Дано: Пять возрастов, пять частных случаев семьи, пять желаний! Итак начнем:

Возраст №1  "Совсем молоденькие".

Молодой человек (он, или она) созрели для своего гнезда. Человек молод на столько, что это его первое гнездо, с помощью родителей, или нет, не важно. Важно, что своё и на свой вкус.

И тут понеслось..... 

Звонок: Мы купили ребёнку квартиру… Студию… Ребенок отчетливо слышен фоном разговора, ему все не нравится родительское. Это естественно. В гнезде жить ему, а не родителям, но раз уж мама вложилась, она и банкет заказывает. Стиралку туда, диван сюда… Ребенку оставляют право на дизайн, как утешительный приз, потому что знают, что это мелочь, совершенно не играющая никакой роли. Какой там колер наливать в банку, синий, черный, или розовый – цена одна. Простят ребенку любой цвет, лишь бы поставить стиралку туда, куда требуется маме. Гнездо может выглядеть так:

Скромно

фото:Очень скромно, аскетически, но дареному коню в зубы не смотрят и зато отдельное!

Очень скромно, аскетически, но дареному коню в зубы не смотрят и зато отдельное!

Любимое чадо может быть мальчиком, тогда студию превращают примерно вот в это:

фото:Мужской брутал, аскетичность, эффектность зашкаливает, подружки будут впечатлены! Друзья ахнут!

Мужской брутал, аскетичность, эффектность зашкаливает, подружки будут впечатлены! Друзья ахнут!

Мама прикидывает затраты – это не дорого. Из кап. вложений только кухня! Но она же на века!!!!!! И молодые они такие, старушечье уже не хотят! Делаем такую кухню!

Остальное: кирпичики, натяжной потолок, дешевый ламинат, псевдо стол, диван и пара стульев. Ох как приятно для родительского кошелька..... затрат минимум, эффекта максимум и не убиваемое почти….. Делают…..

Второй вариант: любимое чадо – девочка.

Логика мамы та же, только совместных повизгиваний, пересчета купюр в кошельке и совместных поездок в магазин больше.

Делают вот такое:

фото:Тоже тотальная экономия, только кухня обычно меньше, «хватит тебе и такой, муж появится и купите что захотите».

Тоже тотальная экономия, только кухня обычно меньше, «хватит тебе и такой, муж появится и купите что захотите».

А теперь смотрим на два этих интерьера глазами появившегося кандидата в супруги.

Черная студия (взгляните на нее еще раз промотав вверх и запомните отделку).

Натяжной потолок глянцевый, Черный!!!!! Для одного идеально, для девушки такой ужас никуда. Потолок демонтировать. За ним бетонное перекрытие, чтобы его сделать нормальным, под белую покраску, придется демонтировать пол!!!! И все, что в квартире есть…. Тоесть только капитальный ремонт, с полным демонтажом и полным выносом мебели…. Тоесть все с нуля дорогие мои))))) как будто и не жил тут никто!!! А на подругу деньги где? Подруга "свои" на исправление такого «безобразия» не добавит, она пока не жена!  Засада у молодого человека полная……

Теперь так же смотрим на розовую студию девушки глазами появившегося супруга. Понятно, что мужчина с деньгами в студию не поселится, тем более к женщине. Денег у него нет, а тут розочки во всю стену…. Их нужно переклеивать… Ладно, это не дорого, 3-4 рулона обоев вся цена вопроса. Сложнее с розовым кухонным фартучком кирпичиками… Цвет для мужского глаза явно тошнотворный, тем более, что кандидат в мужья еще не обременился детьми, не угомонился в поисках своего идеала… А тут еще и мебель вся как из больницы, где ему аппендицит вырезали… Кухня такая микроскопическая, что обед на двоих становится нервным стрессом, а хозяйка еще молода, виртуозностью мамы в приготовлении пищи «на коленке» не обладает, и далее можете догадаться сами что будет…..

Отговорка мамы, что заработают и продадут… А если не заработают? А если такое чёрное не купят? Или купят, но не известно когда? Белое тоже трудно продать, вдруг покупатель парнишка молоденький, беленько-розовенькое его не впечатлит. А чаще всего продаются именно студии, потому что временными сразу покупаются.

Вот этот унылый вариант в 100 раз профессиональнее скомплектован и отремонтирован. Это интерьер унисекс, легко поддающийся адаптации. Здесь шторы, диван, кровать легко меняются, а базовые белые стены остаются:

фото:

Или вот такой спокойный, уютный вариант:

фото:База есть вся, даже мебельная. Цена переделки – фартук и цвет стен.

База есть вся, даже мебельная. Цена переделки – фартук и цвет стен.

Согласитесь, что сюда кандитаты в супруги заселятся более охотно, чем в розовое безумие.

Вывод для «Возраст №1  Совсем молоденькие» :

Дизайн "нейтральный унисекс", а всякие рюшечки-бруталы путь будут движимыми вещами, свободно кочующими в пространстве (подушки, диван, светильники, постеры, ковры, шторы).

Возраст №2 «Молодожены вьют свое первое семейное гнездо»

Эти отлично понимают, что ребенок важен и он будет! Они уже поженились, пережили свадебную суету, немного пообтерлись друг об друга, стараются сделать обязательно семейное гнездо с учетом малыша.

По деньгам на старте чаще это однушка. Выглядит примерно так, и с примерно такой желаемой перепланировкой:

фото:

Основные требования озвучиваются сразу: родители не вмешивайтесь, нам тут жить, обязательна очень большая кровать (…..мама чешет репу в этот момент…. видимо у молодых трудности с детозачатием, обязательно на огромной кровати нужно…., но молчит, велено не вмешиваться!......) Далее обязательно очень много мест хранения! Максимально много мест хранения! Максимально большая кухня! Утепленный балкон «пить кофе и смотреть городской пейзаж по утрам!!!!» Последнее произностся гордо-романтично-безапеляционно!!! Оно же так! Да! Это родители-мамонты ничего во вкусе к жизни не понимают и по утрам чистят зубы, слегонца взглянув в зеркало, глотают завтрак в промежутке между проснутся и выскочить на работу, а новое поколении только так: кофе утром на балконе!!! И никак иначе!

НО! Балкон они будут утеплять и присоединять…. ( тут репу чешут уже все, не только мама…)  Пока постороннии недоумевают к чему это был рассказ про кофе, мама прикидывает на сколько будет трудно потом продать квартиру с незаконной перепланировкой и где сушить белье, и выносить на российский мороз вещи при надобности…. И куда приткнуть детскую кроватку? Но это уже детали… они молча крутятся в голове мамы, а посторонние про себя уже не молчат, они про себя уже хохочут!!!

Молодые тем временем активно планируют кухню: обязательно от стены до стены, а желательно еще углом, они купят все кухонные девайсы, какие продаются, от вытяжки до «погружной посудомойки» с парой микроволновок, мультиварок, кофемолок и чего там еще можно найти сейчас в магазинах? Они сбегают посмотрят!

И пошла кухня «в разнос» - остров, сама она буквой «П», барные стулья, вид на огромный телек, и да! Объединена с гостиной, чтобы воздуха было больше! Воздуха! Гостей чтобы было куда позвать…. На плане, обратите внимание, стиралка в кладовке. Вроде практично да?

Вот на чем тут можно отдохнуть вполне, так это на дизайне. Он будет вполне разумный, потому что они стараются не чудить друг перед другом, семью же строят, а не холостяцкую нору. Про нору уже никто и вспоминать не хочет.

Получается в итоге примерно вот так:

фото:
фото:

А должно было получиться вот так, если не играть в детство, а думать о ребенке:

фото:Это из расчета, что квартира метров 30-33.
фото:Это из расчета, что квартира метров 30-33.

Это из расчета, что квартира метров 30-33.

Или вот так, если квартира немного побольше:

фото:Это для того, чтобы ребенку тоже было где жить.

Это для того, чтобы ребенку тоже было где жить.

Ребенку нужна отдельная комната, а отговорки, что эта квартира на 3-5 лет максимум очень часто потом превращаются в несбывшиеся мечты.

Если вы сознательно заселяетесь в дорогой район, и отлично понимаете сколько стоит ваша эта скромная малометражка по сравнению с более дешевым районом – этот вариан имеет право быть. Но если вы приобрели квартиру, взамен которой никогда уже не найдете за эту же цену большую площадь, нужно сразу продумывать каждый шаг, каждую деталь, каждый миллиметр с учетом ТРОИХ членов семьи (ребенок важен!) .

Для кухни совершенно не нужен огромный кухонный гарнитур, ни прямой, ни буквами всякими, «Г» и «П», и миллион девайсов тоже не нужно. Во-первых, чтобы это все использовать придется постигнуть в кулинарии дзен, а это не реально имея маленького ребенка, и во-вторых хорошая хозяйка приготовит отличный наивкуснейших обед даже «на коленке». Девайсы не показатель мастерства и никогда ими не были. Зато вот муж уж точно, заглянув на кухню, попросит еду «этакую», потому что девайсы он оплатил.

Для спальни: желательно продумать место сна для родителей и выделить отдельное помещение для малыша. Понятно, что первые пару лет малыш спит в одном помещении с родителями, но вот родители не всегда спят с малышом в одном помещении))) Этот вопрос нужно продумать.

"Особое требование" к местам хранения огромного гардероба и вагона личных вещей сразу забыть! Малометражка требует минимализма, если велосипеды некуда деть, значит их нужно ликвидировать. Одежду с собой взять в эту квартиру тоже в разумных количествах, интерьерные украшения свести к настенным вариантам. Малыш займет собой и своим приданным все свободное пространство от пола до потолка, не до красивых интерьерых статуй и вазонов уже будет.

Если вы не знаете как впихнуться в однушку, самый простой вариант сходить в гости в аналогичные квартиры, причем возраста хозяев могут быть любыми, от молодежи до пенсионеров, и посмотреть, как это выглядит в реальности, и куда там поставить детскую кроватку с комодиком и стеллажиком для игрушек.

 

Возраст №3. «Молодые родители с маленьким ребенком в двушке».

 

Этот вариант естественное продолжение варианта молодоженов, но сбежавших из тесноты в квартиру на одну комнату больше. Непродуманная планировка однушки их так покорежила, что они хотят двушку продумать сразу и на века, и до мелочей, но главное побольше комнат!!! комнат побольше!!

Она хвалит его, он хвалит ее, и как там было? Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку…. Комнат побольше! Ребенка сразу отделить! …. Кладовку мужу под иструменты, колеса, кабинет для компьютера! Прачечню, сушилочную, гладилочную, засолочную, консревную, кладовочную... Чем больше помещений тем лучше! И снова «очень много мест хранения» мы не влазим». В общем "из одной шкурки семь шапок".

Зато Она молчит про миллион кухонных девайсов и вообще очень нехотя говорит о кухне. Он требует себе кабинет, и уже не хочет, категорически, квартиру студию!

В итоге городят из вполне жилой двушки вот такой, например, планировки:

фото:

Четырехкомнатное "не понятно что" с общей зоной в коридоре:

фото:Я тут даже планировку немного другую показала от застройщика (балкон в спальне), чтобы был виден размах отчаяния после неразумно обжитой однушки.

Я тут даже планировку немного другую показала от застройщика (балкон в спальне), чтобы был виден размах отчаяния после неразумно обжитой однушки.

Зато очень много мест хранения, огромный стол на кухне для гостей и для себя любимых.

Главное: ребенку балкон совершенно не нужен, а папе нужен кабинет, поэтому то, что побольше и с балконом для родителей, а ребенку и маленького хватит, он же маленький……

Осознание ошибки придет, но когда уже стены возведены и выровнены. Именно на этом этапе приезжают посмотреть «что получилось». Комнатенки по 7-8 метров…… Но деньги уже потрачены, временная аренда подгоняет, оставляют так как вышло. Потом будут всем говорить «так получилось»…

 

Что тут сказать? …… Разумнее было бы не городить на четыре микро комнатки, а оставить три помещения, нагрузив одно из них функцией кухни и гостиной. Для этого, естественно, выбрать самое просторное помещение.

Например вот так:

фото:Появилось еще больших размеров помещение кухня с гостиной

Появилось еще больших размеров помещение кухня с гостиной

Есть непроходные грязные зоны (готовки и прихожей), спальня родителей удалена от ребенка, санузлы так и так раздельные, диван стоит не в коридоре.

Малышу есть место для беготни и игр, родителям простор для большой компании.

Именно этот вариант на долгие годы, пока ребенок не подрастет и не покинет отчий дом, поэтому детскую желательно делать изолированной и поближе к входу, чтобы друзья не плутали по всей квартире.

Возраст №4 «Взрослые родители с живущими отдельно детьми»

 Я считаю, что это самый разумный период. Уже набили шишек на трех предыдущих вариантах, не нужно постоянно финансировать «малышей», можно пожить для себя и сделать все как нравится самим, без обременений в виде самокатов, велосипедов, толп гостевых подростков. Можно спокойно разводить цветы на окнах, заниматься творчеством, ездить в туры, принимать даже деловых гостей.

Именно в этот период приходит понимание, что не нужно гигантских гардеробных, миллиона девайсов, кабинета.

Именно эти варианты, вне зависимости от метража и количества комнат, самые разумные, красивые, лаконичные и удобные.

Вполне хватает денег на почти любые желания, но уже ясно, что для комфортной обычной жизни хватит одного шкафа и ноутбука.

Взрослые отлично знают, что оставить из вещей, а что выкинуть, и даже «хламушник» у них организован и продуман. За «хламушник» дети принимают старые вещи, не понимая, что это и есть жизнь их родителей, это память о всех прожитых годах.

Так что картинок для этого периода не будет. Они знакомы всем – это квартиры родителей. Навестите Маму! Позвоните Папе, Бабушке, Дедушке!

 

Возраст №5 «Квартира для стариков»

 

Оххх…. Это очень и очень трудная тема. Психологически трудная. Если дети переселяют своих стариков в новую квартиру, приходится преодолеть и нежелание стариков, и их страх, и капризы как у малышей, и учесть много всяких нюансов.

Старики уже никогда не привыкнут к новому. Их память практически заполнена, новое не воспринимается. Даже если ваши старики не такие уж и старые, как вам кажется, они все равно старики. Внутрь косметику не наложишь, здоровье им не вернешь, привычки не изменишь.

Придется организовать им новое жилье с учетов всего-всего что им нужно.

Для стариков очень важно, чтобы их новое жилье ничем не отличалось от прежнего, но работу над ошибками провести все же нужно.

Например ваша бабуля не любила свои зеленые обои, хотела розовые, но ей трудно было их поменять. Это ваш момент! Покажите ей образцы розовых обоев, и поклейте их для нее.

Важно сохранить расположение мебели в комнате старика. Если он всегда спал слева от входа, ногами к двери и дожил до 80 лет, совершенно излишне читать ему лекцию про феншуй и прочие приметы, и что спать ногами к двери нельзя.

Важно расположение окон, даже по сторонам света. Если старик жил на южной стороне, а попадет на северную, у него будет мощнейший стресс.

Важно сохранить метраж комнаты, или квартиры! Пусть это будет не в центре, старикам это не так важно. А вот метраж им важен. Они всю жизнь зарабатывали себе метраж, и в почтенном возрасте оказавшись в конуре они могут не выдержать. Чтобы не винить потом себя в плохом поступке лучше сразу выделить бабушке комнату таких же точно размеров как у нее была, даже если она будет отказываться.

Старики могут ради своих детей отказаться от трешки и заселиться в однушку, но внешне эта однушка должна мало отличаться от их трешки. В те две комнаты они все равно редко заходили.

Итак: выбираем любимый цвет стен, ставим кровать к той же стене как и в старой квартире, окно должно быть с той же стороны что и в старой квартире.

Если старику раздражала темная советская стенка меняем ее на светлый вариант, но не однотонный, под дерево, под светлое дерево, поближе к привычному,  но светлое.

Все движимое имущество перевозим вместе с дедушкой (бабушкой). Если предметы сильно ветхие находим похожие, но удобнее, чтобы старики оценили. Перевозим вместе со стариками их «драгоценности» в виде вазочек, фото альбомов, коллекций всяких странных вещей. Это их жизнь. Это смысл их жизни. Это память. Если все выкинуть они морально «обнищают и разорятся». Это будет для них шок и крах всей жизни. Дайте старикам самим перед отъездом выкинуть лишнее. Вы удивитесь,  но они выкинут как раз те вещи, которые вы бы оставили. Эти вещи могут быть хорошими, но напоминать о плохом. Переезд в этом случае для стариков возможность выкинуть крупногабарит и негатив.

Места общего пользования адаптировать под пенсионеров. Даже если они пока моются в ванной потом осилят только душ. Это нужно учесть. Старики не выдерживают ремонта, а ванну на душ так просто не поменяешь.

Их привычные старые шторы, диванные подушки, пледы, и прочее привезите вместе с ними. Если они ветхие подарите им на первый же праздник что-то новое из этого списка, это проще и приятнее и для вас и для них.

Старикам не нужна перепланировка и мода. Совсем!. Они устали от бесконечно меняющейся моды, новых веяний, чудачеств. Все это в их жизни было в большом количестве. Их возраст просит стабильности.

Их вещи, привезенные из старой квартиры, должны быть и в других помещениях. Причем они должны быть функционально походящими, даже если и страшеннько-стармодные. Постарайтесь найти им окружение, возможно даже перекрасить, но их удобство и привычка к ним старикам очень важны. Это относится и к коридору, и к кухне и к ванной.

И тут вспоминаются стихи Пушкина:

Потом хозяйством занялась,

Привыкла и довольна стала.

Привычка свыше нам дана:

Замена счастию она.

Всем добра! Берегите своих близких и свои жилища!

Пишите, что вы еще заметили при благоустраивании квартиры.