Какие молодежные тренды сегодня верховодят в комнатах тинейджеров? Давайте посмотрим.

Современные подростки, которых прозвали поколением Z, растут в цифровую эпоху и с детства имеют доступ к интернету. Неудивительно, что они задают собственные тренды в социальных сетях, в том числе в сфере декорирования интерьера.

фото:

Инстаграм на стене

Желание самовыражаться за счёт внешних атрибутов и потребность повесить что-нибудь на стену своей комнаты присущи практически каждому подростку. Поэтому отделку для детских спален рекомендуют подбирать нейтральную, без ярко выраженной тематики. Комната с нейтральным дизайном по мере взросления ребенка сможет спокойно обрастать постерами, коллажами и фотографиями, а потом сбрасывать их, как листья по осени, чтобы освободить место для новых, ведь вкусы растущего организма обычно переменчивы.

Модный способ декорировать стену в подростковой спальне — превратить её в Инстаграм-коллаж.

фото:

Фотографии можно разместить симметрично, чтобы было похоже на реальную страницу Инстаграм. Тем более, в моду снова вошли полароидные снимки, которые как нельзя лучше подходят для этой цели.

фото:

Фотографии могут перемежаться с вырезками из журналов и постерам. Фото можно креативно разместить на стене с помощью кнопок и пробковой доски или прищепок, которые можно цеплять, например, к макраме или к металлической сетке. Самый трендовый вариант —  электрические гирлянды со встроенными прищепками. Такой декоративный приём точно понравится тинейджеру больше, чем фото в банальных рамках.

Неоновый мир

«Вывески» из гибкого неона вернулись в моду во многом благодаря современным блогерам, активно использующим цветной свет при создании фото- и видеоконтента.

фото:

Этот тренд может не прижиться в вашей серьезной гостиной, но молодежная аудитория принимает его очень тепло. И неудивительно: характер у неонового света бунтарский. А ещё он даёт возможность управлять атмосферой комнаты, меняя её под своё настроение.

фото:

Если неоновые светильники в ярком цвете, напоминающем о барах и ночных клубах, на ваш взгляд уже перебор, остановите выбор на «вывесках» с тёплым жёлтым светом или в нейтральном цветовом спектре.

Новая богема

Расслабленный интерьер в стиле бохо фигурирует в списке трендов последние пять лет, но не слишком интересует представителей старшего поколения, которые с больше доверяют классическим стилям или современному минимализму. А вот тинейджерам такая хипповая обстановка импонирует и очень подходит. 

Макраме, ловцы снов, бахрома, перья, домашние растения, свечи, аромалампы — в декоративном изобилии стиля бохо есть где развернуться творческой мысли. 

Армия декоративных подушек, которую смело можно разбросать по полу, ковры, коврики, циновки и пледы сделают комнату тёплой и тактильной: есть, где поваляться и помечтать, всплакнуть под грустные треки или собраться с друзьями.

фото:

Ещё один плюс (а может и минус) стиля бохо для подростковой спальни: любой беспорядок в таком интерьере можно смело называть творческим.

Всё напоказ

Как известно, в комнате подростка лучший шкаф — это стул. Пойдите навстречу подростковому желанию развешивать вещи по комнате —  обзаведитесь открытой системой хранения. Этот бюджетный молодежный тренд приучит к порядку и даст проявить фантазию, потому что сама одежда в данном случае может выступать в качестве декора.

фото:

Отказываться от старых добрых и понятных шкафов-купе при этом необязательно. Весь основной гардероб тинейджера может скрываться за их фасадами. На напольных открытых вешалках можно разместить только часть вещей, например: одежду на неделю, вещи, которые используются чаще других, или только аксессуары.

Зелёные друзья

Тенденцию обильно декорировать интерьер комнатными растениями нельзя назвать исключительно молодежной. Интересно в «зелёном» тренде как раз то, что даже молодежь не обошла его стороной, ведь казалось бы, цветочные горшки, толпящиеся на подоконниках, всегда были уделом старшего поколения.

Если оптимистично смотреть на вещи, в любви зуммеров к комнатным растениям можно разглядеть готовность брать на себя ответственность и желание установить связь с природой — ценные качества для нового поколения.

фото:

Самые модные в подростковой среде представители растительного мира: монстера, пилея, алоказия, папоротники, фикусы, кактусы и суккуленты. Два последних кандидата на роль «зелёного» питомца хороши своей неприхотливостью, они выживут в комнате даже не самого ответственного представителя поколение Z. 

Уже не детская, ещё не взрослая: в интерьере подростковой спальни свои тренды и свои правила, главное из которых — учитывать мнение её владельца. Для подростка очень важен процесс самовыражения в жилом пространстве, кроме того, участие в декорировании комнаты научит его или её принимать собственные решения, а вам поможет лучше узнать своего ребёнка.