"Быть или не быть? Вот в чем вопрос..." В нашем стареньком доме сантехники-строители сваяли сильно АнтИресный стояк отопления (в ванной и туалете).Есть предположения что эти "п-образные" выступы были ...
"Быть или не быть? Вот в чем вопрос..."
В нашем стареньком доме сантехники-строители сваяли сильно АнтИресный стояк отопления (в ванной и туалете).
Есть предположения что эти "п-образные" выступы были придуманы для дополнительного тепла...
Но вот вопрос: что теперь делать со всем эти "счастьем"? Срезать и заменить пластиком? Или ВСЁ зашить коробом?
Помогите с мозговым штурмом, пожалуйста.
Как вам кажется целесообразнее?
В туалете можно заменить на пластик и сделать прямым, а в ванной мы тоже заменили на пластик и поставили нормальный полотенцесушитель, трубы от него зашили в короб (доступ к кранчикам имеется)
Мы пока не живем в этой квартире, сделали только ванну. Раньше в санузле было ну оооочень жарко, сейчас надеюсь будет лучше, в придачу установили вентилятор, которого не было ранее.
А мы вот теплолюбивые товариСЧи...) И нам сильно хочется сохранить возможность бегать по дому босиком...)
Но такое "п-образное" безобразие в санузлах всё равно… "срежем к чертовой матери… не дожидаясь перитонитов"...)
Это не полотечик, это заворот кишок ! Попробуйте его вообще перенести в торец над самой ванной. И место на стене освободится и с вещей которые повесить на стечку вода будет стекать сразу в ванну. Меньше сырости будет.
Ближе к истине было то, что первое пришло Вам в голову: "эти "п-образные" выступы были придуманы для дополнительного тепла..."
И на первый коммент:
" а в ванной мы тоже заменили на пластик и поставили нормальный полотенцесушитель, трубы от него зашили в короб"
отреагировали адекватно возникшим вопросом:
"А подскажите, пожалуйста, уровень тепла в сан.узлах не изменился?"
А затем, возможно, эстетическое начало взяло верх над практичным:
"такое "п-образное" безобразие в санузлах всё равно… "срежем к чертовой матери…"
Вопрос: или строители такие тупые, что вместо прямого пластика делают железный змеевик, который многократно дороже "нормального" полотенцесушителя (прямого пластика, спрятанного в короб)?
В туалете змеевик ПОД ПОТОЛКОМ. Ещё сохранилось желание мастачить на него полотенчико?))
А в ванной тоже… обратите внимание: речь не шла о полотенцесушителе. Он нас устраивает. Речь шла о другом выступе ПОД ПОТОЛКОМ который вынуждает нас делать короб выступающим на 30 см. Половина ванной под него уходит.
Андестенд?))
Даже, глядя на приведённые фотки, не понял, где ванна, где туалет, где потолок.
Выскажусь о том, что понимаю. Назначение "полотенцесушителя" не стоит воспринимать буквально, в качестве агрегата, предназначенного для сушки полотенца и больше ничего другого. Это обогревательный прибор, предназначенный для более быстрого удаления влаги из помещения санузла, являющегося "влажной зоной" квартиры. Форму змеевика ему придают для увеличения площади теплолотдачи. Делают из металла для лучшей теплоотдачи (от пластиковых труб теплоотдача минимальна). По той же причине его в короб не прячут. Запитан от ГВС, т.к. есть необходимость в круглогодичном просушивании санузла (а не только в отопительный период). В общем, предназначен для обеспечение помещения санузла теплом. По поводу красоты — о вкусах не спорят.
Возможно, приведённая информация для Вас неактуальна. Права распорядиться этими трубами по своему усмотрению Вас никто не лишал, лишь бы не во вред себе или соседям.
А то налетели и давай критиковать с боевого развороту..))
Про туалет повторюсь: это труба НЕ полотенцесушитель. Это строители так стояк отопления "сваяли". По нему горячая вода поднимается, а ванной — спускается.
В туалете мне не нужен такого вида стояк. Менять его на пластик - рискованно. Ибо если снизу и сверху соседи начнут что-то ремонтировать… и дёрнут эти трубы, то мы зальем всех кипятком до 1 этажа..
Выход нашли: вызвать гозосварку и сварить новый стояк — прямой в туалете. А в ванной нужной нам формы и с полтенцесушителем)
"Шеф, усё готово!")))
Мы поубирали все п-образные стояки… к чёртовой матери)))
Отчитываюсь:
ideas.homechart.ru/posts/12535/
Друзья, мы закончили коридор...)
Добро пожаловать!
ideas.homechart.ru/posts/12945/