*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Замена или ремонт проводки?


26 Марта 2014 в 18:56
*

8 546 *

Купили с мужем в ипотеку маленькую двушку во вторичке, проживаем соответственно в ней. Приехал в гости свекор- электрик, сообщил что проводка у нас гадость покопавшись в розетках, и сказал надо менять. Мне, конечно,же не хватает дополнительных розеток на кухне, отбила плитку, приготовилась к ремонтным работам. Конечно, свекор приедет и может быть сделает часть проводки, но под плиткой и собственно под обоями во всей квартире нет ни штукатурки, ни шпаклевки, ровные бетонные стены, дом панель, стены почти все несущие, как же их штробить? Хочу под шумок и пока не грянул капитальный ремонт на годы выяснить порядок действий и узнать цены на электромонтажные работы (всего-то штуки 4ре розетки обычные и одна под стиралку, плюс перенос выключателя). Позвонила по компаниям в нашем городе и повисла окнчательно. Итак, посоветуйте: штукатурить и штробить по штукатурке под вывод новых розеток или штробить бетон ( брррр, аж страшно), какой применять кабель и можно ли дробить работу на этапы, т.е. заменять постепенно проводку начиная с кухни?
Заранее спасибо.

Ответы (8)

Профи

В постановлении говорится:

п.11.11 В многоквартирных домах и жилых домах не допускается Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов (в многоквартирных домах типовых серий).

Источник


Поэтому первый вариант "штукатурить и штробить по штукатурке" лучше)


Профи

Спасибо, я уже и прикидываю варианты прокладки в кабель -каналах, штроблением меня уже запугали:) А уж тем более, что мы выезжать не будем на время ремонта:)


если речь идет о кухне, то может и не надо проводку в стену прятать?

ее горизонтальная часть может быть спокойно проведена в накладном кабель-канале, за кухонной мебелью,  с выходом в зону фартука в вертикальных коротких штробах, которые не запрещены.  В комнатах, дополнительная проводка может быть проложена в плинтусах с кабель-каналами, или по верху — над натяжным потолком.  


Профи

Вчера до трех часов ночи изучала вопросы прокладки проводки в кабель каналах и коробах. Предполагаю, что в нашем случае проще всего проложить проводку именно так, чем штукатуриться в пару см и потом штробиться в штукатурке. С точки зрения дизайна, конечно, вопросов масса, но нашу Алюминиевую проводку легче похоронить, чем переделать ее на нормальную в доме 1973 года постройки. Штукатурить стены в несколько см нет смысла, так как на удивление они у нас очень даже хороши, нашли только три угла на всю квартиру где немного надо подравняться. на кухне все углы вообще 90-92 градуса.

Подскажите, пожалуйста, можно ли с чистой совестью проложить все проводку на розетки в кабель-каналах, а разводку линий в гофре под подвесным потолком? Потолок скорее всего будет реечный, дополнительно на потолок хочу добавить шумоизоляцию.


конечно можно.

Но кабель-каналы опускающиеся сверху к каждой розетке…  как то не очень...

наметьте  все вертикальные линии до розеток.  Вызовите специалиста со штроборезом.  Он в один день вам напилит вертикальных канавок и пробурит недостающие выемки для корпусов розеток алмазным инструментом.    

Мне кажется оно того стоит.


Профи

А если не хоронить старую разводку, а использовать ее? Попробовала ковырнуть под обоями в коридорчике в районе розетки — гипс снимается легко. Заложить на место старой проводки новыю, медную, а для новых розеток использовать прокладку в кабель каналах? Уже присмотрела симпатичные коробочки под дерево и симпатичные розетки-выключатели той же серии под дерево ( дороже, но меньше истерии где прятать, тогда ведь можно по краям наличников провести часть). Разводку на свет меняем в тех же каналах, которые отлично пряучтся под навесной потолок. Вопрос — можно ли сделать это поэтапно, ибо выезжать нам некуда )) а жить несколько дней без электричества — не возможно с ребенком. Да и вообще можно ли соеденить вот такой вот вариант — часть проводки заменяется, новая кладется в кабель каналах — на кухне, в жилых комнатах нас устраивает кол-во розеток ( в десткой 4ре, в спальне 6)


У вас должны быть два вводных автомата на квартиру в щитке.

Выключаете автомат верхнего света и временно подсоединяете в каждом помещении к выводу люстры многоколодочный удлиннитель.

Потом включаете автомат верхнего света и выключаете автомат розеток.  

Спокойно меняете проводку нижнего контура. Но обязательно проверьте все розетки на предмет отсутствия электричества — неисповедимы схемы электриков!

Временной проводкой от верхнего контура пользуетесь очень щадяще.  Никаких потребителей типа утюга, чайника, стиралки и всего того, что потребляет более киловатта.

если потребуется запитать мощный инструмент,  просто отключите на это время все остальные потребители (в т.ч. холодильник).

   


Профи

Спасибо, вчера проверили еще раз со свекором — старая проводка идет в пустотах внутри плит и вроде должна легко продергиваться. Будем переделывать старую и добавлять новую уже путем открытой прокладки в кабель каналах.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте