*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Выбор ванны


15 Июля 2017 в 06:15
*

21 1787 *

Выбираю ванну. Длина 150. Стоять ей ДОЛГО, и чтоб в приличном виде. Очень не хочу с экраном, неудобно стоять у ванны, когда моешь/стираешь/купаешь и пр. Но уже с экраном почти смирилась.
Как выбрать качественную ванну? Фонариком вплотную просветить снаружи/с тыла? Строгать акрил, царапать эмаль, проверяя, продавцы не дадут.
В городе есть акрил, сталь, чугун. Кварила нет.
Заранее спасибо за рекомендации!

Ответы (21)

Доброе утро! Мой ответ не конкретно на ваш вопрос, а отзыв о недавнем приобретении. У меня Кальдевей стальная толстостенная — 3,5 мм ,

вот такая   lavka-s.ru/bytovaya_santehnika/vanny/stal_nye/vanna_stal_naya_kaldew­ei_saniform_plus_361-1_150_h_70/      Ещё не установил. Мне в салоне давали стальную кордщётку, чтобы я попробовал испортить эмаль — не получилось. Покупал без гидрофобного покрытия и с китайскими ножками, вот такими    lavka-s.ru/bytovaya_santehnika/komplektuyuwie/opcii_dlya_vann/nozhki­_dlya_vann_kaldewei_saniform_sanilux_vaio_set_mod_5030k/        Когда привезли проверил ровность самой ванны правилом и размеры ( длину, ширину, диагонали ), всё ровно. Установил ножки и нагрузил в ванну 420 кг, выдержали. Дополнительно закреплю к стене, я перестраховщик)). Эмаль белая, гладкая. Для утепления придумал кое-что, но пока не реализовал. Внимание! Если будете брать стальную, то не берите со стенкой менее 3,5 мм !  Дешёвый чугун желтит и кривоват. Купил эту ванну, как альтернативу дорогому чугуну.


Профи

У Кальдевея и потоньше есть, 2,3 мм, тоже неплохая. А так, по сути дела — стальная ванна с толщиной металла не менее 2 мм (чем толще, тем лучше), или чугун. По свойствам эмали я не заметил различия, всё равно все из одного материала делают. Ну и главное — уход, именно от него зависит долговечность эмали. То есть, не обрабатывать кислотными средствами, на воду поставить фильтры, чтобы ржавчины было меньше, абразивными моющими средствами пользоваться «с толком, с расстановкой», без фанатизма.

А для удобства, внизу экрана должен быть проём, чтоб носки туда входили по щиколотку, и будет удобнее. Или вообще без экрана, но тогда надо задекорировать черные стенки ванны, с чугунной это проще, на нем даже цементная шпаклевка держится, а вот на эмали сложнее, тут без герметика не обойтись.


У меня Kaldewei в квартире и чугунная Jacob Delafon в доме: в эксплуатации разницы не вижу, а вот ухаживать за стальной гораздо легче. И процесс установки стальной в квартире, конечно, в разы проще, особенно на высоком этаже и при маленькой площади с/у. Правда, я не люблю принимать затяжные ванны, возможно, в сохранении тепла выигрывает чугунная, просто я этого не знаю :)  Выглядит стальная, спустя несколько лет, так же, как и во время установки, даже блеск, по-моему, такой же, а вот чугунная несколько потеряла вид, хотя установлена на год позже.

Вопрос с ножками решили так:


xapahta, здравствуйте, а чем вы красили ванну? И сколько длятся ваши непродолжительные ванны в стальной ванне? Я тоже хотел без экрана, но если утеплять, придется закрывать, так как неэстетично будет выглядеть.


Ванну красила Dulux Master Aqua, грунтовать или шлифовать перед этим необходимости не было, основание было гладким и покрытым чем-то. Наоборот, пользовалась маленьким валиком из микрофибры, чтоб избежать подтеков, настолько гладкое и ровное было основание :)

До покраски:

Время я, конечно, не засекаю :), но часовые заплывы точно не мой вариант. При 20-30 минутных ванных процедурах разница между сталью и чугуном лишь в том, что первая быстрее нагревается.


Спасибо) Для принятия ванны 20 минут вполне достаточно. А через час температура воды и в чугунной ванне значительно падает.


Извиняюсь перед автором вопроса. Хapahta а покажите свою ванную полностью. Сделайте блог :)


Профи

xapahta, мне кажется ответ не совсем по сути вопроса. Тут наверно путаница возникает, есть ванная комната, и ванна, мне кажется ComuNipel задавал вопрос по окраске ванны, а не ванной комнаты. Ведь наружная поверхность у стальных ванн  - черная эмаль, а у вас белая, я таких даже не помню, бывают ли.


Добрый вечер! Есть такой Кальдевей нужного мне размера 150.   Огромное спасибо за ваш ответ с  проверками качества!    


Недопонимания не возникло, я написала про окраску именно ванны, то есть, ее внешних стенок :) На приложенной фотографии ванна до каких-либо манипуляций, даже крепления еще на месте. Kaldewei, видимо, и внешнюю сторону обрабатывает чем-то, правда, не равномерно, если присмотреться, то виден «градиент».


И все же хотелось бы больше узнать о том, на что обращать внимание при выборе. Эмаль/акрил — тактильно гладкие, визуально ровного цвета. Стальную кордщётку с собой возьму))) Вдруг продавец не дрогнет в уверенности за предлагаемый товар (я про Кальдевей).  Большее возможно проверить только на практике?


Здравствуйте, Юрий. У меня тоже чёрная эмаль снизу. А что вас смутило в ответе от xapahta по покраске ванны? Каков ваш вариант покраски ( ванны, а не ванной комнаты) ?


Здравствуйте, Marrria. Если вам нужна стандартная ванна и без экрана, то выбирайте чугунную или стальную. Чугунная с нормальной эмалью раза в два дороже стальной ( Кальдевей ). Xapahta вам написала, что ванна Кальдевей за несколько лет хуже не стала, а дорогая чугунная  Якоб Делафон уже похуже выглядит. По-моему, выбор очевиден. Кстати, есть ещё аналог Кальдевея — Bette, тоже стальные со стенкой 3,5 мм. Смотрел образец, на вид тоже хорошая. Она подешевле, но моего размера не было. Предложили на заказ, но через 2 месяца. Я не стал ждать. Про акрил глубоко не копал. Считаю, что он уместен, когда нужна нестандартная ванна, например, угловая или ассиметричная. Устанавливается на каркас — экран понадобится. Стандартных размеров будет стоить, как и Кальдевей. Может кто — то ещё откликнется и напишет про акрил.    А что большее вы хотите проверить? Проведите тщательный визуальный осмотр на наличие дефектов, степень белизны эмали.Не помешает взять с собой какой — либо эталон белого, чтобы приложить к ванне и сравнить. Проведите замеры длину, ширину и диагонали ( должны быть одинаковы между собой ). Со стальной кордщёткой за ванной — это сильно. Продавцов взбодрите)))


Профи

ComuNipel, да нет, меня ничего не смутило, просто я по опыту знаю, что на эмали никакая краска долго не держится, а тут xapahta пишет, что покрасила, вот и заинтересовался. Вариантов по окраске эмалированной ванны у меня пока нет, сейчас появилось много красок на различной связке, в том числе и на основке жидкого стекла, которое хорошо пристает к эмали.

Интересно, а какой краской покрасили, и сколько времени уже прошло после окраски?


Понятно, спасибо. Прочитал в вашем первом ответе про герметик. То есть просто покрываете ванну белым герметиком? Если что, я не красил ещё.


Профи

Нет, про герметик я упомянул как предположение. Как то пришлось эмалированную поверхность декорировать, приклеил на герметик ткань, а по ней уже краской, но это было давно во времена бедного ассортимента отделочных материалов. Я если и буду пробовать красить эмаль, то подберу что-то из красок для стекла и керамики, сейчас есть специальные для этих поверхностей, так что нынче это не проблема, как была в свое время.


Спасибо, про такие краски я и не знал. По керамике пригодится скоро.


Мужчины, не усложняйте ;) Как и писала выше, внешние стенки покрашены  Dulux Master Aqua, прошло > 4 лет, выглядит сегодня так:

Есть несколько подтеков, но это моя вина — попыталась вначале красить кистью. Внешние борты эмалью не покрывают, поэтому удивляет недоумение эксперта. И как художник искренне не советую использовать витражные краски для вертикальных поверхностей, избежать подтеков практически невозможно. При этом такие краски очень нежные, если их не обработать термически.


Очень нравятся акриловые ванны RAVAK (НЕ реклама!)  акрил толстенький, дно усилено, теплые и тихие, купила себе такую и не жалею!


Долго выбирала ванну, читала отзывы, остановилась на стальной и не жалею.1.Устроила цена.2.Лёгкая-сами занесли и установили.3.Чтобы быстро не остывала и не гримела покрыли монтажной пеной(муж посмотрел ролик из интернета и все повторил, очень просто).4.Легко моется, я осталась довольна.


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте