*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

свободная планировка


10 Июня 2020 в 18:47
*

19 2567 *

Всем доброго дня. Нужна помощь в распланировке квартиры. Есть необходимость в спальне, детской (2 ребенка) и кухне, где можно свободно расположиться 8 человек. Лоджия будет утепляться. Может найдется у кого нибудь идея?

Ответы (19)

Профи

Иван, добрый день!
Убедительная просьба приложить план БТИ или от Застройщика, где будут отражены линии границ между помещениями.


Ну, project, а голую бетонную коробку Вы не видели?? Так вот посмотрите, вам об этом человек... Но и правда, ведь есть же на квартиру хоть какие-то документы, предположу, что пока это ещё строится...

Профи
Не совсем понимаем о чем вы пытаетесь сообщить. Если про свободную планировку, то это уловка Застройщика, чтобы уменьшить расходы на возведение уловных перегородок в один слой, но и то в их отсутствии владелец квартиры перед получением прав собственности самостоятельно должен обратиться в БТИ ( те перекладывает свои обязательства на собственника), где не определены границы между помещениями, такую планировку не будут рассматривать до тех пор пока не будет ясность. Из практики, это 100% вымогательство Застройщика от покупателя. Нужно понять единственное - юридически «свободной» планировки нет

Именно такое помещение без перегородок мне и достается. Перегородки имеются только по ванной и туалету как приложено в фото. Поэтому здесь много вариантов планировки.


Профи
Иван, фотография не подгрузилась.
Как написали выше, юридически «свободной» планировки нет. При обращении после ремонта за планом БТИ вы рискуете получить штраф, а связано это с тем, что изначально линии границ не определены.
Многие застройщики лукавят говоря о свободной планировке и о большой жилой площади.

Как выйти из этой ситуации без "жертв" можем подсказать, наш номер +7(916) 212 26 46 привязан к WhatsApp.

Не совсем понятно. Зеленая планировка от застройщика, но по факту межкомнатных перегородок нет. Отделены только ванная, туалет. Я ведь могу без особых проблем распланировать комнаты и кухню как мне надо?


Профи
Теперь все ясно! Застройщиком все предусмотрено, главное сейчас понимать в каких размерах находятся линии этих границ. При планировании важно помнить, жилые и мокрые помещения можно увеличить только за счет нежилой площади. Тоже касается кухни, должна быть в своих границах, либо увеличена только за счет нежилой площади. К нежилой в вашем случае относится только коридор.

Точных размеров нет, но приблизительно так. Хотелось кухню сделать побольше, но как это сделать за счет коридора. Неужели нельзя чуть сдвинуть в сторону комнаты?


Добрый день. Если квартира находится не в Москве, попробуйте согласовать такую перепланировку. В регионах с этим попроще


Профи
Вы о чем? )) законодательство федеральное, не Московское
Дополнительно только для Москвы 508 постановление РФ, а вся нормативная база для всей России.
Но вы ведь этого не знаете, предлагая ложные решения.

Я знаю. Это вы не знаете, что в регионах согласовывают то, что нельзя согласовать в Москве. И газифицированные кухни с комнатами, и кухни-ниши менее 5 к.м. и пр.
А вообще, отныне не собираюсь тратить свое время на вас. Побольше работы вам, а то совсем уже не знаете, куда себя присунуть.

Профи
К сожалению, знаниями вы не блеснули, в том числе в вопросах согласования.
Прежде изучите нормативную базу и их актуализацию.

Все верно! В регионах согласовывают проходную кухню-гостиную с газом ( объединяют кухню с проходной комнатой в хруще например.

Это вы изучите тему, надоели уже тут самопиаром.

Если согласовать изменение границ помещений сложно, то сделала бы как на картинке. Сорри за качество - умею только так )))
Холодильник, шкаф с духовкой/мв, шкаф со стиралкой вынести в коридор. Ширина вполне позволяет. Там вроде 280 см - три модуля по 60 см и один 100 - для верхней одежды. В самой кухне - линейка со всем необходимым. На оставшейся площади там хорошо встанет стол типа икеевского Ingatorp. Если его разложить, то вполне восемь чел усядется. Не сказать, чтоб сильно свободно, но поместятся )))  
А зачем, кстати, восемь чел ? Гости ?
Да, обязательно бы поменяла местами туалет с ванной. Чтоб на кухне при гостях не так слышно было, что в туалете происходит.


Профи
Может быть на бумаге легко нарисовать пару квадратов, а реализовать такую идею будет технически сложно. Во-первых, все коммуникации должны вестись из первоначального положения кухни, в том числе вентиляция (определено СанПиП). Во-вторых, чтобы преренести канализацию кухни необходимо сделать расчёт по уклону трубы для самостоятельного стока, с учетом толщины многослойной конструкции пола. Если последний параметр не удовлетворяет, то альтернатива установки насоса, весьма сомнительна, так как сопровождается значительным шумом, применимо только для Частного жилья (здания, но не Квартира). В -третьих, между кухней потребуется проход больше чем 800 мм, чтобы обеспечить комфортное расстояние человеку, который будет готовить, и проходящему - около 1200 мм. Те необходим точный просчёт с условием ненарушение линии границ. Потом перестановка дверных проемов, как сумма слагаемых, ситуацию не изменят, СанПиН не предполагает выход из этих помещений в зону готовки.

Если можно изменять границы, тогда так


от 100р/м2
2-3 варианта + доработка выбранного


Автор, вам тут правильно верещщали, что не бывает свободной планировки. Нет такого термина в нормах. Это просто маркетинговый слоган и не более. Так сказать для особо тупых!!!)))). При проектировании здания на плане сразу чертят все помещения. При строительстве "для удешевления" не достраивают внутренние перегородки ( не несущие). Менеджеры не могут сказать что продают недострой (по факту) за огромную цену, поэтому говорят "свободная планировка". Вы, как купивший квартиру, обязаны соблюсти при возведении перегородок, тоесть при достраивании помещения, именно план застройщика, тютелька в тютельку. Даже если вы сдвинете одну перегородку на 10 см в сторону ( ну ошибетесь маненько) это уже будет считаться перепланировкой. Так что флаг вам и барабан по достраиванию вашей квартиры! И да, более менее совестливые застрои кладут один-два ряда кирпичей на пол для обозначения недостроенных перегородок.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте