Почему низкие дизайн-радиаторы из нишевых приборов становятся основными элементами отопления?

Современное домостроительство словно локомотив тянет за собой развитие смежных отраслей: строительных и отделочных материалов, элементов инженерии и жизнеобеспечения. Проектные институты крупнейших застройщиков постоянно работают над новыми концептами многоквартирных домов и целых микрорайонов, фасадами, планировками, предъявляя новые технические требования к продукции смежников.

фото:

Отсюда два ключевых фактора, которые заставляют производителей радиаторов и систем отопления разрабатывать новые модели отопительных приборов и выпускать их в серийное производство.

Первый фактор: в новых типах многоквартирных домов используется большое панорамное остекление с низкими подоконниками или их полным отсутствием.

Второй фактор: измененная схема подачи тепла в квартиру по сравнению с традиционными сквозными стояками, когда в каждом помещении, расположенном друг под другом, находится общий трубопровод, к которому подключены радиаторы. В современных домах общий трубопровод с теплоносителем размещается вне квартиры, и заведение тепла в квартиру производится самостоятельно в стяжке пола. Такая схема отопления решает две задачи: эстетическую - из квартир убираются неприглядные трубы и стояки, которые портят помещение своим видом и отнимают полезное пространство. И практическую задачу - возможность установки индивидуальных приборов учета тепла, что невозможно в домах с единой стояковой системой, где оплата за отопление не зависит от фактического потребления тепла.

Таким образом, в современном строительстве к отопительным приборам предъявляются следующие требования:

· уменьшенное межосевое расстояние (высота);   

· возможность нижнего подключения, так как трубы подводки и отведения теплоносителя расположены в стяжке пола;

· высокая тепловая мощность при невысоких габаритах;

· возможность не только настенной установки на кронштейны, но и напольной установки на специальных ножках;

· эстетичный внешний вид.

Именно под такие задачи выпускаются биметаллические дизайн-радиаторы Royal Thermo серии Pianoforte с высотой 200 и 300 мм с нижним и боковым подключением. Внутрипольные конвекторы не всегда подходят под такие задачи: во-первых, они не всегда могут обеспечить необходимую теплоотдачу, во-вторых, для внутрипольников с высокой мощностью нужна достаточно глубокая стяжка.

фото:

Это биметаллический дизайн-радиатор с полностью стальными коллекторами, поэтому прибор применим в системах центрального отопления многоквартирных домов. Вода в наших системах теплоснабжения может содержать разнообразные абразивные взвеси, иметь повышенную кислотность или щелочность, к которым очень чувствителен алюминий. А стальные коллекторы гораздо устойчивее к воздействию такой среды. Когда в радиаторе оба коллектора стальные, контакт воды с алюминием исключен, радиатор защищен от сквозной коррозии и имеет срок службы свыше 25 лет. Pianoforte выдерживает и гидроудары и опрессовку, максимальное давление на разрыв у этой модели 30 бар. Для сравнения -  рабочее давление для 22 этажных домов находится в пределах 8-10 бар. Т.е. радиатор имеет тройную степень надежности.

Как крепить радиатор, если нет стены под окном или это пространство минимально? Для этого есть специальные ножки, выполненные в цвет радиатора. Радиатор устанавливается не настенно на кронштейны, а напольно на такие ножки.

фото:

В последнее время дизайнеры повернулись лицом к отопительным приборам. И это вполне объяснимо: раньше радиаторы были довольно невзрачными отопительными приборами, похожими друг на друга, из области «найдите два отличия». Поэтому весь креатив дизайнеров уходил на декоративные панели, которыми украшали радиатор.

С развитием технологий литья радиаторов под давлением, появилась технологическая возможность делать не только секционные радиаторы с высокими показателями теплоотдачи, но и уникальным дизайном. Методом компьютерного моделирования решается нетривиальная задача получения высоких тепловых характеристик прибора в сочетании с уникальной формой, что позволяет получить не только выразительный предмет интерьера, но и увеличить конвективную составляющую радиатора.

А с учетом новых тенденций в домостроении и появлением в линейке Pianoforte моделей с межосевым расстоянием 200 и 300 мм, этот радиатор стал бестселлером, еще одним средством в арсенале дизайнеров для создания горячего интерьера. Дизайн этой серии также был оценен на международном уровне - отмечен престижной премией в области промышленного дизайна Red Dot 2021.

Впрочем, современная квартира – это не только дизайн, но и технологии умного дома. Встроить в систему умного дома отопление радиаторами Royal Thermo Pianoforte можно с помощью умной термоголовки Smart Нeat. Через мобильное приложение Hommyn, которое управляет всеми климатическими приборами в доме от кондиционера до очистителя воздуха, радиаторное отопление становится интеллектуальным. Это значит, что со смартфона можно изменять температуру с точностью до 1 градуса, программировать расписание работы радиатора с учетом времени суток и дней недели нахождения людей в помещении. Возможность дистанционного управления со смартфона позволят не только достичь высокого уровня комфорта, но и значительно сократить расходы на отопление, не получая излишков тепла там и тогда, когда этого не нужно.

 

На правах рекламы