*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Спуск воздуха подъездного стояка в верхней квартире.


4 Февраля 2012 в 17:39
*

10 13697 *

День добрый.
Приобрел квартиру на последнем этаже.
В моей квартире оба стояка ( кухонный и сан узла) заканчиваются кранами маевского. Как я предполагаю, каждый год минимум раз, а то и чаще(а пока идут ремонты так и чуть ли не раз в неделю) мне придется пускать в квартиру незнакомых лиц из жэу для спуска воздуха? На сколько по закону это правомерно? Могу ли я написать жалобу и отстоять вопрос вывода кранов за пределы моей квартиры?
У дома есть чердак (правда, как я понимаю, не отапливаемый). Что не мешает вывести туда лишь кончик труб с краном.

Ответы (10)

Интересный вопрос, постою, послушаю.


Профи

Вопрос элементарно решается. Странно что у Вас так не сделано. На торце подающеей трубы ставится воздушный клапан. если у Вас кран Маевского, значит на его место. Это процедура элементарная и копеечная. Сделает любой сантехник. Эти воздушные клапаны (официально именуются как воздухоотводчики) есть в любом магазине сантехники, работают по принципу поплавка в карбюраторе.

www.teplovod.ru/catalog.php?prod_id=8797


Такая приблуда на батарее стоит. На стояках — маевского. На сколько надежен этот клапан? Доверия у меня к автоматике мало


У нас тоже квартира на верхнем этаже, какие краны не знаю, но муж сам спускал воздух осенью, когда отопление начали давать. Никто к нам не приходил.


Профи

Абсолютно надежен. Лет на 20 как минимум. А скорее всего лет на 50. Естественно лучше перед воздухоотводчиком поставить отсекающий кран. На всякий случай. Что обычно и делается. Краны есть с белыми ручками, они не портят эстетику. Берите valtec. www.valtec.ru/catalog.shtml?370


Спасибо за совет. Кран перед клапаном, ясное дело, обязателен :)


Самому отвечать за отопление подъезда мне тоже не резон. Не мои это обязанности


Профи

Ну почему же, это обычная практика последних этажей. Очень много домов где жильцы последних этажей имеют стояки-обрубки с воздушниками. Причем в некоторых домах даже канализационные фановые стояки заканчиваются в квартирах. Там так же устанавливается специальный клапан. Все работает в автоматическом режиме, никаких гостей из ЖЭКа ждать не следует.


ну а я как раз наоборот решал вопрос чтоб забарть этот кран с техэтажа к себе. поставил воздухоотводчик с отсекающим краном. меня как раз не очень устраивало что какие то люди из ук с "заскорузлыми руками" либо не перекроют хорошо кран на тех этаже или он просто окажется гнилой. или кто то будет отбор воды делать несанкционированный.

в ванной сделал такое же окошко в коробе как для основных кранов и сплю спокойно


 Тоже живу на пятом этаже, и в отопительный сезон приходится стравливать воздух аж  из трёх стояков. Но я поставил нормальные шаровые краны вместо воздушных ( главное- снять рукоятки вентилей, чтоб ненароком не открыть). Пусть никакой автоматики, но зато можно быстро слить пару-тройку вёдер воды из системы ,- до тех пор, пока она не станет заметно тёплой,-, т.е. ускорить прогрев батарей. И ещё в этом неоспоримый плюс- если вдруг отключили в доме воду, то для туалета всегда можно попользоваться водой из системы отопления, предварительно охладив её на балконе. Так что нет худа без добра :)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте