*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Стоит ли делать перепланировку?


20 Ноября 2020 в 10:25
*

17 906 *

Добрый день. Совсем скоро мы получим ключи от квартиры. Мы-это семья с одним 13-летним ребенком. По планам для родителей отведена меньшая из комнат, кухня хочется чтобы стала кухней-гостиной. А большая комната для дочери, причем хочется зонировать ее на спальню и гостиную, чтобы ей со своими подружками было где пообщаться. 
Для себя нарисовала такой вариант. Его суть в том, чтобы по стене из которой убран проход на кухню, поставить кухню (где-то 3,10-3,15) прямую или с буквой "г", но не более 1,50 по другой стене. При этом придется от большой комнаты "оттяпать" 2,20 м.кв.(ширины коридорчика в 1,0 метр будет достаточно?). Но плюс для комнаты в том, что она автоматически делится на зону гостиной дочери (у окна) и зону спальни. 
С одной стороны, мне этот вариант нравится, вроде нет ничего незаконного, но с другой стороны-все увеличивают комнаты, кухни за счёт коридоров, а я наоборот. 
Может быть, есть какие-то другие варианты планировки квартиры (дом монолитный, несущих стен нет). Буду очень признательна в том числе и за критику моего плана.

Ответы (17)

Ничего «незаконного» действительно нет ))). Но если вы собираетесь согласовывать, то может не пройти - вы уменьшаете жилую площадь.

Могу предложить небольшую модификацию вашего плана. Чтоб коридор, ведущий в кухню,  еще какую нить функцию выполнял, можно начать там установку кух гарнитура - холодильник, колонна с духовкой и тд.

Увеличить маленький с/у -  там установить душ, тогда др с/у можно сделать приватным при вашей спальне, Или выделить там зону для постирочной.


Спасибо, согласовывать не планируем. Но если придется в будущем продавать, то, наверное что-то придется делать, поэтому и не рассматриваю увеличение кухни в сторону маленького санузла. Хотя, если б, это не было незаконно, то я бы точно уменьшила ширину маленького туалета.

Не поняла ))). Я наоборот советую увеличить маленький с/у за счет коридора и придать ему доп функции. И кухню за счет коридора. Причем, если не ставить дверей (а их в маленьких объемах лучше избегать), то это будут просто кухонные шкафы, стоящие в коридоре. Тут уж точно никаких нарушений нет. Но дело ваше, конечно же )


Да, я поняла вашу идею. Я, видимо, выразилась не так, изложив свои мысли по поводу того, чтобы сделала, если б не была ограничена законами))) А дверь я думала сделать сдвигающуюся со стороны кухни. Но будем думать, много шкафов тоже хорошо)

Варианты с прямыми и "кривыми" стенами


Идеи очень интересные, спасибо огромное)

У Вас есть план с размерами стен, простенков, проемов и т.д.?

Пока точных размеров нет, застройщик указал только эти размеры, к сожалению. Скоро будет конкретика, но пока хочется хотя бы примерно понимать, что нужно можно с этой планировкой сделать.

Размеры решают все! Добывайте детальный план.

Вы просто снесли кладовую 1,8 кв.м, хотя ее же можно и не лишаться...


Да, такой вариант рассмотрим, спасибо.

Но, привлекательность квартиры в целом все-таки значительно снижается от такой переделки. А девочку все же лучше бы в дальнюю комнату, ту что с балконом -- друзей к себе водить не через всё и вся, а напрямую от прихожей...

Вообще не понимаю... нафиг такие муки? Девице аж 13 лет!!! пока вы тут придумываете, строите, обживаетесь, ей 15 уже будет!!!! Для молодой девушки и кровать в ее "комнату в коммуналке" ? Чтобы гости-парни видели куда ее завалить пока родаки отвернулись? Диван и все дела. Что за колхоз вы там напридумывали в детской? Вы откусите от 18-метровой комнаты на коридор, потом на кровать, потом туда еще диван... капец... что останется?  Девица через два-три года вообще вами раздражаться будет, ей свое жилье нужно будет, отдельное + авто. Паркинг лучше ей купите, заранее. Отличное вложение. И отдельную квартиру.


Спасибо за ваше мнение)

)))

Детская с балконом + шкаф. Стрелочками показано куда открываются двери.
Ванная стала больше за счет присоединненой кладовки.
Желтым - если будет место вдоль всей стены неглубокий шкаф.
Красным - угловой диван + ТВ (или это место можно будет задействовать под небольшой кабинет на удаленке).


Спасибо, интересно)

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте