*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Утеплить стену перештукатуриванием


13 Ноября 2021 в 12:29
*

18 1276 *

Здравствуйте! Угловая квартира, последний этаж, от стены веет холодом. В комнате 20-23 градуса, но холод так и гуляет по комнате. Стена сухая но холодная, пол тоже ледяной. Стена внешняя газик-кирпич-клинкер.
Когда меняли балконный блок и была сбита штукатурка увидели огромные щели в газике откуда дуло. Утеплять снаружи нельзя, изнутри боюсь "точку росы" сместить. Может ли помочь сбить всю штукатурку, заделать швы и оштукатурить заново? Или это все напрасная трата ресурсов и кардинально ситуация не изменится?
Штукатурить лучше летом или сейчас тоже можно?
По внешней стене батареи нет. Есть только труба стояка, которая идет на нижние 6 этажей. На верхние 6 этажей стояк у окна. Подключиться к боковому стояку нельзя. 
Комната 20.6 м, потолки почти 3 метра. Балкон, понятное дело застеклим, но стена и пол врятли от этого потеплеет (утеплится только балконный проем).
На кухне такая же ситуация (торцевая стена, впереди лоджия застеклена, но тоже гуляет холод). И в ванне стоит батарея, вроде бы тепло, а когда купаешься прямо чувствуешь, как холод от стены несет!!!
Буду очень благодарна за советы! Жить в этом холоде невыносимо!

Ответы (18)

Вы бы выложили план квартиры с указанием какие стены на улицу, было бы понятнее.


Фото планировки добавила.
Где маленький балкончик, ванная, туалет, кухня все это внешняя стена

Профи

Доброе утро!
Уточните по фотографиям, там где окно с радиатором. На месте расположения рабочего стола ранее была перегородка между лоджией и квартирой вдоль несущей балки по потолку?


Здравствуйте, нет, не было там лоджии, такой вот ригель, и в других частях квартиры они торчат))) в доме с 8 этажа нет этой части комнаты, окно перед ригелем, с 8 вот такие выступы. Фото планировки добавила

Есть так называемые "тёплые" штукатурные смеси на основе перлита, вермикулита... Найти бы тех, кто применял...


На другом форуме мне ответили, что от такой штукатурки, применяемой внутри помещения может развиться грибок о_О

Бывает ещё с пенопластом. Этот материал действительно стрёмный. С перлитом не должно бы плесневеть. Он типа "дышит". Надо уточнять что использовали. Или, возможно, поверху виниловые обои поклеили. Тогда вообще всё возможно.

В комнате с "курительным" балкончиком вам проще всего сделать псевдо-лоджию, или утепленную уже лоджию. На ней можно организовать кабинетик. Площадь комнаты позволяет. Это утеплит комнату по стене и углу с выходом на курительный балкончик. Если вы подозреваете, что штукатурка нанесена слишком поверхностно, то да, ее убрать и пропенить толстые щели, потом заново ошткатурить по черному и потом гипсокартон. За гипсокартн можно утеплитель, но с ним нужно осторожнее. Наружные стены утепляют только снаружи по принципу мех и волосы наружу. Изучите эту тему. Просто выравнивание гипсокартоном тоже очень поможет.


Вообще наплевательское отношение при черновой отделке к щелям чаще всего и есть причина сквозняков, холода, сырости и грибка.


Если, как вы пишете стены холодные, но при этом сухие, значит точка росы находится внутри стены. Если сделаете теплоизоляцию, то точка росы будет сдвигаться в сторону наружной стены. Т.е. хуже не будет - будет лучше.

Да, надо сбивать штукатурку и пропенивать швы. Причем делать это летом - пена менее вязкая, зайдет в щели глубже и высохнет быстрее. Запенивать тщательно - закрывать/ подпирать шов со стороны комнаты, чтоб пена проникала как можно глубже в сторону улицы.

Потом штукатурить с использование теплоизоляционной штукатурки.

С полом аналогично - снять ламинат, проложить теплоизолирующий слой (войлок, например), затем чистый пол - лучше дерево.

Ну и всюду антисептиком промазывать - и щели, и черный пол.


"Т.е. хуже не будет - будет лучше." Вы свои фантазии с такой уверенностью советуете посторонним что жутко становится. Автор все верно написала, будет плесень. Здание утепляют только снаружи.
"Причем делать это летом- пена менее вязкая".... Ох, вот строители не знают...Эх, даже зимой строят, олигархи.... Вы им позвоните и посоветуйте как лучше.
"Потом штукатурить с использованием теплоизоляционной штукатурки" - это вы про что?
С пола снять ламинат и положить войлок. Во! Точно! В 2021 году только войлок! И прямо на стяжку!!!!! Потом как вы советуете дерево, на войлок! Да!
А антисептиком зачем? Чтобы после ваших "технологий! хоть как то спасти ситуацию?
Я у старой бабушки в деревне видела утепление щели входной двери пучком соломы. Как вам? Или все же войлоком?

В качестве временного решения - повесить на внешне холодные стены электрические панно, лучащие в инфракрасном диапазоне. Но они оч недешевые.


Ага, излучающей стороной к стене.)))

Профи

Мы жили на съемной квартире в доме со щелями и постоянным колотуном. В нашем случае, имел место быть эконом-ремонт под сдачу. Была история, что кто-то из жильцов разобрал внешнюю отделку, а там нет утеплителя. Вообще. Застройщик - давно брошенная фирма без активов, ни с кого не спросишь внешнее утепление.
Да оно и не помогло бы. Расскажу такой случай: на застекленной лоджии, в стене, которая примыкала к соседней квартире, торчал гвоздь. Муж его выдернул, оттуда задул ветер. Мы этого летом и не почувствовали бы. То есть, вместо утеплителя, гулял ветер. То же самое и ванной, которая была внутри квартиры и выходила стеной в подъезд. Свистело отовсюду: из двери на застекленную лоджию, из стены, из откосов окна.

Те, кто ремонтировал для себя, с нормальным слоем ротбанда, проблему не чувствовали. При тех же батареях и планировках, у них было тепло.
Если это квартира - Ваша и Вы в ней планируете жить долго, начинайте с какой-то комнаты отдирать имеющуюся отделку и штукатурьте стены. На пол можно сухую стяжку насыпать, предварительно заделав дыры какой-то дешевой смесью.


И тут до меня дошло - а дом то каркасный!
Ситуация была аналогичная: каркас с заполнением "газиком" (газоблоком) с облицовкой кирпичом. Угловая квартира. Неприлично холодная (холодной и осталась, но стало лучше). При переклейке обоев обнаружилась щель между кладкой газоблока и ж/б колонной - её заделали штукатурным раствором, может пеной - дуть перестало. Тут без разницы чем - главное плотно, без щелей. От заделки пеной щелей - теплее не станет, можно цементом - объем наружных каменных стен во много раз больше даже этих 10-ти баллонов, которые вы потратите.
Так что если решите перештукатуривать - вперед, внимательно посмотрите ещё примыкание кладки к вашим колоннам (только не бойтесь сильно - скорее всего эти щели-трещины никакой потери несущей способности не принесут - если хотите, вызовите специалиста-обследователя посмотреть вскрытое).
Далее. Может в кадр не попало, но не вижу у вас батареи на наружной стене - в угловых помещениях она должна быть обязательно. т.е. и в вашей ванной и в с/у, и даже в кухне.


Ну и возвращаясь к батареям, то что не закрыто столом - у вас 12 секций стандартного чугуна. Это 130ватт/ребро. Т.е. 1560Ватт всего. При условии, что дельта температуры подачи и обратки у вас 25 градусов, и пренебрегая КПД. Теплоотдачей от трубопровода пренебрежем, ок?
По моим расчетам этих цифр достаточно должно быть. Что не отменяет необходимости второй батареи в комнате. Я предположила, что чердак у вас есть и он условно-холодный. А находитесь вы где-то в средней полосе России. Если ваши данные с моими не сходятся - напишите, я попробую пересчитать.

В любом случае - чем утеплять стену изнутри, я бы предпочла доказывать расчетом необходимость установки батарей - и просить эти мероприятия выполнить (или хотя бы согласовать) управляющую компанию т.к. система отопления - общедомовое имущество.


Зря вы тут разговор затеяли про батареи, про "130 Ватт/ребро" и про "дельту 25". Приведенные вами значения ничем не обоснованы. И эта информация не может быть использована для каких-либо расчетов, в. т. ч. для обоснования необходимости установки дополнительных батарей.

Ну и про штукатурку с перлитом - скорее всего ни сильного эффекта, ни смещения точки росы вы не получите. Но лучше уточнять расчетом. Можете самостоятельно использовать любые онлайн-калькуляторы теплотехнического расчета. Если потребуется - могу помочь с трактовкой. Можете заказать отчет с расчетами у любой компании в вашем регионе. Только сразу скажу - мы такое делать не любим, потому что денег с вас много не взять, а бумажек и нюансов много. Запаситесь терпения в поиске. Поэтому услуги не предлагаю, только посильную помощь.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте