Водонагреватель был изобретен около ста лет назад и все это время потребителю было достаточно его функций подготовки горячей воды и долгой службы. Но все меняется...

Жизнь современного человека наполнена гаджетами, дома становятся «умными», и в них уже нет места простым, допотопным «ведрам с кипятильниками», нужны умные и технологичные приборы. 

На примере Electrolux Smartinverter мы покажем, как изменились эти популярные устройства, и почему современные водонагреватели на голову превосходят своих предшественников.

фото:

Старый добрый бойлер…

Для начала вспомним, что представляет собой традиционный накопительный водонагреватель, или бойлер. Его конструкция предельно проста и в чем-то напоминает обыкновенный чайник: имеется емкость объемом от 10 до 150 литров, заполненная водой, нагревательный элемент, он же ТЭН, и термостат, который отвечает за поддержание заданной температуры.

Несколько десятилетий назад такая технология могла считаться достижением, однако практически сразу стали вскрываться проблемы в эксплуатации прибора.

И первая из них связана с регулировкой нагрева. Стандартные водонагреватели работают с простыми термостатами, которые лишь приблизительно поддерживают требуемую температуру. Сначала ТЭН разогревается «с запасом», после чего отключается, постепенно остывая. Когда температура опускается значительно ниже заданной, нагреватель включается вновь, и так по кругу. Изменение мощности на графике отображалось бы как «пила» с квадратными зубьями, а это свидетельствует, что прибор постоянно подвергается пиковым нагрузкам, которые плохо влияют на технику. Они также ведут к перерасходу электроэнергии и колебаниям температуры вместо поддержания нужной (что пользователь, в буквальном смысле, чувствует кожей).

Еще одна беда всех водонагревателей – это коррозия. Циклы нагрева-охлаждения сопровождаются расширением и сжатием металла внутреннего бака из-за чего возникают микротрещины, в которых зарождаются коррозийные процессы. Особенно уязвимы в этом отношении сварные швы. Конечно, производители делают все возможное для защиты бака: используют высококачественную нержавеющую сталь с легирующими добавками (хром и никель), чтобы снизить химическую активность материала, а также применяют автоматическую высокоточную аргоновую сварку на швах. Тем не менее, для полноценного решения проблемы этого недостаточно.

Главный виновник коррозии – свободный кислород, выделяющийся из воды при нагреве. Агрессивный окислитель стремится соединиться с атомами железа на стенках бака, из-за чего со временем их поражает ржавчина. Ученые нашли способ «переключить» кислород на другую цель – магниевый анод, который размещается внутри емкости. Двухвалентный кислород охотнее образует соединения с двухвалентным магнием, чем с трехвалентным железом. Поэтому анод оттягивает на себя молекулы кислорода, а заодно и соли из жесткой воды, вот только под их воздействием он расходует свой ресурс и требует замены примерно раз в год (в плохой воде – чаще). 

Наконец, под удар попадают сами ТЭНы, на которых оседает накипь. А накипь, как известно, является теплоизолятором, поэтому препятствует нагреванию воды и увеличивает потребление электроэнергии. Проблема решается очисткой или заменой ТЭНа, а это неурочные хлопоты и финансовые затраты.

Итак, перечислим главные проблемы стандартных водонагревателей:

- перепады мощности и колебания температуры,

- повышенное потребление электроэнергии,

- коррозия и необходимость регулярной замены анода,

- образование накипи на ТЭНе.

фото:

Новые решения

Теперь давайте посмотрим, как старые проблемы решаются в водонагревателях нового поколения Electrolux Smartinverter.

1. Стабильная температура и продление ресурса ТЭНа

Само название серии Smartinverter указывает на использование запатентованной технологии – digital INVERTER. Ее преимущество в том, что электроника помогает ТЭНам подстраиваться под нужный режим и подогревать воду в баке ровно настолько, насколько это необходимо. Иначе говоря, ТЭНам не приходится постоянно работать на пиковой мощности. Процесс нагрева происходит плавно, что снижает нагрузку на электрическую сеть, продлевает ресурс ТЭНа, а также способствует более экономному расходу электроэнергии.

2. Электронный анод против коррозии

На смену магниевому аноду в водонагревателях Smartinverter пришел активный электронный анод из титана. Титановый стержень работает от внешнего источника питания, когда бак включен в сеть, создавая внутри электрический ток – а значит, избыток свободных электронов. Свободные электроны восполняют нехватку электронов у положительных ионов железа и препятствуют их соединению с кислородом с образованием оксидов.

За счет этого защита внутренних стенок от коррозии повышается в десятки раз. Кроме того, в отличие от магниевого анода, электронный анод не расходуется и может без замены проработать весь срок службы водонагревателя.

3. «Сухие» ТЭНы

Еще одно новшество – технология X-HEAT, или система «сухих» ТЭНов. Ее особенность в том, что нагревательные элементы не вступают в непосредственный контакт с нагреваемой водой. ТЭНы заключены в специальные металлические кожухи, что ограничивает образование накипи на их поверхности и значительно увеличивает ресурс их работы – «сухие» ТЭНы выходят из строя в 2-3 раза реже обычных.

4. Теплоизоляция как залог эффективности

Теплоизоляция – обязательный элемент качественного водонагревателя. Она относится к пассивным технологиям энергосбережения, поскольку уменьшает энергозатраты путем снижения теплопотерь. В водонагревателях Electrolux Smartinverter применяется увеличенный 35-миллиметровый слой вспененного полиуретана. Улучшенные теплоизоляционные характеристики обеспечивают наивысшие классы энергоэффективности: А – для бака объемом 30 л, B – для 50 и 80 л и C – для 100 л. Для сравнения, большинство аналогичных приборов имеют класс D или ниже, а значит, потребляют намного больше электроэнергии.

фото:

Экономим на водонагревателе

Что самое интересное, все инновации серии Smartinverter оправдываются себя не только с точки зрения комфорта и удобства, но и реальной экономии затрат на электроэнергию и обслуживание приборов.

Наглядный пример – это электронный анод и «сухой» ТЭН, о которых мы рассказали выше. Отказ от ежегодного технического обслуживания магниевого анода экономит порядка 20-25 тысяч рублей за все время эксплуатации (что примерно соответствует цене нового водонагревателя). «Сухой» ТЭН, который выходит из строя в 2-3 раза реже «мокрого», экономит еще 10-15 тысяч рублей.

Не меньше впечатляют возможности экономии на электроэнергии. Плавная регулировка ТЭНа по технологии digital INVERTER, улучшенная теплоизоляция толщиной 35 мм, а также функция SMART MEMORY, запоминающая привычки пользователя и рассчитывающая оптимальный алгоритм использования горячей воды, позволяют сэкономить до 31% на электричестве – то есть снижают расходы примерно на треть.

В цифрах это означает, что за 10 лет службы затраты на эксплуатацию водонагревателя Smartinverter составят на 30% меньше, чем на обычный водонагреватель. Более того, использование водонагревателя Smartinverter выгоднее даже по сравнению с централизованным ГВС. За 10 лет службы в квартире с одним санузлом экономия составит 28% (более 16,6 тыс. руб), а в индивидуальном жилом доме с двумя санузлами – порядка 30% (более 26 тыс. руб.) по сравнению с затратами на оплату горячей воды из центральной системы водоснабжения (по результатам исследования Национального Исследовательского Университета «МЭИ»).

фото:

Свой в мире гаджетов

Когда основные проблемы решены, и слабых мест уже не осталось, можно подумать о дополнительных функциях на радость поклонникам современных гаджетов. И надо признать, Smartinverter прекрасно вписался в мир вайфая и цифровых технологий.

Водонагреватели этой модели всегда находятся онлайн. Они свободно подключаются к домашней сети WiFi, поэтому ими можно управлять как из соседней комнаты, так и во время кругосветного путешествия, а также с помощью «Алисы». Расписание включений несложно задать дистанционно, поэтому, отправляясь на дачу, вы можете быть уверены, что в определенное время вас ждет вода, подогретая до определенной температуры – плюс-минус 1 градус Цельсия. 

Кроме того, можно заранее выбрать один из трех режимов мощности – от быстрого нагрева до экономного режима для помещения с ограниченной мощностью сети, например, в деревенском доме.  Или сразу вывести прибор в ЭКО-режим, при котором температура воды поддерживается на уровне 55 градусов. Тем самым вы создадите щадящие условия для использования ТЭНа, а вода останется достаточно теплой для повседневных нужд.

Многоуровневая система безопасности не позволит воде нагреться выше 75 градусов и не допустит образования в баке избыточного давления. Если же режим нагрева долго не использовался (например, из-за длительного отсутствия хозяев), можно активировать функцию антибактериальной обработки воды Bacteria Stop System. Прибор периодически нагревает воду до 70 градусов – температуры, при которой погибает большинство вегетативных форм микроорганизмов и вирусы теряют способность к размножению. В то же время Smartinverter не допустит замерзания системы: даже при похолодании ниже нуля вода будет прогреваться до слабых плюсовых значений (если температура воды внутри опустится до +4 градусов, включится нагрев до +5).

Управление водонагревателем предельно простое и понятное любому пользователю современных гаджетов, поскольку для этих целей служит тачскрин-дисплей, внешне напоминающий смартфон. К тому же он обладает такой удобной функцией мобильного телефона, как поворотный экран: изображение на дисплее всегда остается вертикально ориентированным. Прибором удобно пользоваться при любом виде монтажа – вертикальном и горизонтальном.

И, конечно, при таком количестве полезных опций производителю было совсем не трудно добавить еще одну – приятную. Благодаря разъему R-Socket водонагреватель может служить док-станцией для музыкальной bluetooth-колонки Electrolux Mini-Beat. Если прибор стоит в ванной, водные процедуры можно проводить под звуки любимой музыки.

фото:

Как вы можете видеть из нашего обзора, старые проблемы, приводившие к быстрому изнашиванию водонагревателя и нерациональному использованию ресурсов, сейчас все менее и менее актуальны. В фокусе внимания сейчас энергосбережение, экономия, а также комфорт потребителя, и эти функции все больше совершенствуются, превращая Electrolux Smartinverter в эталонный продукт как с точки зрения удобства, так и экономного отношения к семейному бюджету.  

На правах рекламы