*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Ремонт лоджии - материалы, полы, утеплять?


30 Марта 2019 в 15:13
*

5 684 *

Имеется лоджия в панельном 5-этажном доме, шестиметровая (вероятно, точно никогда не измеряла). Состояние кошмарное. Фото для впечатления прилагаю. До следующего холодного сезона с ней надо что-то сделать. Я не знаю с чего начать. Особенности - насколько мне объяснили по технологиям того времени (построен в 1985) балкон под наклоном сделан специально. Главный вопрос - как его выровнять? Какие материалы использовать? Что на пол -ламинат или линолеум?
Стоит ли утеплять лоджию? Мы не горим желанием сделать прямо тепло-тепло там. Боимся, чтобы потом там плесень не завелась от неверного утепления. Какие есть варианты?
Что делать с потолком? Стены я бы хотела обшить мдф панелями. Нравится как смотрится и цена приемлема.
Еще вопрос с освещением. При ремонте квартиры и частичной замене проводки и всех розеток, я совершенно забыла про лоджию. Ничего туда не вывели.
Что можно сделать теперь, чтобы там был свет.
Остеклить лоджию, естестественно, первым пунктом.
Прошу помочь советами с бюджетным ремонтом лоджии и материалами!

Ответы (5)

Освободите балкон от вещей и отделки/ утепления.Определите причину появления грибка( плесени) на потолке, удалите её- на это м.уйти 2-3 месяца… Новые рамы в вашем случае могут быть поводом для нового появления грибка. Уклон небольшой балкона должен быть, а отделку лучше выполнить фасадными материалами.


Бюджетно обрешетку делают брусом, в неё кладут утеплитель, или не кладут.

На пол доску, дешевле никак.

На стены панели, на что денег хватит. И на потолок.

Провод сами ищите откуда кинуть, надо смотреть по месту на ближайшие распред коробки, розетки и т.д.

Но если у вас на потолке плесень, то сперва идите в ЖЭК или что там у вас, решайте вопрос.


Лоджии делятся на «тёплые», т.е. с подогревом, и «холодные»- соответственно без подогрева. Разница по затратам колоссальная.

В первом случае- нужно обязательно ставить распашные окна, как минимум с однокамерным стеклопакетом, т.к. именно из окон идут максимальные теплопотери.

Никакие раздвижные окна хоть с многокамерным стеклопакетом для этого не годятся- у них тепло неизбежно уходит из мест примыкания створок к направляющим.

Для холодных лоджий достаточно раздвижных систем с одиночным стеклом, причём хоть алюминиевые, хоть пластиковые на самом деле зимой здОрово выхолаживают балкон, так что не ведитесь на всякие варианты типа «Слайдорс», достаточно обычного «Провидал».

В случае холодной лоджии хоть утепляйте её, хоть нет,- особого эффекта не заметите, — особенно, когда под перилами лежит кирпич или бетонная плита. Нужно просто исключить «гуляние ветра»,- т.е. заделать все щели от сквозняков.

Полы проще всего выравнивать по деревянным лагам, предварительно не выравнивая сам бетон никаким наливным полом,- поперёк лоджии прибивают дюбель- гвоздями доски толщиной 20-25 мм с шагом сантиметров в 30, а уже поверх этих досок кладут и выравнивают с помощью клиньев лаги из брусков, крепя их к доскам с помощью, например, оцинкованных уголков. А сверху можно кинуть влагостойкую шпунтованную ДСП (полно во всяких строительных супермаркетах). Поверх- либо линолеум (но не гладкий- зимой заскользите), либо круче- пластиковый ламинат. Но вот обычный ламинат или упомянутые Вами МДФ-панели — это плохо, они совсем не влагостойкие, а если зимой, к примеру, будете сушить на лоджии бельё,- то это будет очень заметный конденсат по всему объёму лоджии, все окна будут «в испарине»


Точно не линолеум — зимой убьетесь. Хороший, но затратный вариант — террасная доска.


Подскажите, а плесень на балконе входит в рамки обязанностей УК? Мы просто купили недавно эту квартиру. С ними еще не контактировали особо. Бывшие владельцы не заботились о том, что окна на балконе протекают. Попала вода видимо и плесень вот. Хотя это 5 этаж  в пятиэтажке.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте