Конец лета – традиционный период, когда хорошие хозяйки консервируют огурцы, помидоры, заготавливают джемы, компоты и прочие дары сада и огорода. Ну, а для ленивых граждан, вроде меня, это приятный по...

Конец лета – традиционный период, когда хорошие хозяйки консервируют огурцы, помидоры, заготавливают джемы, компоты и прочие дары сада и огорода. Ну, а для ленивых граждан, вроде меня, это приятный повод поэкспериментировать с декором для кухни.

Наверняка, вы все видели красивые бутылочки с навечно запечатанными в них оливками и перчиками. Недавно узнав, что такие забавные штучки можно попытаться сделать самостоятельно, я решила попробовать, раз варенье все равно варить не умею. Не судите строго за первые опыты, полезные рекомендации приветствуются :)

фото:Консервированный декор:)

Итак, что понадобится…

Сама красивая прозрачная бутылочка с пробкой (если ее нет, можно воспользоваться винной, обрезав ее, если окажется слишком широкой). Чем необычней и оригинальней будет бутылочка, как вы понимаете, тем живописней получится результат.

Начинка. Для начинки подходят: цитрусовые, цветы, мелкие яблочки, редиска, морковь, оливки, горький перчик, фасоль, чеснок и даже грибы.

фото:Консервированный декор:)

Не подходят: огурцы, помидоры, сладкий перец, кабачки.

Консервант. Профессионалы рекомендуют медицинский формалин, овощи и фрукты в нем никогда не испортятся и не потеряют своей яркости (помним, что раствор нельзя нагревать и лучше работать с ним в защитных перчатках). Увы, если формалина под рукой не оказалось, можно использовать 70% этиловый спирт, а вот уксус для декоративных консервов не подходит, так как сильно меняет цвет продуктов.

Лично я использовала раствор желатина с сахаром, но он подходит лишь для фруктов и цветов, с овощами, говорят, будет смотреться посредственно. Думаю, можно поэкспериментировать и с обычным крепким раствором желатина.

Я взяла лимоны, апельсины для высокой бутылки (0,5 л) и цветочки для мелких баночек. С цветами все просто, а вот с цитрусовыми пришлось повозиться. Их надо будет порезать на максимально тонкие дольки и аккуратно затолкать в бутылку. Думаю, чтобы дольки лежали идеально, требуется закрутить ни одну бутылочку, но попробовать всегда можно. Укладывать овощи и фрукты надо плотно, чтобы они не болтались по бутылке, а вот цветы должны в ней свободно парить.

фото:Консервированный декор:)
фото:Консервированный декор:)
фото:Консервированный декор:)

Утрамбовывать можно и слоями, что проще. В этом случае, композиция будет полосатой. Хорошо смотрится, например, полоса зеленых оливок с красным перцем, по вкусу можно добавить и кусочки яркой моркови. Формалин заливается отдельно слоями, а вся остальная начинка, как при стандартной консервации.

Бутылки затыкаем пробкой и окунаем в расплавленный парафин. Я растопила на паровой бане обычную белую свечку, но можно взять и цветную, это уж как вам больше нравится. Горлышко баночек обмотала грубой бечевкой и закрепила с помощью того же горячего парафина.

Обещают, что такие баночки радовать глаз будут долго, на что и надеюсь!