*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Всю жизнь мечтаю об окнах от пола до потолка, подскажите пожалуйста, необходимо ли согласовывать подобные реконструкции?


7 Декабря 2012 в 13:38
*

62 3048 *

Нуж но ли согласовывать данные перепланировки в каких-либо гос учреждениях?

Ответы (62)

    Сначала смените место жительства — приобретите жильё в стране с тропическим климатом. Окна "от пола до потолка" — не для средней полосы.  


Профи

Обязательно, поскольку окна располагаются в несущих стенах зданий.


Я не спрашивала подойдут ли такие окна по погодным условиям!!! Если нечего сказать по существу не стоит умничать!


Ярослав, спасибо. Подскажите, в каком учреждении необходимо согласовывать подобные проекты?


На каком этаже ваша квартира?


   Вам такое просто не согласуют.  Так экспериментировать можно только в собственном доме. Напрасно время потеряете. Я Вам говорю правду, как есть.  А Вы ждёте тот совет, который хотите услышать.


Профи

Вам согласуют такое изменение в фасаде если только мер города ваш росдтвенник

а так подоконное пространство не несёт никакой нагрузки


А если мэра посадят, что станет с его родственниками?


Профи

1. внешние стены несущие только в кирпичных домах (обычно старый фонд).

2. согласовывать необходимо. Но, если это уличная сторона дома, то согласовать не получится никак и никогда.  Если внутренняя ( окна во двор), то тут возможность существует, но весьма призрачная. Дело в том что кроме изменения внешнего вида фасада паровозиком тянутся изменения в тепловом контуре здания в целом и изменеия по теплоснабжению (перенос радиаторов, увеличение мощности и пр.). Допускаю что это возможно, если дом не более 5 этажей и ваша квартира будет последней в тепловом контуре и на последнем этаже. В остальных случаях вероятность близка к нулю даже при условии что у Вас папа  мэр города.

3. То что большие окна холодные — это действительно так. За чей счет банкет?

п.с. В частном доме вы можете творить что хотите. В общественном (многоквартирном) доме это не так.


Профи

Вам необходимо зайти в жилинспекцию вашего города и там задать этот вопрос.


Ура! Единственный человек, с прямым и адекватным ответом! Спасибо, Ярослав.  


Ярослав, назрел еще один вопрос! Если стена, в которой предполагается "большое" окно находитьсяс стене, которая выходит на лоджию, такое изменение согласовывать необходимо? Ведь если я правильно понимаю в данном случае она не является несущей?!


Профи

Не факт. Не знаю ничего про ваш дом. Очень часто эти стены являются несущими.

Вот адрес вашей жилинспекции. Проконсультируйтесь с ними:

Начальник Нижегородского отдела – Караганов Борис Владимирович. Адрес: 603000, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.149 Телефон: 430-85-84.


Огромное спасибо


Подскажите, а если дом серии КМС-101, 4ый этаж 16-ти этажки, Лоджия на две комнаты, выход только из одной. Можно ли из второй комнаты тоже сделать выход путем удаления подоконного пространства и установки "французкого" (кажется, так?) окна? В смысле, насколько реально согласовать? Лоджия смотрит во двор, застеклена, но не утеплена.


    Частенько стали наши люди западать на "французские" окна. Одно только не хотят понять: чем больше вы сделаете площадь окна, тем ниже станет уровень теплозащиты вашего помещения, и, следовательно, тем дороже будет стоить отопление для поддержания в этом помещении комфортной температуры. Расходы на отопление зависят от разницы уличной и комнатной температур и от длительности отопительного сезона. Во Франции температуры зимние такие же, как у нас осенние, да и длительность отопительного сезона там 1-2 месяца против наших 7. Поэтому наличие больших по площади окон к существенному перерасходу энергии там у них не приводит.

    У нас количество подаваемого в дом тепла по проекту рассчитывалось из того, что в доме стоят "русские" окна, общая площадь которых составляет 18% от площади стен фасада. Если площадь окон наших домов нарастить до "французских" стандартов, затраты на отопление такого дома возрастут в разы. И дело не только в затратах. При нынешних темпах увеличения потребления энергии, наши запасы энергоносителей (нефть, газ, уголь) через пару десятилетий могут закончиться. А как влияет рост количества сжигаемого топлива на экологию, думаю, объяснять нет необходимости.

    По существу заданного вопроса. Уточните, вы хотите сделать окно в пол, или дверь вместо окна для выхода на лоджию из второй комнаты?


Профи

У вас может получится сделать французские двери на лоджию, при условии что стена с балконным блоком не несущая ( это редко бывает, как правильно написал Владимир Кожин чаще в кирпичных домах ), в некоторых панельных сериях нельзя будет убрать порожек, в остальных случаях согласовать такую замену остеклкния не сложно. Согласовывать надо в жил.инспекции вашего города. Придётся заказать проект.

Батарею можно перенести в угол этой стены ( если останеться место), на соседнюю стену или сделать напольный конвектор.

Поддерживаю вас в этом, хорошая идея, естественного света станет больше, визуально расширится комната, да и смотрится  красиво.

Мы  на прежней квартире так сделали лет 15 назад, всё с отоплением нормально, если поставите качественные окна. Идея себя оправдала, мы довольны. Да и многие сейчас делают, так что не ново и всё уже проработано, проблем не будет.

Другие окна конечно невозможно изменить, так как они изменият вид дома. Да и смысла нет, так как всё таки это больше двери, а не окна, а двери не могут выходить в никуда.


Тоже хочу сделать такие окна на лоджию в спальне(убрать подоконный блок и сделать двойные двери).Порожек у нас вроде нельзя убирать. А сколько, ппримерно, может стоить такое согласование? Я к тому, что стоит ли вообще заморачиваться.


     Фиксированных госрасценок на подобные проекты нет: на одну и ту же перепланировку в разных проектных организациях эти суммы могут отличаться в разы. Но в любом случае это обойдётся недёшево.


Профи

Сколько стоит вы можете узнать в вашей жил.инспекции. Даже у нас в Москве эти цены очень разные, зависит от стоимости проекта, автора дома (они должны дать разрешение)  и округа. Самые минимальные цены мне встретились — 20 000 руб., дом новостройка СУ 155, года три назад, согласованием занимались сами хозяева.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте