*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Застройщик преренес трубы


29 Января 2021 в 18:01
*

32 1310 *

Всем здравствуйте, сталкнулись с неожиданным сюрпризом. В договоре долевого строительства есть план,на него и ориентировались при покупке,прикидывали планировку. Квартиру построили и на приемке оказалось что трубы на кухне перенесены в противоположный угол, что по мне крайне неудобно, нужно пределывать проект ремонта.Можно ли в суд с этим вопросом, так как никаких уведомлений о изменениях в плане конечно не было.

Ответы (32)

Квартира в ипотеке?


Да.

Пытаетесь подзаработать?


Логика такая- вас должны были уведомить через сайт. Видимо вы не читали. Изменение стояка на цену квартиры не влияет. Так что вы ничего не потеряли. То что вы там до того как придумали проект - это ваши проблемы, дизайн квартиры к ДДУ никакого отношения не имеет. Но вы не первые, которые берут чужие деньги, а отдают свои, и их резко начинает не хватать, поэтому ищут к чему бы придраться. И судя по тому, что вы задали этот вопрос тут, а не лично юристу чтото с вашим пониманием ситуации не то))))


Я лишь ищу информацию из разных источников. А вы пишите довольно грубо, у вас все хорошо?

Если перенесли трубы, то нужно или тянуть трубы через всю кухню, чтобы вписаться в план застройщика.
Или кухонное оборудование передвигать (тогда это будет переустановка, которую потом необходимо узаконивать в БТИ).
Пусть вам дадут скорректированный план - иначе заимеете головную боль за немалые деньги.


Вы о чем вообще? План они получат в любом случае. Для этого нужно его просто взять у застроя. Тут речь не об этом. Они не в план застроя не вписываются, а в свои предварительные мечты.

Ollllll
План они получат в любом случае.

Так о том и речь, какой план (об этом написала). А мечты - это какие: в суд пойти?

Насколько я поняла, у автора сделан дизайн проект квартиры (зоны кухни в частности), за который было заплачено N-ное количество денег. Из-за переноса стояка, проект теперь не подходит (или требует переделки), что опять требует N-ное количество денег. Вопрос в том, можно ли эти деньги получить от застройщика через суд. Я поняла так.

Еще раз. Они покупали давно. Дом строился, во время строительства допускаются изменения. Застройщик вносит изменения в проектную декларацию и публикует их на своем (обязательном!!!!!) сайте. Перенос стояков из одного угла в другой ни на что не влияет, кроме как на мечтательно-фантазийный дизайн-проект вдолевщика, который он придумал раньше положенного. Речь об этом. На стоимость квартиры и ее прочие характеристики совершенно не влияет в каком углу стояк.

Это вообще бред. Покупка дизайн-проекта никаким местом к договору ДДУ не относится. так же точно как и покупка мебели, обоев и штор.

>>>ориентировались при покупке,прикидывали планировку

Как-то это упоминание никак не тянет на то, что был «сделан дизайн проект квартиры (), за который было заплачено N-ное количество денег»
Но возможно вы подали автору неплохую идею )))

Ollllll
Застройщик вносит изменения в проектную декларацию и публикует их на своем (обязательном!!!!!) сайте.

Да кроме сайта у людей должен быть план на руках. Там, где нарисована мойка - нет труб. А там, где трубы - не НАРИСОВАНА мойка.

Не мечты, а условия договора. На сайте данных изменений не указано.

В тексте вопроса есть фраза "нужно переделывать проект ремонта", поэтому я решила, что вопрос именно в возмещении расходов по неактуальному дизайн проекту.

А вот если отвлечься от ваших ожиданий, чем реальное положение труб хуже планированного ? По-моему, оно как раз много удобней для организации кухонного фронта... Нет ?

Или это вопрос принципа ?


Вопрос вкуса.не получается сделать удобное пространство для нас.

Вопрос вкуса к ДДУ никакого отношения не имеет. Суд не примет это ваше "хочу вот тут поставить диван и мойку". Сегодня вы так хотите, завтра по другому, через неделю третий вариант захотите. У вас явная истерия изза огромного долга на долгие годы, и не более.

вы же сами приложили лист с предупреждением что (кухонное и сантехническое оборудование показаны условно ) тут никаких претензий быть не должно

К оборудованию относится мойка, в плане того что мойку по договору они гам не должны. А технический план при покупке является условием договора

если застройщик официально зарегистрировал изменения в техническом плане . то закон на его стороне

Пока суд да дело...


Они ничего городить не будут. Ипотека, и уже ищут где деньги высудить, а вы им перепланировки. Их узаконивать нужно, а это расходы.

Да вы, наверное, правы, но это уже на сайт "Задай вопрос юристу". Здесь перепланировки. Просто на небольшом примере хотелось показать человеку, что из любой квартиры можно сделать конфетку.

😀

Спасибо. Юристы тоже неодрозначны, искала разную информацию. Мойка у окна это здорово, но во окно выходит на лоджию , а не на улицу и поэтому это вариант мне не подходит.

Юристы неоднозначы, суды не однозначны. Попробуйте, вдруг у судьи зуб на этого застройщика. Но, если выиграете дело, трубы все равно останутся на своем месте. Что делать? Чем вам не нравится мойка возле окна, выходящего на лоджию? Как вы видите свою квартиру, кухню? Если вам еще интересна тема "перепланировка"...

Добрый день!
Автор, зашла случайно в Вашу тему.
Столько интересных проектов в голове зародилось, когда мойка у окна. А Вы недовольны. Посмотрите в интернете! Там простор идей с таким расположением коммуникаций.))


Вы читать умеете? Тоесть улавливать смысл написанного? Автору интересно как высудить деньги!!!

Ну, может быть, не так все прозаично 😥 и меркантильно...

Да вы правы я не хочу денег, я искала квартиру для реализации удобного пространства. А данный перенос создал много дополнительных работ. К сожалению качество отделки в итоге тоже сильно ошарашило. А если все время молчать застройщики никогда не займвтся улучшением качества, за те деньги которые просят

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте