Люди бывают разными. Есть экстраверты, активно участвующие в жизни близких и даже незнакомых людей, обожающие общение, легкие и открытые.

фото:

А есть интроверты — весь их мир, откуда они черпают силы, вдохновение и энергию, бережно хранится внутри, и они крайне редко готовы приоткрывать этот мир для посторонних людей, только для самых близких. И нельзя определить, какой тип людей плох, а какой хорош. Они просто есть, и это отлично. Вы можете просто выбрать, с кем вам комфортнее общаться.

фото:

С полками аналогичная ситуация. Есть полки-экстраверты: это системы открытого хранения — все на виду, это свобода, легкость, доступность. А есть полки-интроверты: системы закрытого хранения — такие скрывают содержимое, оберегая его от любопытных глаз посторонних, а также облегчают уборку.

О преимуществах и недостатках систем открытого и закрытого хранения.

Открытые полки

Один из популярных трендов в современном дизайне. Открытые полки, стеллажи можно видеть сегодня буквально везде — на кухнях, в гардеробных, в домашних кабинетах, спальнях, гостиных.

фото:

Преимуществ у такого решения немало:

1)Самое главное — все находится на виду, так что любую нужную вещь вы найдете за несколько секунд: вам не придется открывать и закрывать десятки ящиков, прежде чем вы вспомните, где лежит любимое оранжевое полотенце.

2)Еще одно достоинство открытой системы хранения — ощущение свободы и легкости интерьера. Отказываясь от массивных навесных шкафов, вы облегчаете атмосферу, обстановку и настроение.

3)В любой момент вы можете освежить дизайн, просто сменив декоративные элементы на открытых полках — поменяли свечки, статуэтки и книги местами, и вот уже формируется ощущение новизны и праздника.

фото:

Минусы тоже присутствуют. Нужно тщательно следить за порядком. Вещи, находясь в открытом доступе, быстрее покрываются пылью. Кроме того, важно следить, чтобы каждая из этих вещей была на своем месте, иначе очень скоро получите хаос. Если вы не фанат уборки, открытое хранение точно не для вас.

О преимуществах и недостатках систем открытого и закрытого хранения. 

Закрытые полки

Здесь все примерно противоположно открытым системам хранения.

фото:

Плюсы:

Все вещи, которые хранятся внутри закрытых шкафов и ящиков, защищены буквально от всего — от пыли, любопытных взглядов, от вашего смущения перед гостями, если на полках беспорядок.

Отсутствие визуального шума. В шкафах мы храним не только изысканные статуэтки и красивые коробочки, но это также утюги и плойки с проводами, разномастные использованные блокнотики, огромное количество мелочей, которые выбросить рука не поднимается. Закрытые полки позволяют нам хранить все, что нам мило и дорого, а  не только то, что красиво смотрится и вписывается в общую картинку.

Экономия пространства. В открытых системах все содержимое должно быть расставлено красиво. За глухими дверцами можно располагать вещи не так, чтобы они эффектно смотрелись, а так, чтобы занимали минимум места.

Какие минусы? Основной — сложно найти вещь, если вы точно не помните, где именно она лежит. Забыли куда положили свое любимое оранжевое полотенце? Вы можете потратить много времени, перерыть буквально всю квартиру, и только потом увидеть, что это полотенце забрал себе ребенок, чтобы застелить пол в самодельном шалаше.

фото:

Есть мнение, что ультрамодные открытые системы хранения выбирают экстраверты, тогда как интроверты предпочитают классическую закрытую организацию пространства. А что думаете вы? Какие неочевидные преимущества того или иного варианта можете вспомнить? Давайте разберемся, какие системы хранения все же лучше.