианте могут получиться в реале еще меньше. Я бы точно не стала бы так делать. Из-за стола вылезать элементарно будет неудобно. Сделайте при входе углом кухню или один из вариантов, предложенных Ланой, может, и с поправками.


Профи

Если очень хочется так сделать, то не упустите тот момент, что для сдвижных дверей перегородки тоже нужно место. Закладывайте не менее 10 см. По факту будет чуть меньше, но лучше пусть останется, чем не уместится. Этот размер в данном случае имеет влияние на размер дивана, он должен быть чуть уже, чем планируете.

Плюс планировки — почти еще одна комната гостиная, минус — на самой кухне тесновато. Не совсем уж конечно плохо, но одновременно кушать и готовить не получится. Придется привыкать делать это по очереди. Если в этом нет проблемы, то очень даже неплохой вариант. Удачи

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте