Сейчас основное пожелание потребителей к электронным устройствам можно сформулировать так: компьютером можешь ты не быть, но в Интернет выходить обязан. Производители современных телевизионных панелей...

Сейчас основное пожелание потребителей к электронным устройствам можно сформулировать так: компьютером можешь ты не быть, но в Интернет выходить обязан. Производители современных телевизионных панелей стремятся соответствовать ожиданиям.

С каждым годом становится все очевиднее, что зрители не желают довольствоваться традиционной системой телевещания с жестко фиксированной программой. Благодаря Интернету теперь новости можно получать максимально оперативно, а фильмы или любимые передачи смотреть в удобное время и в отличном качестве.

фото:Интернет в телевизоре

Так что, вопрос развития интерактивного телевидения назрел давно, и последнее время его начали активно воплощать в жизнь. Многие компании уже выпускают телевизоры с возможностью выхода в Интернет. Заменить компьютеры они, конечно, не могут, поскольку обладают меньшим числом функций, однако у телевизоров есть важное преимущество по сравнению с ПК – большой экран и хорошее качество изображения и звука. Ведь именно это важно, когда хочется вечером посмотреть любимый фильм, показать друзьям фотографии из отпуска или посмеяться над роликами с youtube. В плане удобства просмотра современные компьютеры несколько проигрывают, особенно учитывая последнюю тенденцию к созданию маленьких, компактных устройств.

Телевизор с доступом в Интернет дает возможность использовать Интернет-сервисы без дополнительных устройств, то есть вам не нужно подключать его к компьютеру или покупать специальное оборудование. Подсоединить ТВ к сети можно с помощью кабеля (LAN) или через wi-fi роутер – последнее особенно удобно, если в доме есть и другая техника с выходом в интернет, поскольку тогда не придется тянуть провода по всей квартире.

И все же телевизор это не компьютер. Пока он не годится для свободных «прогулок» по любым сайтам, хотя существует ряд специальных порталов предназначенных или способных работать именно с ТВ. Некоторые наиболее современные модели все же позволяют через браузер заходить на те сайты, которые под ТВ не приспособлены, однако полностью ими воспользоваться все равно не получится. В частности потому, что у телевизоров отсутствует полноценная клавиатура.

Управление происходит несколькими способами: например, вы нажимаете или перемещаете значки на экране дистанционно, двигая рукой с пультом – словно размахиваете волшебной палочкой. На некоторых телевизорах можно набирать текст, используя кнопки пульта, но этот вариант, скорее, напоминает клавиатуру сотового телефона, нежели компьютерную. Впрочем, некоторые производители уже представили пульт особой конструкции, на обратной стороне которого располагается обычная клавиатура, только маленького размера.

фото:Интернет в телевизоре

Возможности и функции телевизоров с Интернетом значительно отличаются и зависят от марки производителя, а также от установленного на них программного обеспечения. В самых простых моделях может не быть браузера, а подключение производится только к определенным интернет-каналам. Наиболее продвинутые ТВ (в их описании обычно фигурирует словечко Smart) имеют встроенный браузер, функции поиска нужных ресурсов, дают возможность общаться в социальных сетях, таких, как facebook или twitter, и звонить по skype, для чего есть встроенная web-камера. Естественно, у них есть доступ к видео- и фотохостингам, через такие телевизоры можно смотреть в Интернете прогноз погоды, котировки валют или карту пробок. Причем функция «экран в экране» позволяет спокойно делать несколько дел одновременно.

Телевизор перестает быть просто «говорящим ящиком» - благодаря Интернету на нем можно играть в игры, загружать на него видео и картинки прямо с телефонов и других устройств через wi-fi. Многие производители уже создали «он-лайн» магазины, в которых за небольшую сумму или даже бесплатно можно скачать и установить на телевизор дополнительные сервисы, программы и приложения.

Стоимость телевизоров с возможностью выхода в Интернет существенно разнится и зависит не только от наличия или отсутствия данной функции. В наиболее дорогих моделях доступ в Интернет – это одна из «фишек», которые сочетаются с такими характеристиками, как большая диагональ и частота обновления экрана не менее 100 Гц, формат воспроизведения HD-Ready и т.д. Хотя самый дешевый «интернет-телевизор» в российских магазинах можно найти примерно за 15 тысяч рублей.

Качество изображения при работе в сети зависит не только от технических характеристик телевизора, но и от скорости и качества сигнала связи. При низкой скорости и нестабильном соединении на хорошую картинку и комфортный просмотр рассчитывать не приходится. И, естественно, нужно учитывать, что для телевизора с доступом в Интернет требуется безлимитный тариф, иначе такая услуга обойдется довольно дорого.

Производители продолжают разрабатывать новое программное обеспечение, чтобы расширить возможности телевизоров. Интернет-порталы и телеканалы тоже не отстают и делают все, чтобы привлечь новую аудиторию, так что развитие этого направления идет весьма активно. Пополняется и список сайтов, доступных через телевизор. Не исключено, что создание ТВ-программы «под себя» скоро станет привычной реальностью.