*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вопрос к экспертам


11 Февраля 2012 в 12:39
*

8 464 *

При осмотре стяжки обнаружили многочисленные трещины, небольшие, но их много. В комнате строители все аккуратно замазали раствором, а вот на кухне не успели. Гвоздем попробывали стяжку на прочность и она начала крошиться.
Обязан ли застройщик переделать весь пол?
Прораб утверждает, что в растворе использовался бетон марки 100, и что все впорядке со стяжкой.
Как правильно поступить в данной ситуации?

На фото указала место, где стяжку пробывали поддеть гвоздем. И это получилось без особых усилий!

Ответы (8)

А действительно, если трещины на стяжке будут замазаны раствором, принимать квартиру или нет. Пример такой стяжки —


Профи

Строиетели когда делают стяжку делают из самого дешевого дерьма. Это раз. Во-вторых обычно полусухим способом, ибо это проще и быстрее. Такие стяжки как правило не крепкие, рыхлые, могут локально отслаиваться и вообще не айс. Самая большая проблема обычно при монтаже порожков, в такой стяжке дюбеля просто не держатся.

Что я вам посоветую. Если где-то локально стяжка отслоилась и бултыхается, лучше ее удалить и в этом месте сделать заплатку. Аналогично в проблемных местах, прежде всего в межкомнатных проемах где будут порожки.

На остальной плоскости необходимо укрепить основание этой стяжки. Покупаете влагоизолятор аквастоп (только розовый!), разводите 1:10-1:15 (пожиже) и хорошенько заливаете весь пол. Даже не кисточкой, а шваброй. Чем больше нальете — тем лучше, глубже впитается и лучше укрепит стяжку. Затем повторно грунтуете весь пол, только разводите уже 1:5 -1:7. Затем весь пол заливаете саморазливайкой (финишным ровнителем пола). Лучше плитонит Р-3 или Ветонит 3000.

В общем и целом обычно этих мер достаточно для беспроблемной жизни.


Спасибо вам, Владимир, за подробный ответ!

Скажите, можем ли мы потребовать от строителей все эти манипуляции сделать, т.к. еще не подписали акт приемки (и не особо не собираемся это делать при таких недоделках). Либо вообще не стоит с ними связываться, а лучше самим все сделать? Жалко только тех денег, которые заплатили за такой результат(((


Профи

не надо тешить себя мыслью о том что строители что-либо переделают путно. Примите как факт и пляшите от имеющегося. Будет спокойнее, быстрее и в конечном счете качественнее. цена вопроса так же не критичная. В общем и целом грунтовка стоит не дорого, а заливать финишный слой ровнителя для пола один фиг придется по любому.


Конечно не переделают, но можно обратиться в суд перспектива есть. У меня была очень похожая ситуация… тоже трещины, тоже замазка, тоже крошилось. Были еще окна, стены и т.п… Немного своей ситуацией я поделился на ideas.homechart.ruqaquestionstroitelnye_normativy_otkloneniy_sten_polov_i_ug­lov_po_snipam-338 на таком варианте не настаиваю, тут уж решать Вам "принять и простить" или "наказать".


Хотела почитать вашу истоию, но ссылка не открывается.


Чтобы найти наверняка посмотрите вопрос от 16 декабря 2011 г. "строительные нормативы отклонений", это то самое, на что ссылка почему-то не работает...


ideas.homechart.ru/qa/question/stroitelnye_normativy_otkloneniy_sten_polov_i­_uglov_po_snipam-3382/

Вот ссылка, тоже есть полезная информация. Советую прочитать.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте