Вроде давным-давно рассказывала про баню, но этим летом в личные сообщения прилетело несколько вопросов по ее устройству…

Я даже догадываюсь, почему ))))) Все-таки эта история с ковидом заставила людей вспомнить о дачных участках и, так сказать, вернуться к корням ))))))

В общем, спустя столько времени про мой замшелый пост вспомнили)) И практически все спрашивали про устройство душа. Поэтому решила написать коротенько здесь.

Суть в чем: очень просто и недорого сделали проточный душ в бане, который запитывается напрямую от колодца (скважины). Без бака, и без насосной станции. Идея для тех, кто не планирует делать полноценные коммуникации на даче! Если планируете, вам это не нужно) Не тратьте драгоценное время))

Вот эту фотографию уже показывала раньше. Вот душ. Отделан пластиковыми панелями. В стене установлена обычная труба. Одна ее часть выходит в душевую – на нее навинчивается лейка (если приглядитесь, увидите вентиль – он не пригодился, не используется). Вторая часть выходит под баней – к ней хомутиком крепится шланг.

фото:

Шланг, соответственно, крепится к насосу. Насос опускается в колодец. 

Вот такая дедка за репку )))

Активнее всего пришлось скрипеть мозгами над включением душа. Как написала выше, вентиль не пригодился – он бы работал только с насосной станцией.

Поначалу насос включали в розетку, что не очень удобно, поскольку:

а) провод мешал плотно притворить дверь,

б) все-таки мокрыми руками, да из парилки лезть в розетку как-то не очень.

Ну, годик-другой помучились… А потом осенило. Ведь можно сделать розетку снаружи (естественно, специальную уличную, водонепроницаемую!!!). То есть вилка от насоса просто втыкается в наружную розетку и остается там, пока нужна. А включение-выключение насоса происходит обычной клавишей выключателя внутри помещения.

фото:

Вот так это выглядит внутри: две клавиши на свет (предбанник и парилка), одна отдельная на душ (точнее на насос).

фото:

Точную электрическую схему не начерчу – просто не знаю тонкостей, но электрик – опытный дядька )) – идею ухватил сходу, и сделал буквально за два-три часа. Причем основная возня была с тем, чтобы не повредить отделку, что и удалось вполне благополучно.Пы.Сы. С дачей пришлось проститься, сейчас другие вопросы нужно решать. Хотя жизнь на земле мне понравилась, подождем немного и, может, решимся на настоящий дом ))