*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Замена стояка


11 Апреля 2021 в 23:20
*

3 731 *

Можно ли поменять стояк канализации без участия соседей снизу? 

Ответы (3)

Можно. Стандартно стояк держит тройник, который расположен над межэтажным перекрытием. Так что если ничего не расколупывать заменять можно.
Если ваша часть стояка в аварийном состоянии вы не обязаны вообще спрашивать мнение и желание соседей снизу.  Ремонт стояка относится к капитальном ремонту дома, потому что это общедомовое имущество, проходящее через вашу квартиру. Вызывайте сантехника из домоуправления, он быстро растолкует соседям снизу кто кому что должен. Аргументы соседей что у них там все в порядке, чисто, красиво и замуровано плиткой пусть они ( соседи) друг другу рассказывают вместо сказки на ночь. Они ОБЯЗАНЫ предоставить доступ сантехнику к стояку и причем сами обязаны демонтировать свою красивую плитку. Так что если даже потребуется долбить перекрытие между этажами - это нормально.


Про соседи "обязаны" выше написали... Всё верно.
Если соседи неадекватны или просто отсутствуют и найти их никак, постарайтесь обложиться всеми возможными бумажками, что сантехника вызывали, официально (кто там у вас, домуправ, управляющая компания). Тогда будет что соседям предъявить в случае протечки.
Менять трубу только на своей территории бывает бесполезно. Свой кусок поменяете, а течь образуется ниже или выше. Не знаю, какая конкретно у вас ситуация, но в большинстве случаев приходится к соседям залезать.


Если ниже или выше - это уже не его проблема)))) и вызывать не обязательно, хватит простого письменного уведомления, что стояк аварийный.))))) Для домоуправа)))))

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте