*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Замена электрики - с чего начать?


11 Мая 2016 в 17:53
*

18 627 *

Нашла в Интернете организацию, предлагающую услуги по замене электропроводки и замене счетчиков. Честно призналась мастеру, что ничего в этом не понимаю, на что он скептически ответил: "Понятно"))) Договорились о личной встрече, но я понятия не имею, какие вопросы ему задавать? Что необходимо приобрести - счетчик, УЗО, дифавтомат, еще что-то? Хорошо бы получить совет от профессионалов выборе данных электроаксессуаров)) Есть какой-то агрегат, совмещающий в себе "все в одном"? Опасаюсь, что скептически настроенный электрик попытается развести неискушенного чайника-заказчика и впарить ему то, что ему проще и выгоднее)) Простите за технически неграмотное изложение, но все мои познания в электрике ограничиваются тем, что "за оголенный провод не хвататься" и "в розетку пальцы не совать" :)

Ответы (18)

Профи

нужна схема или план, так сложно будет вам помочь(

Дифференциальный автоматический выключатель представляет собой устройство, которое объединило в себе функции УЗО и обычных автоматических выключателей. По своим обязанностям оно может заменить эти два устройства. Этим многие электрики и пользуются, таким образом, экономя место в щитке и уменьшая бюджет ремонта. Хотя среди профессионалов идут споры, что лучше установить (УЗО + автомат или дифавтомат) в той или иной ситуации.Напомню, что автоматический выключатель предназначен только для защиты электропроводки от короткого замыкания и перегрузки, а УЗО предназначено только для защиты людей при случайном попадании под напряжение или при утечке тока на корпус электроприборов. А вот дифференциальный автоматический выключатель сработает и при коротком замыкании, и при перегрузке линии, и при утечке тока.

всё остальное индивидуально(мощности автоматов)

счётчик лучше двух тарифный(день, ночь), можно нева, они более приспособлены для наших электро сетей.....

лучше на мой взгляд немецкие.шведские автоматы! легранд, абб .....


Спасибо за ответ, всего сразу понять не смогла, но начну с наиболее доступного мне)) Фёдор, а «день-ночь» нужен, если у нас нет разницы в оплате электроэнергии в разное время суток? Или речь о другом?


И еще — так счетчик и дифференциальный автоматический выключатель (или УЗО, если я остановлюсь на нем) — это два разных прибора и приобретаются отдельно?


У Вас в городе наверняка не одна организация занимается заменой электропроводки, пригласите разных ( обычно выезд и консультация бесплатно), послушайте что предлагают, как с клиентами общаются, как к работе относятся. Сами пока лучше ничего не покупайте, когда выберите мастера, по его рекомендации и прикупите все. Мне электрик составил схему, список всего необходимого, я потом по инету промониторила где что дешевле, там покупала. Надо только четко обрисовать свои хотелки — где сколько розеток и под какую нагрузку


Спасибо! Наверное, так и сделаю. Пока обратилась в две организации. А что именно посоветовал покупать ваш мастер, если не секрет?


Мы проводку и счетчик не меняли а дополняли в новострое, у застройщика заложено было недостаточно точек. Покупали провода, дифы, подрозетники, красивую коробку утопленную в стену. Количество жил и сечение проводов, а также буковки и циферки для дифов электрик мне написал. Вы сами должны определить для чего какая розетка будет — для электроплиты или для ночника, исходя из этого Вам и расчет сделают. У нас в городе дешевле всего из приличных производителей шнайдер был


Давайте так, после прихода мастера (а то и двух), выкладывайте сюда план схему разводки по Вашей квартире и то, что Вам насчитали и предлагают, тогда и обсудим и посоветуем.


Профи

согласен! ждём схему..


Да, без схемы не обойтись. Но вот основное, что надо, имхо, вам сказать электрику,-

1) Будете ли делать в дальнейшем натяжные потолки, или нет- это для того, чтобы электрику понять- нужно ли ему штробить стены для разводки проводов, или он сможет местами обойтись «малой кровью», и будет часть проводки крепить прямо по потолку, спрятав её в жёсткие электротехнические пластиковые трубы,- ведь эта «красота» всё-равно закроется натяжным потолком, а выйдет по-деньгам, думаю, дешевле. На гофрошланг для такой проводки по потолку не соглашайтесь, и требуйте, чтобы эти ПВХ- трубы были прикреплены не пластиковыми крепёж-клипсами (бывает, усыхают или трескаются со временем), а металлическими скобами.

2) Требуйте, чтобы проводка была заменена медным кабелем БЕЗ ЗАНИЖЕНИЯ СЕЧЕНИЯ марки либо ВВГнг (более дорогой ВВГнг-LS и т.п. не имеет смысла) (чёрный цвет внешней изоляции), либо марки NYM (евростандарт, круглая серая изоляция). На любые другие наименования не соглашайтесь. На электророзетки пусть пускает условное сечение жил кабеля 2,5 мм квадратных, на освещение- 1,5 мм квадратных. На кухню, если планируется мощная электродуховка или индкуционная электроплита,- к ним лучше отдельным от щитка проводом сделать проводку сечением от 4 мм квадратных.

2) Насчёт установки УЗО,- могут быть сюрпризы, если дом старый. Потому, как двое моих знакомых, даже при полной замене проводки в своих квартирах, замучились со срабатыванием УЗО от разных производителей. Это может происходить из-за того, что у каких-либо соседей сверху/сбоку/снизу есть утечка тока, например в линии лампочки ванной комнате. Включили они, к примеру у себя в ванной свет- бац — у вас выбило УЗО. А заставить соседей поменять проводку нереально.

3) Насчёт нового счётчика,- лучше брать не с электронным табло, а с механическим цифровым индикатором,- они более надёжны. Например, марки Меркурий 201.5  5-60А/220В (1 тарифный механический). Это при условии, что нет в вашем крае разговоров про переход на ночной/дневной тариф.


А как же тогда в старом доме — вообще без УЗО? По поводу сечений, естественно, мало поняла, но поскольку вам, Андрей, я полностью доверяю, скопирую ваш текст и заучу его наизусть для зачитывания электрику :)

Кстати, уже приходил электрик №1. По поводу Меркурия 201 вы с ним оказались солидарны — он тоже посоветовал этот. Насчет гофры — ему все равно, будет ли она или нет (по-моему, он собирался обойтись без нее), но все по желанию клиента, говорит! Может, она вообще нигде не нужна, не только на потолке,  а только электротехнические пластиковые трубы, как думаете? Да, и проводка будет преимущественно вестись по потолку.

Схему, говорит, могу нарисовать, но что вы в ней поймете? :)  А действительно — что в ней должно быть? Количество розеток, выключателей и осветительных приборов?


Профи

. Вам здесь много насоветовали, но не все верно.

1. про соседей и срабатывающее УЗО. Такого быть не может. Электричество в отличие от воды, в обратную сторону не идет, так что у соседей может быть всё что угодно, к вам это никакого отношения не имеет. Если у кого-то выбивает УЗО, может быть много причин, но только не соседи. В домах старой постройки обычно это плохая изоляция и не чистый ноль. То есть проводку меняли не всю, а локально. В домах где нет «земли» электрики часто делают так называемое зануление, то есть землю сажают на ноль, в этом случае УЗО может срабатывать от утечек в бытовых приборах, а их искать очень сложно.

2. про счетчики. Все счетчики на рынке сертифицированы и имеют равные права  на установку. Главным критерием цены здесь будут лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ опции, такие как механический или электронный циферблат, возможность подключения внешних устройств, габариты, память, многотарифность, класс точности и пр. Понятное дело что импортные будут дороже при одинаковом наборе опций. Лично для вас, как не специалиста, важны прежде всего два параметра — размер и многотарифность. Нужен ли вам двухтарифный или нет? Если вас лишние сантиметры не пугают вы можете купить счетчик в разы дешевле и при этом ничуть не хуже.

3. про проводку в гофре или кабельканале. Это необязательная часть программы. К сожалению существует миф о том что это нужно делать. но это не так. Кабели серии NYM как раз и предназначены для прокладки вне кабельканалов любой формы и содержания. Более того, прокладка кабеля в кабельканале (гофре...) СНИЖАЕТ токопроводящие способности кабеля. Это написано в соответсвующих таблицах. Объяснение очень простое - кабель в гофре (кабельканале) медленнее отдает тепло, быстрее нагревается и значит быстрее начнет гореть при больших нагрузках.

4. Про розетки и выключатели. Разные там Легранды и прочие АВВ. Для вас в выборе розеток (выключателей) с технической стороны должен быть только один главный момент. Это  прижим. Прижим бывает винтовой и автоматический (провод сам зажимается). У дорогих моделей обычно автоматический. Со временем такие розетки и выключатели могут начать искрить. С винтовыми обычно таких пакостей не бывает и они долгие годы добросовестно отрабатывают то что должны.

Что вам делать.

1. нанять КВАЛИФИЦИРОВАННОГО специалиста. А не соседа, не гастара и не дядю Васю который делал подружке за пол литру.

2. см. п 1


А как дилетант может определить степень квалифицированности специалиста? Разумеется, о соседе-умельце или о сантехнике Васе, который заодно и проводку готов поменять, речь не идет; электрик работает в фирме, специализирующейся на подобных услугах. По поводу гофры — спасибо, успокоили, я уж думала, мастер попался пофигист и ему лень заморачиваться с гофрой)) Про розетки/выключатели тоже поняла, спасибо! Про УЗО все-таки не совсем уяснила — возможна ли в принципе его установка в доме без заземления? Насколько я поняла, то нет.


Профи

В УЗО две клеммы — фаза и ноль. Земли там нет. Есть у вас в доме «земля» или нет не важно. Ставить вводное УЗО на 100мА нужно обязательно, если не хотите чтобы случился пожар или вас шандарахнуло насмерть. В ванне желательно установить еще одно УЗО на 30мА или дифавтомат на 30мА.

Дилетант может легко определить квалифицированный специалист или нет. :) Во-первых он не будет сильно демпинговать, во вторых все грамотно расскажет и покажет и даже сам всё купит. С максимальными скидками. В третьих он не попросит денег вперед (предоплату).А в четвертых по внешнему виду будет понятно, соображает человек или нет, есть ли у него инструмент, или нет. Хорошие электрики обычно люди достаточно обеспеченные, с хорошим инструментом на все случаи жизни и на хорошей машине.


Профи

в общем то так..


А зачем нужно вводное УЗО? Защищать проводку от этажного щитка до квартирного?


По четвертому пункту у моего электрика явный провал — пришел абсолютно негламурный, в старых джинсах, а о том, насколько он обеспечен и величине счета в банке я как-то постеснялась спрашивать)) Смотр инструментов тоже не устраивала, да и все равно я пассатижей от акушерских щипцов не отличу :(


По поводу срабатывания УЗО,- нашёл интересную информацию, о которой не знал, хотя сам торгую кабельной и электротехнической продукцией с 2004 года. Оказывается, при подключении УЗО нельзя объединять нулевые проводники в узел после УЗО. Это приводит к ложным срабатываниям. Может, тут собака порылась у моих знакомых? Потому как проводку они меняли точно всю, вплоть до ввода.

Ну а насчёт прокладки кабеля в гофре/трубе — для квартиры это не существенно, т.к. участки кабеля всё-равно в большинстве своём будут замурованы в стены без циркуляции воздуха, служащей теплоотводом, поэтому допустимая нагрузка будет считаться по табличным значениям «проложено в трубе», а не «проложено открыто». Я имел в виду конкретно те участки кабеля, которые будут проложены по потолку. Для крепления стандартной трёхметровой ПВХ-трубы потребуется, в принципе, только три металлических одноушковых скобы,- т.е. всего три отверстия придётся просверлить перфоратором в потолке. А вот если не использовать трубу, то  сверлить придётся куда как больше.

Да, а насчёт счётчиков- почему именно механика- потому как сильно матерят наши клиенты электронные табло, при скачках напряжения вылетают такие счётчики быстрее. Особенно в деревнях. Поэтому мы сейчас торгуем только механикой.


«А как дилетант может определить степень квалифицированности специалиста? „

Частенько люди выдающие себя за специалистов высокой квалификации  при разговоре начинают объясняться малопонятными терминами технического характера, при этом уверяя нанимателя что это все сложно и средним умам не понять. Хороший, дельный специалист объяснит  и согласует все моменты ремонта на доступном и понятном Вам языке, чтобы потом не было проблем — “Вы меня не так поняли»

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте