*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Вытяжка да или нет?


30 Января 2013 в 21:45
*

22 1097 *

Собственно вопрос в нужности вытяжки над варочной поверностью....будет 2 комфорки, ГАЗ...Для эстетики не хочется городить вытяжку..вопрос в том не будет ли "коптить" верхние фасады, будут белого цвета.

Ответы (22)

Газ коптит всегда, независимо от количества комфорок и цвета мебели.


Просто сейчас не включаем вытяжку, вроде как не видно "закопчения"… хотя фасады светлые.


Через год хорошо увидите. И не только на фасадах, фасады как раз в уходе легче, а вот стены и потолки… Их мыть сложнее.


буду тогда думать о встроенной… жаль они многа места внутри "съедают"(


Да газ в кухне — одно сплошное жаль во многих отношениях. Одно хорошо — когда света нет то все равно сыт будешь.


Еще большой плюс-газ стоит по сравнению с электричеством копейки=)тем более щетчиков у нас нету на него и не планируем=)… И еще плюс газа у того у кого есть водонагреватель-круглый год есть горячая вода =)


Газ по счетчику нааамного дешевле чем без счетчика.


Мы сейчас с нагревателем платим около 200-250 р в месяц, особо не напрягает=)А платить за счетчик+установку+съедается полезное пространство и все это дело надо как-то спрятать=))так чт отого не стоит=)


Я, наоборот, устанавливала вытяжку "для эстетики" — вроде положено, современно смотрится. А сейчас пользуюсь и радуюсь.


У меня вопрос возник из-за переезда, и соответственно там я буду строить кухню новую… Вытяжка по моей задумке кухни( https://ideas.homechart.ru/posts/11942/ ) будет портить общий вид. А если встроенную, то дороговато, не целесообразно на 2 комфорки, и места внутри шкафа "съедает" много, тем более корпуса кухонной мебели будут черного цвета. Или я не прав?


а если плита электрическая, то вытяжка уже не так обязательна? тоже хочу обойтись без нее))


дело не в том, какая у вас плита, а как часто вы готовите. Судя по двум конфоркам — не особо часто, поэтому вполне можете обойтись без вытяжки. У нас плита электро, вытяжку не делали, потому что некуда было повесить (см. мой блог), почти год живем уже, полет нормальный, потолки/стены девственно чистые, почему-то даже плитка на фартуке не покрылась налетом жира, хотя не сказала бы, что я часто ее мою. Готовлю раз-два в неделю, при этом открываю окно — и вуаля, воздух чист и свеж без всяких вытяжек, в вентиляцию все аж со свистом улетает. Но если вы каждый день готовите обеды и ужины из трех блюд, то пожалуй, все-таки стоит выкроить место для вытяжки.


Сейчас у нас 4-ре комфорки, две используются как этажерка для кастрюль=)))а готовится в принципе все на одной+постоянно готовим в духовке. И еще хотим приобрести мультиварку, поэтому я думаю 2-х комфорок будет достаточно.

Готовим 1 раз в день и то второе блюдо.


Попробуйте обойтись без этого монстра, у меня тоже газ и 2 конфорки, есть шкафчик под вытяжку над плитой, а самой вытяжки нет.Встроенная не монтируется из-за трубы, а другие я не хочу категорически.Корпус кухни белый.


Я не хочу вытяжку делать. Всё равно буду забывать её включать, знаю по опыту, потому что в квартире с вытяжкой уже жила.  


Мы жили на съемной квартире, где не было вытяжки и пожарить и приготовить блюда из разных рыб, для меня было просто проблемой, не навижу запах рыбы вообще, а  рыбу готовую люблю, и форточку открывали и т.д. и т.п., но когда входишь в квартиру кажется запах держится 2 дня, просто какой то кошмар, а если еще рыбка с пивом, то вообще кажется куда я попала, в пивнуху какую то, а вот теперь готовить рыбу для меня просто удовольствие, вчера как раз был у нас  рыбный день: варила рыбный суп и жарила рыбу, муж вечером приходит и с порога "обиженно" говорит: " А что рыбки сегодня не будет?". Поэтому ни один аргумент, типа мало готовлю считаю не уместным, весь вопрос не в количестве, а в как говорится в качестве, запахи в любом случае будут без вытяжки, и этот факт надо признать !


chaton

Спасибо, вот и ответ про эксплуатацию=)

tea_cutter

Вот-вот… У нас у родственников тоже они есть, но скорее чтобы была=)Тоже не включают никогда.

natalikk

Спасибо. У нас рыбу никто не готовит=))Я думаю микропроветривания у окна  будет достаточно для приготовления продуктов, тем более окно получается около комфорки по плану.


Если уж такая проблема с местом-поставьте в вентиляционное отверстие на кухне достаточно мощный вытяжной вентилятор.Совсем без вытяжки на кухне тоскливо.


Живу сейчас в большой квартире.Кухня большая, больше 20м.Вытяжку ставила встроеную, плита 4-х конфорочная, газ. Вытяжкой не пользуюсь, только освещением ее. Прекрасно 6 лет все на кухне.Правда, и готовлю немного, семья 3 взрослых человека.Едим и готовим только субб-воскр., и то не всегда, жаль тратить выходные на кухонные работы. Сейчас у меня(одной) будет своя новая квартира.Параметры — кухня 9 м., электричество. Ставлю индукционную плиту-домино(2-х конфорочную).Никакой вытяжки не будет.Не нужна она мне.Моя еда не парится, не жарится.объемы маленькие… Мультиварка, электрочайник, максимум -пароварка.Мне не нужны эти монстрообразные вытяжки. Кухня будет белой, стерильной, глянцевой. Лоджия в кухне есть.


Вытяжка-нужна!!! Если нужно приготовить то-либо на сковордке-нужно включать вытяжку, иначе все покроется жиром вскоре… а вкус и запах пище придают жиры!!! от которых трудно отчисть все шкафы… вытяжка уносит все запахи и жир… с ней очень красиво смотрится кухня и функционально....10 тыс. вопрос…


Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте