Добрый день! Уже однажды поднимал эту тему, но сегодня наткнулся в интернете на похожую статью Александра Терехова, директора Киевской строительной компании "Телеос-Буд", статья мне настолько понравил...

Добрый день! Уже однажды поднимал эту тему, но сегодня наткнулся в интернете на похожую статью Александра Терехова, директора Киевской строительной компании "Телеос-Буд", статья мне настолько понравилась и настолько совпала с моими собственными размышлениями на этот счет, что я решил, с позволения автора, ее полностью процитировать на страницах своего блога. Вот ссылка на первоисточник

Добрый день, Дорогие читатели и зрители Строительного Блога «Путь Домой»! Наверно вопрос который мы сегодня будем рассматривать волнует многих и не только в сфере строительства. Для меня эта тема не нова. Я уже делал неоднократные попытки помочь разобраться в этом вопросе. После длительных и местами изнурительных боев в спорах на Интернет страницах, меня буквально ошарашил мой собственный вывод.

Чего только я не делал. Составлял перечень критериев:

Образование

Опыт строительства

Цена

Примеры работ

Рекомендации

Наличие инструмента.

И рассматривал их так и эдак. Комбинировал варианты. Добавлял и отнимал. Ставил оценки значимости того или иного требования. В общем, как и Вы сейчас, потел от волнения и понимания ответственности за собственное решение. Где он? Этот профессионал? Добросовестный и честный! Порядочный и Всезнающий! Я пошел по пути анализа каждого критерия и они таяли один за одним…

Образование. За свою недолгую жизнь я встречал Профи во всех сферах жизни. И их не объединяла корочка — Диплом. Были супер спецы самоучки и абсолютные олухи с дипломом. Купил не купил, не моё дело. Меня всегда интересовал Результат! В нем проявляется Профессионализм. Прошлое не может быть оценкой настоящего. Оно создает предпосылки к направлению движения в будущем. Основу Профессионализма.

А нам Важно! Здесь и Сейчас! Я отбросил этот важный критерий, как теряющий значение с годами. Требующий упорства и трудолюбия на всем протяжении пути освоения своей профессии.

Опыт строительства. Помню свои молодые годы. Как смотрели на меня с недоверием и только моя внутренняя уверенность в Знании, двигала меня вперед. Толкала учиться и познавать опыт на своих ошибках. Принимая их как должное и исправлять, не снимая с себя ответственности.

Очень сильный критерий выбора. Но давайте посмотрим. Можно всю жизнь строить уродцев ненавидя свою профессию, оставаясь на одном уровне, а можно строить совершенствуя своё мастерство от объекта к объекту.

Нет! Сказал я этому критерию. Важен? Да! Но не определяющий!

Цена. 90% вопросов которые мне задают по телефону…

- А сколько у Вас стоит… ?

Не сердитесь на меня. Но у меня всегда улыбка от этой наивности. Ведь Строительство не продажа Готового Изделия! А его Производство! И не надо относиться к этому, как к покупке дорогого автомобиля. Ведь дом можно построить и за 20 уе/м2. Но согласитесь ли Вы в нем жить?

Есть отличная поговорка.

Дешевое — не может быть хорошим, но плохое — может быть дорогим

У каждого Мастера своя цена. Да, вилку задает рынок. Но цену — Мастер. Вы можете выбрать опытного подороже, а можете менее опытного подешевле. Ну потренируется он на Вас. Испортит материал. Расстроит… Но ведь сделает! И за ту цену о которой Вы вдвоем договорились!

Наверно важный критерий, но не для меня….

Примеры работ. Как-то мы заканчивали отделку квартиры и к нам постучал бригадир делающий ремонт у соседей! За 50 баксов мы разрешили ему привести ЕГО потенциальных клиентов в нашу квартиру. Показать пример «ЕГО» работы. :) Молодец — делец. Заказ получил

Но проблема в другом. Строительство особенный бизнес. Большая текучесть кадров из-за сезонности и непостоянства объемов работ. Сегодня у тебя работает 120 человек, завтра 30, а через полгода 80. Вы хотите увидеть примеры работ? А Вы уверены в том, что у Вас будут работать те-же специалисты? Важный критерий? В общем, Да. Но не определяющий.

Рекомендации. Все в этом мире продается и покупается, а продажа рекомендаций создала целую Индустрию МЛМ! Сейчас все Благодарят за Рекомендации. Рекомендация мощнейшая реклама! А реклама стоит денег. Поверьте, не малых! И это НОРМАЛЬНО! Тот кто рекомендует, разобрался в товаре и доверяет производителю. Он заслужил Благодарность за своё ранее оказанное Доверие. Это честно.

Но это не ставит Рекомендацию во главу выбора. Мне нравится зеленый, а вам синий. Насколько важна моя рекомендация по выбору цвета в темной комнате? Толку нет, хотя и мощнейший инструмент поиска Подрядчика, а мы идем дальше…

Наличие Инструмента. Мастера видно по его инструменту. Это факт. Но важно не его количество. А насколько уважительно Мастер к нему относится. Какое его состояние, количество оснастки, приспособлений.

Недавно я разбирал по полочкам Инструмент Мастера оставшийся мне в наследство. Не забуду это чувство. Дрожь в своих руках от Трепета Благоговения. Вот это Инструмент Мастера! Он вызывает Восхищение! Чувство Святости! Ты чувствуешь прикосновение к тайне. Тайне сотворения Чуда.

Я обладаю инструментом. Но сделало меня это Мастером? НЕТ! «Техника в руках дикаря, груда металла!» А какой инструмент у прораба? Люди. Вот что ценно. И что-же позволяет руководить таким универсальным инструментом?…

Отношение! Вот что отличает Профессионала от Любителя! Да, я специально не поставил этот критерий в ряд с остальными. Он всеобъемлющий и объединяющий в единое целое лучшие стороны всего выше сказанного. Когда я смотрю на Проект Дома или уже построенный коттедж, безошибочно отличаю Профессионального строителя от Любителя. Вижу не просто Продукт. Вижу результат Отношения к своей профессии.

Вот это меня и поразило! Простота ответа на вопрос:

-Как отличить Профессионала от Любителя?

- Для этого надо быть Профессионалом!

И не обязательно Строителем. Ведь Вы профессионал в своём деле. Прислушайтесь к себе и почувствуйте своё Отношение к своему Делу! Оцените свой путь. На какие жертвы вы пошли и сколько посвятили времени освоению навыков в своей профессии. Чувствуете? Видите?!

Тогда я Вам больше не нужен! Теперь Вы безошибочно найдете своего Профессионально Строителя! В общении с ним Вы увидите его Отношение к своей Профессии! К тому Делу которому он посвятил свою жизнь. И к каждому из выше перечисленных пунктов…

Все критерии важны. Какие-то из них будут для вас важней, какие-то менее важными. Но выбор всегда за Вами. Выбирайте лучшее, ведь Вы этого Достойны!

С Уважением, Александр Терехов.