*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Уважаемые эксперты. Прошу порекомендовать вид отделочных материалов (для стен, пола, потолка и т д)


15 Июня 2013 в 16:59
*

42 668 *

Какие отделочные материалы обладают повышеной износостойкостью и в то же время имеют хорошее соотношение цена-качество. Хочется сделать ремонт раз и очень надолго.

Ответы (42)

Кафелем под потолок — и надёжно, и долговечно

Слишком мало вводных. Дети, собаки и прочие животные есть? Есть желание сделать богато или нет? Аллергики-астматики? Ну и вообще, что нравится-то?

Правильнее было бы задать вопрос так: хотим использовать…, как сделать, чтобы это было долговечно?

В общем-то, современные материалы долговечны. Но все могут быть испорчены плохой черновой подготовкой и неправильным монтажом.

На пол хорошо кварцвиниловую плитку. Но пол должен быть максимально ровным. И ни в коем случае не использовать подложку.

Обои — не использовать со вспененным покрытием. Особенно, если в доме кошки. Совсем бестекстурные обои — это практически покрашенные стены, видно каждую неровность. Стеклообои под покраску — лично мне совсем не нравятся, но многие в восторге. Флизелиновые — должны быть правильно наклеены.

Натяжные потолки — хорошее решение. Но требуют тщательной расчистки полочных перекрытий и заделки швов. Плюс обработка потолка, чтобы не сыпались песчинки.

Гипсокартонные инталляции — проблема со швами. Нужно оклеивать обоями. Если в этом месте обои не нужны, то есть технический (белый) флизелин.

Чем больше выступающих поверхностей, тем больше мест оседания пыли. Даже при тщательном уходе эти поверхности будут затираться. Из этих соображений многоуровневые потолки даже не обсуждаются.

Использование обычных (горячих) ламп накаливания в настенных светильниках — чёрные пятна от сгорающей на поверхности ламп пыли.

Вот что вне всякого сомнения — все внешние углы в зоне проходов нужно обрамлять пластиковыми уголками. А вот цвета уголков на рынке ограничены. И правильно было бы выбирать цвета от цвета уголков. И уголки закупать из одной партии!

В общем, качественный ремонт качественными материалами, выполненный с соблюдением технологий, обязан стоять долго.


как здорово Вы всё объяснили: кратко и по существу! Спасибо, многое возьму на заметку


Дык, 9-й месяц наблюдения за ремонтом, какое-никакое, а понимание образовалось


Кварцвиниловая плитка устойчива к сколам? Обычная керамогранит на моей кухне ужасно выглядела уже через два года. Не знаю почему, но часто все роняю. Тарелки, чашки, вилки, ножи — и от всего на плитке щербинки.


Профи

углы обязательно оформлять пластиковыми уголками? Жесть. Вот уж совет так совет.

Если делать ремонт на века надо использовать красиво стареющие натуральные материалы. Минимум пластика. Восхваляемый последнее время кварцвинил хорош разве что дешевизной. Натуральный паркет он никогда не переплюнет. Я бы для ремонта на века выбрала бы на пол — массивную доску и натуральный камень либо качественный керамогранит, на стены штукатурку из устойчивых, на основе извести, или обои под покраску с минимальной фактурой, а может вообще без нее. В последнем случае + хорошие краски типа Бальдини. Потолок — влагостойкий гипрок в 2 слоя с флизелином. Если есть так волнующие Вишну внешние углы — отделка деревом, панели, либо ЛДФ. Уход на искусственные материалы возможен только в случае нехватки денег. Использовать их ради долговечности по-моему глупо. Натурального дерева и иже с ним хватит и на ваш век и ваших внуков.


Ну, у каждого свои понятия о красивости. Но вот что разнятся понятия о долговечности — странно.

Натуральный паркет требует циклёвки. Т.е. уже далеко не самый практичный материал. Точно так же натуральный мягче кварцвинила и 33-го ламината. Натуральный не любит воду. Как и ламинат. Т.е. остаётся кварцвинил.

Понятно, что керамогранит устойчивее кварцвинила. Но это как раз было моё самое первое предложение :) Место керамике рядом с санфаянсом — в ваной, туалете, на кухне. Да и то, на кухне на полу мне крайне не нравится.

olga_mur, кварцвинил — это та же самая поливинилхлоридная (ПВХ) плитка, только в более современном исполнении: с замками, многослойная, с укреплённым верхним слоем. Не колется. Но не любит, когда в неё втыкают ножи — режется.

Что там ещё эксперты рекомендуют? Дрова прибить на стену? Наверное, хорошо, да. Правда, я не заметил, что разговор идёт о бане или даче. А отделывать в городской квартире стены досочками от деревянной тары люди перестали, как мне казалось, ещё в конце 80-х прошлого века.

Про бюджет автор сказал однозначно: денег мало. Соответственно, и площади явно не как в танцевальных залах. Натуральное дерево в отделке будет смотреться в маленьких площадях позорно. При всей его дороговизне. Я уж не говорю о бессмысленности разговоров о натуральности и экологичности, это просто развод лохов продавцами. Натуральные материалы красивы. И только.

В общем, отделка деревом — на любителя, дерево без ухода выглядит стрёмно. Плюс дерево чувствительно к влаге. Или это уже совсем не дерево, а продукт его переработки ;)

Потолки из ГКЛ, да ещё в два слоя… Это ведь даже по идеально ровному потолку минус 6-7см, да? А натяжные по идеально горизонтальному — всего 3-4 см. Даже на идеальных потолках цена гипсокартонной инсталляции и натяжных потолков очень близка. При перепадах же натяжные и приличнее выглядят, и дешевле.


Профи

Натуральные материалы тем и хороши что поддаются реставрации. И то что паркет можно отшлифовать либо отциклевать это его плюс а не минус. Ни пластик, ни ламинат, ни кварцвинил отреставрировать нельзя. Только выкинуть. И если у вас дерево в интерьере ассоциируется только с вагонкой и дачей мне в общем то больше нечего вам сказать. Бытие определяет сознание. Я не могу выдернуть вас из вашего "бытия на 3 копейки". Живите с пластиковыми уголками как в офисе и натяжными потолками. Можно еще армстронг повесить… он практичен и долговечен по самое не могу.


Спасибо за советы. Пожалуйста, не ругайтесь))). Денег как всегда в обрез, чем и вызван мой вопрос. Хочется, как всегда, не зря потратить силы и средства. Вспененные обои я уже испробовал в прошлом: ногтем случайно можно прорвать. Тяжелые виниловые расползались по стыкам и отклеивались с регулярностью смены сезона зима-лето, хотя можно было их мыть щеткой.

Думаю читателям был бы интересен набор отделочных материалов с максимальной практичностью и долговечностью.

Для себя пока выбрал стеклообои под покраску на стены. Про плитку на пол почитаю информацию, спасибо. Натуральное дерево бюджет, увы, не выдержит.  


Мы не ругаемся. Просто тут есть тьма снобов-"экспертов", которые бесконечно далеки от народа и живут по принципу "чем дороже, тем лучше". Они просто не понимают (или делают вид, что не понимают и в Мухосранске никогда не жили), что в небольшом жилом помещении нужно чтобы чистенько и ровненько было, а не богато или красиво.

Марина Проценко по форме вроде как права: дерево ремонтопригодно. Но достоинство сомнительное. По сути, лучше бы материал был такой, что ремонта не требует.

dolchikGP1, отстающие обои — это нарушение технологии при наклейке. Cтеклообои под покраску — хороший выбор в плане долговечности. Но как по мне, то это почти как побелка в плане индивидуальности и неповторимости. Флизелиновые обои поприличнее выглядят :)

Плитка — WFloor, FineFloor, EcoClick. Что из них лучше — не знаю, себе WFloor взял.


Вот не могу согласиться с Вишну — как бы там ни было, но и ламинат и кварвинил — всего лишь имитация нормального пола, ни одно покрытие не может соревноваться в красоте и долговечности с паркетом, к сожалению… Да это дорого в изготовлении и непросто в уходе, но если говорить о долговечности и красоте надолго, то это паркет однозначно! Даже старыйй потрепанный паркет в хрущевках часто выглядит приятнее ламината ;) и если хочется сделать ремонт надолго, так чтобы не надоело и не выглядело жалко — то да, нужны дорогие хорошие натуральные материалы, паркет (в крайнем случае- паркетная доска и т.п.), стены лучше красить или штукатурить, и уж точно никаких пластиковых углов ;)))


Присоединяюсь. Долговечность ремонта — это хороший пол и хороший потолок, а обои на стенах и самим захочется обновить. А паркет по долговечности врядли кто-то переплюнет. Если финансово сложно, то может быть или пол, или потолок сделать сейчас с расчетом на долговечность, а остальное попозже?


Ребята, ну вы сами понимаете, что говорите? Как может невлагостойкое мягкое покрытие может быть более долговечным, чем ПВХ?!!! Только за счет толщины, чтоль? Дык, тогда давайте автору посоветуем половую доску положить. Вообще сноса не будет.

Старый потрёпанный паркет выглядит лучше только старого потрёпанного ламината. А таким дешёвый ламинат 31-32 класса становится в жилом помещении без поливания водой лет через 8, не раньше. А уж 33-й класс лет 20 будет лежать, не меньше. Сколько сил на уход за паркетом за 20 лет будет отдано?

Что касается кварцвинила, то ему даже вода не страшна. Т.е. покрытие почти вечное. Износ только за счёт истирания. Но ведь разговор за жилое помещение, какое там истирание?

Натуральный паркет красивее. Однозначно. И это единственная его положительная черта при сравнении с  ламинатом и плиткой.


"Сколько сил на уход за паркетом за 20 лет будет отдано?"   Родители получили квартиру в далеком 85 году. Во всех комнатах лежит паркет. Нас сразу напугали об уходе за ним. Первый раз циклевали в прошлом году и то только в зале. Только потому, что возле двери перед входом в комнату он затерся. Надо сказать, что в этой комнате он и красивее, чем в спальнях. Сейчас как новенький. Мы купили квартиру в доме 67 года постройки. Циклевали в этом году тоже первый раз. За это время с ним вообще ничего не делали, а в последнее время и обутыми ходили. Тоже как новый, только рябой)) Как сказал нам рабочий, который циклевал, что он из сосны, мягкий. В спальню мы купили паркетную доску. Интересно, она тоже пролежит столько лет и будет как новая? Ну а ламинат я вообще не очень уважаю. Он как бумага, что ли… По мне так лучше линолеум. Хотя я и не эксперт, это мое личное мнение)))


>> она тоже пролежит столько лет и будет как новая?

Скорее всего — да.

На самом деле, здесь был поставлен вопрос, подразумевающий "сделал и забыл навсегда". Потому и идёт разговор о повышенной износостойкости. Это подразумевает, что в процессе эксплуатации никто не будет задумываться о доплате за полипропиленовые (мягкие) колёса на офисные кресла или о пробковых подпяточниках на стулья.

Если же заранее чуть-чуть задумываться о возможности повредить покрытие, то и паркет, и паркетная доска будут лежать достаточно долго. Да и тот же ламинат 31-го класса не должен в квартире заметно изнашиваться.

>> Он как бумага, что ли…

Увы, большинство расцветок далеки от натуральных. Но можно найти и похожую на древесную раскраску.

У кварцвинила тоже есть древесные рисунки:


Я сейчас себе хочу кварц-винил, больно уж отзывы хорошие у него. Но цена приближается к цене за дешевый паркет. Паркет конечно мечта, но вот смущает, что я магазинные образцы ногтем могу продавить. Может это конечно самый дешевый такой плохой?

Ламинат однозначно не стоит класть — он ни разу не на века, чтобы вам не говорили. Видели мы этот якобы вечный ламинат после пары лет. Его единственное достоинство — класть легко. Вот линолеум еще — точно очень неплохое соотношение цены и качества. Сейчас есть очень красивые, с фактурой.


А я вот не понимаю восторгов по поводу кварц виниловой плитки. Ходила специально смотрела, щупала, ну не понимаю. Выглядит как плотный дорогой линолиум, порезанный кусками как ламинат и с такими же (условно) креплениями. А по стоимости действительно сопоставимо с недорогой паркетной доской. А если учесть, что под кварц-винил нужно идеально ровные полы, то проще купить паркетную доску…


>> не понимаю восторгов по поводу кварц виниловой плитки

Дык, все восторги от нашей бедности. Ну нет денег на паркет из железного дерева. Я брал в условно мокрые зоны — кухню (серый) и коридор (желтоватый). Почему не линолеум? Не встретил такого, чтобы реально был сопоставим по износостойкости с ПВХ. Ну и плитку проще прирезать к сложной конфигурации.

Видел одно рулонное покрытие, которое понравилось по всем параметрам. И износостойкость, и мягкая подложка, и фактурная поверхность. Но всё равно без швов не уложить. И цена — больше 2000р за квадрат. Если учесть количество отходов, которое получается при укладке широкого полотна, то цена за реальный квадрат получалась вообще космическая.

>> проще купить паркетную доску

Не в кухню же :) А в комнатах, что на картинках, ламинат по 350р за квадрат. Доска даже рядом не стояла с такой ценой. Керамику на полу положительно воспринимаю только в санузле.


>>>Керамику на полу положительно воспринимаю только в санузле.

Ну это личные предпочтения, никак не вляющие на то хороший это материал или нет. Я вот наоборот, к керамограниту хорошо отношусь, нет неприязни и к керамике. Бесит только в том случае, когда керамика сделана под дерево...

У каждого свои тараканы))


На вид, и особенно на фото, ламинат бывает похож на дерево, но на ощупь и запах — нет.  


Ой, у нас тараканы-близнецы:) У меня вся кухня-гостиная и прихожая под керамогранитом. При этом материалы, имитирующие другие материалы, не нравятся. Если уж керамогранит, то он должен  выглядеть как керамогранит, а не имитировать паркет.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте