*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

вопрос по утеплению внутренней стены монолитного дома фасад которого утеплен


30 Января 2015 в 14:39
*

46 2696 *

монолитный дом , одна стена в комнате(детская) угловая на ощупь очень холодная по сравнению с тем же газосиликатными блоками которыми выложены стеновые проемы где установленны окна, фасад дома утеплен минеральной ватой , оштукатурен и покрашен
вопрос можно утеплить эту стену? и какими материалами лучше это сделать? не сместится точка росы?

Ответы (46)

Профи

У вас с внутренней стороны стены газобетон голый или оштукатурен? Вы фото выложите, будет яснее. Дело в том что понятие стена "холодная" и "теплая" весьма условно. Если есть точки промерзания, с ними действительно надо бороться. Обычно они в виде неких мокрых пятен. Если таких точек нет, то нет смысла утеплять стену и городить огороды. Ибо через стекло окна теплопотерь куда больше.

Наиболее часто мостики холода это:

1. щель между газобетоном и потолком (монолитом).  Там обычно закидано раствором, в лучшем случае заткнуто уплотнительной лентой. Все это надо расковырять, уплотнитель вытащить, а щель поглубже запенить, лучше в 2 этапа.

2. аналогично в примыкании с стенами, если есть необходимость.

3.перекрытие над окном. Там обычно на газобетон кладутся две ж/б балки перекрытия. Между ними обычно щель, которая так же замазана раствором или заткнута уплотнителем. Так же надо расковырять и запенить.

4. периметр окна. Бывает что надо окно перепенить.



вот фото  стена монолитная она очень холодная  


Профи

Щели замазать, заменить как Владимир советует, а потом пароизоляция, теплоизоляция и гипрок… потеряете около10 см


Профи

Щели замазать, запенить как Владимир советует, а потом пароизоляция, теплоизоляция и гипрок… потеряете около10 см


спасибо


Профи

У вас речь про монолитную стену? Тогда все проще. Дело в том что плотность газобетона и литого бетона разная. Плотность материала прямо пропорциональна теплопроводности. То есть по ощущениям монолитная стена всегда будет холоднее чем газобетонная.

Я не вижу особого смысла мучиться с утеплением стены. Она как минимум 18 см толщиной, что для климата средней полосы достаточно, особенно с учетом внешнего слоя утеплителя. Если у вас будут локальные точки промерзания в виде мокрых пятен — обращайтесь в свою УК. Это косяк строителей, пусть переделывают. Но у меня очень большие сомнения что у вас появятся такие точки промерзания. Шанс близок к нулю. А по сему сделайте просто штукатурку по маякам ротбандом с средней толщиной от 1,5 см и будет вам счастье. Ротбанд имеет другую теплопроводность и у вас уже не будет ощущения холодной стены. К тому же стена будет естетсвенным образом дышать, что для детской комнаты в общем-то очень хорошо..

Если все же категорически хотите утеплиться, то это желательно сделать из материалов  с высокой влагостойкостью и максимальной теплоизоляцией.  Лучшие из них на основе вспененного пенополистирола. К примеру плиты руспанель (или их аналоги, типа ботамент и пр). Плиты ставьте толщиной 20 мм, толще нет смысла (в вашем случае). Клеить их надо на монтажный клей перлфикс по алгоритму как гипрок. Перед оклейкой стен плитами руспанель стену ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обработать антисептиком и влагоизолятором глубокого проникновения.


спасибо  


пишу из квартиры  работает монтажник по теплоизоляции  , стену обработали антисептиком и влагоизолятором, но он уже прикрепил листы пенополистерола на грибки без клея

уже пол стены.  я приостановил работы  как быть??  снимать и клеить? что будет с стеной если оставить без клея?  каким образом можно вытянуть грибок не повредив пенополистерол ?


Уважаемые эксперты, а как же точка росы? Я уже много раз на этом форуме читала, что нельзя утеплять стену изнутри, потому что точка росы сдвигается в сторону комнаты и из-за этого на стене будет конденсат и плесень.


Профи

А можно просто пароизоляция и пенобетон, будет тёплая стенка!


  Раз начали — продолжайте. На клей или на грибки крепите пенополистирол — не так принципиально. Более важно — что будете монтировать поверх этого слоя. Пароизоляция — обязательно, иначе от грибка под пеностиролом ни антисептик, ни влагоизолятор не предохранят. Из какого материала собираетесь сооружать пароизоляционный слой? И что будет поверх пароизоляции?


 Можно, но только пароизоляция должна быть поверх пенобетона. Да и нерационально это, т.к. теплопроводность у пенобетона раз в 5 выше, чем у пенополистирола. Т.е. для обеспечения одинаковой теплоизоляции слой пенбетона должен быть в эти 5 раз толще.


Профи

ZAI2008

Точка росы это некая страшилка, которой пугают неподготовленного зрителя. Да, действительно в процессе промерзания внутри стены есть некая точка, в которой температура стены переходит через ноль. При условии что в комнате +20, а на улице -20, это примерно посредине стены. На протяжении жизни дома, а  это десятки и даже сотни лет, со стеной ничего не происходит. Вопрос — так чем же страшна преславутая "точка росы". Ответ на самом деле очень прост. Она ничем не страшна, при условии что там не будет воды и воздуха. А правильнее сказать — свежей воды и свежего воздуха. В достаточных объемах для развития и питания грибов (плесени). А по сему утепление стен снаружи обусловлено главным образом тем, что максимально исключает порчу стен ограждающей конструкции грибами. Грибы если и заводятся, то уже в слое утеплителя или на стыке утеплителя и ограждающей конструкции. Раз в 20-50 лет меняй утеплитель и будет счастье.

Утепление снутри ограждающей конструкции при условии гарантированного исключения подпитки воздуха и воды ничем не хуже чем наружное утепление и не несет ровным счетом никаких проблем. Более того, такое утепление практически вечное.  В случае железобетонной стены многоэтажного дома вероятность растрескивания (подпитки свежей воды и воздуха) такой стены относительно невелика. А по сему обработка стены хорошим влагоизолятором глубокого проникновения и хорошим антисептиком исключает подпитку воздухом и водой зоны промерзания (точки росы) которая смещается внутрь ограждающей конструкции практически на границу стены. Чтобы еще уменьшить риски появления грибов нужно максимально уменьшить количество воздуха при монтаже утеплителя, ну и естественно, подпитку его из комнаты. Но для этого достаточно обычной качественной малярной подготовки — грунтовки, шпаклевки, краски (обоев...).


   Зря Вы, Владимир, так далеко от темы ушли. Хотя, всё равно никто ничего не понял)))


Профи

))как сказать))вот на счёт точки росы, далекооо не страшилка…И по поводу срока жизни дома я сильно сомневаюсь)))


Друзья, это же внутренняя стена!  Какая точка росы?

Здесь речь то только о тактильных ощущениях, как Владимир выше написал.

Пробковое покрытие, "теплая" штукатурка, слой гипсокартона в конце концов.  


Как же приятно читать подробные комментарии профессионалов. Да с первого раза малр что понятно, но пару ращ почитав понимаешь смысл. Спасибо вам, товарищи)))


   Владимир. Вы про точку росы, либо не понимаете, либо неправильно объясняете. И, тем самым, вводите в заблуждение "неподготовленного зрителя".

   ЦИТАТА: "Да, действительно в процессе промерзания внутри стены есть некая точка, в которой температура стены переходит через ноль. При условии что в комнате +20, а на улице -20, это примерно посредине стены".

   
Упомянутая "некая точка" — это та самая точка росы? Или вы что-то другое имели ввиду?


Профи

После обработки стены антисептиком и влагоизолятором можно поклеить подложку под обои. Клеить можно на ПВА или на любой клей для обоев (только клей сделать погуще).  Сверху можно клеить обои, только следить, чтобы швы подложки и обоев были в разных местах. Продавалась в Домовом и в Метрике. Толщина 1 см, продается рулоном по 10 м. Стоила летом около 1 000 руб.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте