Арки вернулись в моду ещё в 2020 году, и не собираются терять статус тренда в 2024, наоборот: любовь к аркам растёт

Теперь это не только дверные проёмы: арочную форму принимают зеркала, стеллажи, ширмы, подносы и гипсовые скульптуры. Арки появляются на обоях, постерах и мебельных фасадах. А одним из самых заметных трендов грядущего года обещают стать арочные ниши. Рассказываем, как интегрировать их в интерьер, чтобы получилось модно, эстетично и функционально.

фото:

На кухне

Современные кухни всё чаще сбрасывают верхний ярус шкафов. Интересной и функциональной альтернативой может стать арочная ниша.

Нишу можно отделать модной глазурованной керамической плиткой, встроить в неё светильник, спрятать в ней вытяжку, «‎утопить»‎ подвесные полки или разместить полки по бокам конструкции, освободив стену.

фото:

Арочная ниша на кухне превратится в выразительный акцент и визуально сгладит углы, придавая интерьеру модные плавные очертания. Чтобы усилить эффект, обратите внимание на ещё один горячий кухонный тренд — остров закругленной формы.

фото:

За изголовьем кровати

Две симметричные ниши с разных сторон кровати могут заменить прикроватные тумбочки, сэкономив место в комнате. Арочная ниша также может выступать в качестве изголовья, превращаясь в уютный альков.

фото:

Для большей функциональности её можно оснастить подвесными полками или антресольными шкафами. А для удобства — обшить мягкими панелями.

Вместо стеллажа

Арка может появиться в прихожей или гостиной, заменяя собой открытый стеллаж. Такая альтернатива привычным системам хранения придаст всему пространству цельности и текучести, минимизировав присутствие углов и конструктивных элементов.

С помощью ниши можно эффектно обыграть пустой угол, а если в вашем распоряжении свободная монотонная стена, здесь можно разместить сразу несколько ниш в ряд, задав интерьеру интересный визуальный ритм

фото:

На полках в нише можно разместить домашнюю библиотеку, предметы коллекционирования, домашние растения, картины, скульптуры и семейные фотографии. Главное не переусердствовать с количеством декора, оставляя на полках свободное пространство, чтобы украшения не затмевали нишу, которая сама по себе уже является декоративным элементом.

Интересная идея — оборудовать в нише мини-бар.

фото:

В нижней части ниши можно установить шкафы, которые сделают её еще полезнее. А чтобы она смотрелась выразительнее, добавьте контрастную отделку.

Под рабочее место

Удаленный формат работы становится всё популярней, а вместе с ним появляется запрос на полноценное рабочее место в интерьере.

фото:

Если для домашнего офиса нет отдельной комнаты, ему приходится делить помещение с гостиной, кухней или спальней. Арочная ниша станет эстетичным способом вписать рабочее место в интерьер. В ней можно разместить подвесную столешницу, полки, подвесной или настенный светильник. Если планировкой уже предусмотрена естественная ниша между стен, остается только добавить арочный свод с помощью гипсокартонной конструкции.

Выделите нишу за счёт насыщенного контрастного оттенка, обоев с принтом, или декоративных панелей.

В ванной

Ниша — популярное явление в ванных комнатах, арочная форма придаст элементу нетривиальности и гарантирует вау-эффект.

Арочную нишу в санузле можно интегрировать непосредственно в душевую зону или стену над ванной, используя для хранения шампуней, гелей и мочалок, или занять свободный угол, чтобы хранить в нише полотенца и демонстрировать декор.

фото:

В нише также можно разместить раковину с зеркалом, установив в арочном своде подсветку.

Современные арочные ниши не похожи на те, что были популярны в эпоху евроремонтов: больше никакой отделки из искусственного камня. Теперь это минималистичная отсылка к классической архитектуре Древнего Востока и Рима, элемент сочетающий функциональность с декоративностью и способ придать интерьеру модную плавность форм, умиротворяюще действующую на психику.

А как вы относитесь к тренду?