*
*







Гость
Пользователь

Моя страница

Уведомления

Сообщения

Публикации

Обсуждения

Заказы

Избранное

Настройки

Выход

Это несущая стена или нет?


23 Января 2023 в 16:12
*

12 748 *

Смотрим вот такую двушку, исходя из возможности сделать из нее трешку. Но вот вопрос: указанная красным стена несущая или просто толстая? Можно ли сделать в ней проем дополнительный, если широкий проход частично заложить? Вопрос еще интересен потому, что нынешний хозяин уже сам сделал дверной проем в кухню в этой стене, а мы хотели бы в дальнейшем перепланировку все-таки узаконить. Кухня там на плане указана 22,4м

Ответы (12)

Размещать кухню над жилым помещением запрещено, СП 54.1330.2016. Такую перепланировку никто не согласует.


у застройщика еще на этапе строительства что-то не срослось и кухня реально находится в том месте.А это фото из дду, когда еще не знали, что всё так непросто сложится. Я не шучу, у человека там канализация, котел, вытяжка и плита по-умолчанию. Нам даже сосед сверху показал, что все также. Но вот именно насчет этой стены возникли вопросы


Приходится угадывать, что вы не договорили во вступлении. Спрашиваете про стену между прихожей и помещением "22,4" в, которой уже сделан дверной проём и хотите это узаконить? А в стене между помещением "15,7" и залом хотите ещё один проём сделать?


Да, заложить частично имеющийся широкий проем в большую комнату, сдвинуть вход в комнату 15,7 и пробить еще дверь. Эта стена точно не перегородка. Но вот несущая ли? Т.к точно несущая между нынешней кухней и большой комнатой, и она потолще этой будет.

Обе стены, отмеченные красным, скорее всего, несущие. Дверной проём в несущей стене согласовать можно. В любом случае, если вы решили узаконить перепланировку, вам предстоит приглашать инженера через БТИ. От него точно всё узнаете.
А по поводу расположения кухни, о чем упоминалось выше, есть сомнения. Даже если у соседа кухня точно так же расположена, ещё не факт, что у него она на месте. Если желаете, попробуем разобраться. Для этого нужга дополнительная информация.

Вы хотите два проема в несущих?
а не проще будет отрезать от 22м кухни часть у окна под одну комнату, в комнате 27м отрезать 10м под вторую, а у балкона сделать зону гостиной?  кухня-гостиная проходная, зато не придется кроить коридоры и бить проемы в несущих


хотелось бы кухню-гостиную оставить 22, а вот стену между кухней и комнатой точно сносить нельзя, она вот стопроцентно несущая. Нам предложили вариант без вмешательств в "спорную" стену, но там тогда получаетмя третий коридор. Это уже дикость какая-то на мой взгляд.

Кто будет проживать?

Мама, папа, дочка. Но планируется еще один ребенок, а пока нужен домашний кабинет с возможностью ЗАКРЫТЬСЯ от всех остальных. Бабадеды в гостях тоже нередко бывают, на ночь правда оставаться им не нужно

Без сноса несущих. в гостиной стеклянная перегородка со шторой отделить кабинет по необходимости.
чем-то жертвовать придется - вы купили двушку с несущими стенами между комнатами и кухней, а хотите четырешку с двумя спальнями и кабинетом.

Попробуйте этот вопрос задать застройщику/управляющей компании (у них должна быть копия проекта) - там нужно смотреть план / кладочный план / план перегородок. Возможно получится подойти в архив и отфотографировать проект. Вас интересует альбом КР/АС (конструктивные решения / архитектурно-строительные решения).
Если предложат раздел Архитектурные решения (АР) информация будет не полная.


Подготовлена перепланировка.
Прихожая - шкаф, консоль, пуф. Кухня - полная комплектация. Гостиная - диван, кресло, ж/столик-трансфомер (на 6-8 чел.), ТВ, камин, палас, торшер. Спальня - все необходимое. Кабинет - лоджия.
Туалет, ванная (увеличены) - полная комплектация. Две детские - все необходимое.
Сбалансированное решение, полный функционал, эргономика.
Цена: 300 руб/м2, 2-3 варианта с доработкой.
Примеры моих перепланировок.

Ваш ответ

Чтобы оставить коментарий зарегистрируйтесь или на сайте