На протяжении последних нескольких лет дизайн интерьера стремится к созданию антистрессового жилого пространства, выбирая природную палитру, плавные линии и положительно заряженные визуальные образы.

На протяжении последних нескольких лет дизайн интерьера стремится к созданию антистрессового жилого пространства, выбирая природную палитру, плавные линии и положительно заряженные визуальные образы.

фото:

Оттенки нежности и спокойствия

Ведущие колористы возвращают в моду нежные пастельные тона. Институт цвета Pantone выбрал главным оттенком 2024 «Peach Fuzz» («Персиковый пушок»).Представители института охарактеризовали новый модный цвет как «душевный, вызывающий чувство нежности, призывающий к заботе друг о друге, общности и сотрудничеству».

фото:

Тенденцию поддержали лакокрасочные бренды. Колористы Dulux назвали главным цветом модного интерьера 2024 тёплый пастельно-розовый оттенок, напоминающий облака, подсвеченные лучами заходящего солнца. По словам представителей бренда, такая цветовая гамма призвана создавать спокойные, радостные и приветливые жилые пространства, где можно привести мысли и чувства в порядок.

фото:

Также в модную цветовую палитру 2024 году войдут небесно-голубые оттенки, лавандовые, бежевые и молочные тона.

А тем, кто не готов упасть в мягкие объятия пастельной гаммы, мода предлагает насыщенные оттенки терракотового и зелёного. Популярность предрекают также насыщенному бордовому цвету, сложным оттенкам синего и землистой цветовой гамме.

Время арок

Тренды часто возвращаются из прошлого, а некоторые из очень далёкого прошлого. Так арки появились ещё в архитектуре Древнего Востока и Рима и с тех пор не раз привлекали внимание дизайнеров.

Модные арки не похожи на те, с которыми мы были знакомы в 90-е. Они узкие, минималистичные, не предполагают дополнительной декоративной отделки, отсылают к классической архитектуре и задают пространству модную плавность форм.

фото:

Арки появляются в интерьерах не только в качестве дверных проёмов. Их изображения можно увидеть на обоях и постерах, U-образную форму принимают ниши, мебельные фасады, подносы, спинки кроватей и стульев.

А за трендом стоит всё то же желание — создать обволакивающее умиротворяющее пространство, ведь арки буквально сглаживают углы.

Домашняя галерея

Дизайн интерьера 2024 держит курс на домашний уют и индивидуализацию пространства. Модные интерьеры больше не напоминают выставочные комнаты в шоу-румах, они выглядят обжитыми, красноречиво демонстрируют вкусы и жизненную позицию своих владельцев.

Добиться этого можно за счёт визуальных образов, которые вызывают у вас приятные ассоциации или воспоминания. Ими могут стать картины, постеры, личные фотографии, гербарии, макраме и другие настенные украшения.

фото:

Всё это модно развесить над диваном или за изголовьем кровати, превратив стену в домашнюю галерею. Сложные комбинации форматов и стилей поощряются, а тем, кто боится визуальной перенасыщенности, дизайнеры рекомендуют объединить «экспонаты» с помощью общей цветовой гаммы.

Обои — главный герой

В последнее время обои в российских интерьерах теряли популярность, уступая место окрашенным стенам. В 2024 году они обещают вернуть себе статус тренда и более того — взять на себя роль главного героя в комнате.

фото:

В моде обои с выразительными принтами, которые не используются для тотальной отделки помещения, а занимают место на акцентной стене. Это могут быть геометрические абстрактные рисунки, гравюрные и акварельные пейзажи, растительные мотивы и изображения животных.

Ностальгия по плитке

Крупноформатный керамогранит, позволяющий создать практически бесшовную отделку, сохраняет за собой статус тренда, но начинает уступать в популярности керамической плитке в традиционном формате.

Самый модной отделкой в интерьере 2024 обещает стать глазурованная плитка прямоугольной и квадратной формы. Такая ностальгическая отделка добавляет пространству фактурности и ретро-колорита.

фото:

А швы, от которых не так давно всем хотелось избавиться, теперь модно подчеркивать контрастной затиркой.

фото:

Умение сочетать

Стремление интерьерной моды к комфорту и уюту также выражается в повышенном внимании к тактильности. Стриженые рельефные ковры, рифлёные фасады и стекла, обилие разношёрстного текстиля, натуральная древесина и камень — в моде интерьеры, насыщенные различными фактурами, а главная задача дизайнера — умело сочетать всё это многообразие между собой.

фото:

То же касается цветовой гаммы: в тренде пространства, сочетающие разнообразие родственных оттенков. Так, выбирая бежевую палитру, вместо однородного скучного цвета дизайнеры делают ставку на союз бежевых, кремовых и молочных тонов, подбирая для них выразительные фактуры.

фото:

Парники, системы фильтрации воды, системы гидропоники — в моде всё, что способствует появлению свежей зелени в нашем рационе.

​Дизайн интерьера 2024 озабочен заботой о физическом и ментальном здоровьем, его главные задачи — успокаивать и поднимать настроение. Нам кажется, мода взяла очень правильный курс. А вы как думаете?