*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

увеличить кухню и расставить мебель


29 Августа 2020 в 21:46
*

16 2480 *

Добрый день. Пожалуйста, помогите с перепланировкой двухкомнатной квартиры. Очень хочу увеличить кухню, думаю перенести стену кухни в большую комнату до окна, вернее до трубы отопления (сантиметров на 45) и увеличить длину кухни, но получится, наверное, только сантиметров на 20-25, т.к. надо еще сделать вход в большую комнату, а стена между большой комнатой и  туалетом капитальная и ее трогать, наверное, не стоит. Если сделать такие подвижки, то кухня будет где то 2,6*3,7=9,6кв.м. Это все, что мне пришло в голову. 
И еще проблема с кухней: окно расположено в углу (от стены до окна 18 см) именно по той стене, где нужно располагать кухонный гарнитур. закрывать окно шкафами гарнитура (а тем более холодильником) не хочется, в этот светлый угол просится обеденная зона, ну и еще хотелось бы на кухне разместить небольшой диванчик (который можно было бы разложить для задержавшихся гостей). Помогите, пожалуйста, с расстановкой мебели на кухне.
Если получится расширить кухню, то комната будет только 3м, "узкая и длинная", а вход с дальнего угла. Необходимо расположить диван, кресло, телевизор, шкаф (большой и вместительный), думала про гардеробную, но уж больно затратно все получается, ремонт и так будет большой (квартира просто "убитая"), а денег как обычно.....
Буду благодарна всем откликнувшимся и за любые идеи.

Ответы (16)

А та комната, за счет которой вы хотите расширить кухню, будет одновременно и спальней и гостиной ?


Да


Стена между кухней и гостиной не выглядит легко разрушаемой её перенос вряд-ли будет бюджетным. Увеличивать кухню за счет жилой комнаты по СНиПам нельзя. Можно увеличить кухню максимально за счет коридора, насколько дверь в гостиную-спальню можно влево подвинуть, чтобы получить параллельную кухню по 180 см (3 стандартных модуля) и комфортную обеденную зону 200*220 см.  Диванчик поставить кухонный. Удобный для принятия пищи и раскладной, на крайний случай.


Спасибо. Обдумаю.

Вопрос по стенам - стена между кухней и комнатой капитальная?


Спасибо за идею, очень интересная. На квартире буду только в среду, что бы еще раз проверить не капитальная ли она, но вроде должна быть не капитальная

Кладовая при кухне для холодильника, работы с мелкой бытовой техникой и хранения.


Спасибо за идею. Надо думать, смущает холодильник под окном (жалко терять) и батареи нельзя закрывать (отопление в квартире слабое место, зимой холодно)

Ну, я бы вовсе от дивана в такой маленькой кухне отказалась, но если очень уж нужен, но мешает холодильнику под окном, то поставить его в продолжение кухонного гарнитура /стена 4,1м, вполне можно уместить и то, и другое/, а стол сдвинуть в угол. Это ведь не проблема...

Тоже об этом подумала. Диван не критично, но хотелось бы... Буду думать.

Если вы готовы сделать вход в комнату из кухни, то можно попробовать так :
Сразу при входе в квартиру справа встр шкаф для верхней одежды 120 (140) х 60 см, потом дверь в кухню. Слева при входе в кухню ниша, в ней холодильник. Затем вход в комнату. В ней встроенный трехметровый шкаф.

Кухня становится длиной 4 м. Там можно последовательно разместить кух гарнитур и диван. Вариантов не мало.


Спасибо за вариант. Вот думаю м.б. вообще не делать дверь на кухню. Квартира не газифицирована.

Это о какой двери идет речь ?

о двери на кухню

Вот если смотреть на размеры, подписанные на плане, то становится понятно, что без куска комнаты не влезет ни двухрядная кухня, ни диванчик со столом на кухне. ширина кухни ДВА метра, это вагон.
с переносом стены кухня-комната все очень сложно с согласованием, но встроенные шкафы могут прокатить...
Я бы забрала кусок прихожей под кухню, 12см стенка, 50 раковина-45 пмм-60плита+духовка, 12см боковая стенка. А с стороны комнаты забрала бы 45см (как раз до трубы отопления) комнаты под холодильник и рабочую поверхность.
у окна как раз получается кусок 2*5*2м под столовую зону, кусок кухни забираем под 2м зеркальный шкаф в гостиной. лучше купе, чтобы труба открываться не мешала, можно уместить все в 60см глубины.
глубина тв-зоны больше 3м, у окна можно поставить кресло, рабочую зону, книжные шкафы.
в принципе под кухонное окно можно поставить узкую 80*180см тахту, если взять небольшой стол типа tulip или икейскую докста и штабелируемые табуретки вместо стульев. переночевать можно, на больший комфорт на 7м кухне рассчитывать не стоит)
в прихожей придется обойтись неглубоким паксом 40см глубины.


Спасибо за идею. Жаль что нельзя увеличить кухню за счет комнаты, буду думать.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте