*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Спальня у окна. Почему?


25 Июля 2013 в 22:48
*

60 1447 *

Я обратил внимание на следующую тенденцию. Как только возникает вопрос планировки, где необходимо разбить зоны для студии, или разделить квартиру на комнаты, при количестве окон меньше, чем комнат (зон), практически все дизайнеры, или просто советчики, спальню двигают к окну, а гостиной "делают темную". Для меня это загадка. У спальни два назначения: сон и секс. Для того что бы спать мне нужна темнота и тишина. Заниматься сексом, перед открытым окном - не мой стиль, у меня почему то рука тянется к шторке. Т.е. в обоих случаях, для меня окно - минус а не плюс. Может тут какой то дизайнерский секрет?

Ответы (60)

Профи

тут все просто… сутки взрослого человека разбиты на 3 части… из них 8 часов — это работа, 8 часов сон и 8 часов остается на все остальное ( в том числе и секс :) )… а спать рекомендуют в хорошо проветриваемом помещении… ну и секасом тоже приятнее заниматься… :)

как-то так...


А вам для этих занятий-сна и секса-воздух не требуется? Вы уникальный человек.  Я, например, не могу спать при закрытом окне, какая бы температура ни была за окном. И таких, думаю,  большинство.


А мне тоже интересно, почему у окна, особенно, если это гостиная. Приятнее спать в некотором отдалении от света, а тут кругом… все! Наверно, ход конем у дизайнеров: если раньше углубляли кровать, а столы и прочая к окнам, то надо переиграть и поменять местами. Больше нет объяснений.


Хм, именно таким вопросом и я озадачилась, когда думали куда кровать ставить) наверно зависит все от формы комнаты и ее площади, т.к. мы немного перекроили нашу гостиную+ панорамное остекление, то решили кровать при входе ставить, а зону просмотра ТВ и бесед у окна делать)))


Вы, как раз хорошо расположили, а если кровать у панорамного окна? А что-эта идея: панорамн.окно закрыть шторами-занавесками, типа комнатки-спаленки, и отделить ее от самой комнаты тоже тяжелой шторой и будет отдельное койко-место.смешновато, а вдруг кому-то в голову придет так сделать.


Вообще то, во сне человек потребляет меньше кислорода, чем когда бодрствует. Это физиологический факт.  А бодрствует — он в гостиной.  Что касается вентиляции, то в темной комнате (будь то спальня или гостинная) из любой ситуации надо как то продумывать циркуляцию воздуха.  


похоже я не единичный экземпляр…  Это радует)  


"… наверно зависит все от формы комнаты и ее площади,..."      … И размера окна(!) Вы забыли добавить)) Склоняю колено перед его Стекловеличеством .  Питаю большую слабость к французским окнам…


А мне кажется, просто потому, что гостиная — общая комната, неудобно гостей мимо кровати водить. Отгораживать кровать у окна проще, наверное. Кому как удобнее.


Несобираемая кровать в гостиной, особливо при гостях, когда все собираются для общения, перемещаются по дому супер-нонсенс. А в спальне -открываешь глаза, а в глаз солнце, сосед по кровати с утра не айс, а если прохлада, а окно открыто и неохота закрывать-сопли обеспечены и еще несколько нюансов, однозначно-отодвинуть вглубь, а у окна любоваться видомОтвет для Sten.- а как же без сподвижников?


Я такой тенденции не вижу. На этом сайте полно дизайнерских и любительских интерьеров со спальнями без окон, кроватями за ширмой в углу и т.д.

В общем случае я бы ответила на вопрос так. Если спальню закрываете только днём, чтобы кровать не бросалась в глаза себе и гостям, то делать её где-то в нише за шторой или стеной с дверью нормально. Ночью дверь может быть открыта и проблемы с воздухом не будет. А если спальню предполагается закрывать именно на ночь (когда живёте не один и даже не вдвоём, то скорее закрываете на ночь), то спальня должна быть с окном.


Это вопрос личных предпочтений, дамы и господа.

У каждого же свое личное понятие о красоте, функционале и удобстве, основанное на чертах характера, комплексах, понятиях, воспитании в конце концов..

Вам неудобна спальня у окна и полутемная гостинная? Но есть личности, которым неудобно спать в "коробочке" без окон без дверей в глубине комнаты.

Идеальный вариант: спальня отдельно, гостинная с общением и гостями — отдельно. Но не всегда это возможно по финансовым причинам. И приходится чем то жертвовать.

Есть люди, которые с утра просыпаясь любят открыть окна, впустив в комнату солнышко.(как вариант). Есть люди, которые наоборот, терепть не могут с утра яркий свет.

Вот и получается что кому то нужен минимум — уголок в комнате с кроватью за шторой, шкафом или радвижными дверьми.

А кому то хочется открытое окно и шум дождя за стеклом.

Лично я видела такие комнаты без окон с кроватями за раздвижными дверьми. Ощущение там я вам скажу не самые приятные. Прям специально закрыла двери и посидела там. Тихо, глухо и ощущение что я как в детстве спряталась в шкаф — не покидало. Это забавно. Но жить ТАК долгое время — нет уж, увольте...

Когда делается полутемная гостинная она не остается изолированной. Как правило — это проходная зона без дверей. Через проемы туда проникает свет естественным образом. Для передвижения вполне достаточно. Телевизор лучше смотреть в полумраке без направления прямых солнечных лучей, чтоб не отсвечивал. А пообщаться с друзьями можно и за столом на кухне, все равно чем то их угощают (чай, кофе).

Поэтому, если выбор не богат — или или, предпочтение отдается все таки спальне у окна.

Но каждый заказчик вправе диктовать свои условия, в том числе и на "коробочку" для кровати…

Хуже когда ставят просто кровать и рядом диван. А шикарные панорамные окна завешивают несуразными тряпками. Вот это точно ужас. Заходят гости, садятся на диван и пялятся на кровать, мысленно примеривая позы данной семейной пары… фуууу…


да,  в части некоторых планировок, логика в этом есть…


"Тихо, глухо и ощущение что я как в детстве спряталась в шкаф — не покидало. Это забавно. Но жить ТАК долгое время — нет уж, увольте..."

Ценю Вашу иронию),  но ведь в спальне не живут, а спят. И в этом помещении обстановка должна быть направлена на торможение, а не на активацию.  Так что "Тихо и глухо" — это то что надо!

А делать темной гостинную, что бы водить друзей на кухню, это тоже, как то не комильфо)

Но Вы правы  в вопросах предпочтения, которое кстати, вполне может базироваться на подсознательной боязни конкретного человека, замкнутого или открытого пространства.


Вот видите, у вас в характере — спать — означает упаковаться в "норку" где тихо тепло и безопасно. Это ваше мироощущение.

А вот я чувствую себя в замкнутом пространстве некомфортно, как в шкафу что ли. Или как в "гробике" хи хи… Это вот мое ощущение.

Если рассматривать вариант шкафа с кроватью — то двери закрывать исключительно на день, когда кто то приходит и необходимо скрыть от лишних глаз приватную зону. Но тогда получаем огромный минус — неудобно находиться в гостинной и смотреть телевизор пока кто то спать пошел, блики и звук — мешают спящему.

Поэтому опять же оптимальный момент — спальня у окна, что бы можно было закрыть дверь и не сидеть в шкафу, а нормально спать. А в гостинной при этом и телевизор и приглушенный свет.

Но если у вас нет таких тараканов, то можно и вглубине комнаты.

Поэтому дизайнер, когда работает с клиентом, всегда такие вопросы обсуждает. И как ВЫ того хотите лично, так и будет. Профи подстроится под ВАШИ желания и предпочтения...



У меня та же дилемма, сейчас  кровать под окном. Сильно раздражает:

1. сквозняк, если открыты дверь и окно.

2. шум (неважно, что это дождь или музыка в машине)

3. горячая батарея зимой.

Предстоит ремонт, пытаюсь здесь вычитать и найти ответ на свой вопрос- где сделать спальню?

Люблю, как мышь — в норе, а не на площади лежать. ДА… мироощущения у всех разное.


А почему мы воспринимает кровать как место только для сна? Вы что никогда не валяетесь в выходной до обеда (или даже до вечера) в постели? Или никогда не проводили полдня с книгой в кровати? При дневном свете читать приятнее. А есть вообще молодые пары, у которых кровать самое главное место в доме и большую часть времени они проводят в ней. В каждой второй спальне, представленной на этом сайте, есть телевизор, значит в кровати еще и телек смотрят.

Я тут в соседней теме обсуждала выбор прикроватного столика, так все советчики говорили, что столик обязательно должны быть твердым, чтобы на него чашку и тарелку поставить можно было. Значит народ еще и кушает в постели. Ну а если уж простуда настигла, и лежишь 3 дня в кровати, то в "норе" будет не очень-то приятно.

Думаю, что место для кровати нужно подбирать пропорционально проведенном в ней времени, собственно, как и другим вещам. Все что важно — в самое лучшее место, что не важно — на задворки.

Но если человек — крот и любит темноту, то лучше кровать спрятать в нишу и оградить от света.


Сплю до обеда в выходной — бывает) И с удовольствием!   Валяться — нет)  И есть мне в постели как то не с руки...

Книга, телевизор, ноутбук перед сном — это да, это по мне.  Хотя нет, книг в постели я уже давно не читал, специально для этого придумали общественный транспорт и электронные книги. Два часа чтения в день — это прекрасно!)

А молодым парам нечего большую часть времени в постели проводить — пусть всю квартиру осваивают, что бы везде отметились!

"Все что важно — в самое лучшее место, что не важно — на задворки."

Я то как раз считаю, что спальня для меня очень важна,  и на задворках и есть ЛУЧШЕЕ для нее место.  


Это был лучший ответ!!!


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте