*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Согласуема ли перепланировка?


20 Июля 2018 в 21:27
*

12 1855 *

Здравствуйте!
Нужно авторитетное мнение, желательно основанное на знании правил (закона).
Возможно ли согласование, если:
1. Уменьшить комнату в пользу кухни.
2. Уменьшить кухню в пользу коридора.
3. уменьшить комнату в пользу коридора.
Интересует и всё сразу и по-отдельности.
Заранее спасибо всем, кто ответит!!!

Ответы (12)

Правила гласят — *устраивать кухни, туалеты и ванные комнаты на территории жилых помещений /комнат/ не разрешается*. Есть исключения для первых жилых этажей и частичные для последних. Остальное разрешено. Номер закона не назову, но на сайте есть статьи с номерами и полным текстом — обсуждалось все неоднократно.


Уменьшить комнату (жилое помещение) в пользу кухни, коридора (помещения нежилые) нельзя. Уменьшить кухню в пользу коридора можно, если оставшаяся кухня более 5 кв.м. https://www.inmyroom.ru/posts/3239-pereplanirovka-chto-mozhno-i-nelzya-10-primerov-samyh-rasprostranennyh-vidov-pereplanirovki


Точно нельзя увеличивать санузел за счет кухни и коридор за счет жилых помещений, если это не первый жилой этаж. Не согласуют такую перепланировку.


А коридор разве кто то запрещает увеличивать за счёт жилой площади? Может только банк, если это ипотека)


*… А коридор разве кто то запрещает увеличивать за счёт жилой площади?...*

Это ведёт к уменьшению жилой площади. Как я понимаю из ответов выше, это запрещено. Причём не Банком (если ипотека). Речь об официальном согласовании в соответствующей инстанции.


Странно, я нигде не встречала запретов на расширение коридора за счет площади комнат, если не нарушаются нормативы по их метражу. А где-то еще измеряются квартиры в *жилой площади*, а не в *общей*? Кажется, в основном везде и всюду метраж фигурирует как *общий*, в том числе во всяких расчетах...


*… Странно, я нигде не встречала запретов на расширение коридора за счет площади комнат...*

вот тут как раз указано.

ideas.homechart.ru/redirect/?url=L3FhL3F1ZXN0aW9uL3NvZ2xhc3VlbWEtbGktcGVyZXBsYW5pcm92a2Et­MjQ3OTUvK2h0dHBzOi8vd3d3LmlubXlyb29tLnJ1L3Bvc3RzLzMyMzktcGVy­ZXBsYW5pcm92a2EtY2h0by1tb3pobm8taS1uZWx6eWEtMTAtcHJpbWVyb3Yt­c2FteWgtcmFzcHJvc3RyYW5lbm55aC12aWRvdi1wZXJlcGxhbmlyb3ZraQ==­

пункт 4

*… Кажется, в основном везде и всюду метраж фигурирует как *общий*, в том числе во всяких расчетах...*

У нас на плане в техническом паспорте указано 2 цифры общей площади: общая и в том числе жилая. Также в паспорте после плана идёт название каждого помещения,  с указанием площади и отметкой «жилая» «нежилая».


Речь именно о нарушении нормативов по метражу — нельзя увеличить коридор за счет комнаты, если в результате такого увеличения жилая площадь окажется ниже норматива.


ipeoun, Почитав комментарии в интернете к 508-ПП, пришла к выводу, что жилую комнату нельзя делать меньше норматива, это одно правило.

Другое (отдельное от вышеуказанного) правило -  нельзя жилое помещение уменьшать в пользу нежилого помещения (коридор)..

А вообще, достаточно неточно, двояко и по-разному все эти комментарии звучат(((

Поэтому хотелось бы мнение эксперта узнать)))


На сайте была большая статья с указаниями всех Правил и Законов, с их номерами и полным текстом, попробуйте *полистать*, поискать. Единственное, я сохраняла ее в Избранном, и она исчезла, когда была проблема с сайтом, когда многое исчезло… и, исчезли ли лишь наши личные *накопления*, или исчезла часть самого сайта… ?  Если не найдется, то тогда путь в Архитектуру вашего города. Или рискнуть и попробовать узаконить свои хотелки — всяко бывает, вдруг повезет… /человеческий фактор.../


ipeoun, отступлю о т темы "… в Архитектуру вашего города..."

нашего города;-)


Ой, точно, земляки. Значит *нашего* города.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте